Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Мне к психиатру? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67397)

paprika 19.11.2008 12:22

Мне к психиатру?
 
6 дней назад у меня начала бессонница, ложусь спать, а спать не хочется, совсем. Часов 5 пытаюсь заснуть, потом кое-как засыпаю. Сплю прерывисто, постоянно просыпаюсь чтобы пойти в туалет, выходит много жидости, все время сушит во рту. Утром после такой бессонницы чувствую себя разбитой, постоянно необъяснимое чувство тревоги, ладони рук и ступни ног мокрые. Чувствую сильное понижение настроения, хотя логически понимаю, у меня все далеко не так плохо, как я чувствую. Вроде бы логически я спокойна, а что-то во мне все время напряжено, будто нервничает все кроме мозга, сравнение подобрать сложно. Стала также замечать, что трудно подобрать слова стало, особенно если критически не высплюсь, если удается выспаться все как и раньше - в норме.
Все это началось после того как я переболела ОРЗ, бронхитом, фронтитом. Сейчас у меня держится температура 37,4 к 3 часам дня и до 8 вечера (болею уже полтора месяца), врачи поставили хронический колит, дали направление в гастроэнтерологический институт.
Может ли быть такое расстройство психики следствием воспалительного процесса в организме или мне надо уже к психиатру идти?

pliz 19.11.2008 14:50

Цитата:

Сообщение от paprika (Сообщение 588915)
...или мне надо уже к психиатру идти?

Прежде, чем идти к психиатру, было бы неплохо, если бы вы прошли тесты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
и опубликовали их полные результаты, мы с вами их вместе посмотрим и подумаем, что можно рекомендовать в вашей ситуации.

А я пока попрошу коллег-врачей прокомментировать по возможности по вашему соматическому состоянию.

paprika 19.11.2008 18:48

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 45
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 1
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.

У меня, честно, сложилось впечатление, что тесты ничего не показывают.

может последний можно не проходить, если первые все норм, там так много?

pliz 19.11.2008 21:21

Цитата:

Сообщение от paprika (Сообщение 589221)
У меня, честно, сложилось впечатление, что тесты ничего не показывают.

может последний можно не проходить, если первые все норм, там так много?

Ну собственно говоря если все, кроме последнего ничего не показывают - то скорее всего "у психиатра вам делать нечего".

Но вот как раз последний может сказать о различных ваших характерологических особенностях, которые не являются сферой "большой психиатрии", но которые оказывают значимое влияние на происходящее с вами и с которыми можно разбираться "без таблеток" с психологом, психотерапевтом, параллельно решая/исключая соматические (телесные, "физические") проблемы у врачей соответствующих профилей.

Lyubimova 19.11.2008 22:19

paprika, в течение полутора месяцев Вы перенесли ОРЗ, бронхит, фронтит и чувствуете себя неважно и это вызывает Ваше совершенно понятное беспокойство. Температура, как Вам уже писали здесь на форуме у Вас нормальная и по поводу 37,4 беспокоиться не стоит.
А вот по поводу хронического колита и предположительного СРК оследование Вам еще предстоит и это, безусловно, тревоги Вам добавляет. Если у врачей возникли предположени о таких диагонозах, то должны быть предполылки - то есть какие-то Ваши жалобы на работу кишечника. Если так - то и тревога и бессоница ей сопутствующая объяснимы, особенно если Вы ночью встаете по нуждам организма.
Итак, первое - исключение или лечение у гастроэнтерологов.
Второе - консультация психиатра или врача-психотерапевта. Будет необходимость в психотерапии - Вам об этом специалисты скажут.

Если Вас что-то не устраивает "в Ваших особенностях характера" - то можете, конечно, обратиться по этому поводу или к психолгу, или психотерапевту - но это Ваше личное дело и к нынешнему состоянию может иметь отношение, а может не иметь - сие науке не известно.

Цитата:

Ну собственно говоря если все, кроме последнего ничего не показывают - то скорее всего "у психиатра вам делать нечего".
Это не так. Отрицательные результаты скренинговых тестов не исключают психические расстройства.

pliz 19.11.2008 23:03

Цитата:

Сообщение от Lyubimova (Сообщение 589412)
Это не так. Отрицательные результаты скренинговых тестов не исключают психические расстройства.

Согласен.
"Нет здоровых, есть недообследованные."

Lyubimova 19.11.2008 23:15

Цитата:

"Нет здоровых, есть недообследованные."
Надеюсь, несмотря на отсуствие смайлика Вы все же пошутили. Потому как это старая шутка, а здоровые были, есть и будут.

paprika 20.11.2008 13:35

Не ела почти ничего два дня, у меня сразу стал нормальный сон, ясно что причина в пищеварительной системе, займусь лечением.

Интересный у вас последний тест, уважаемые, я протестировала 27 человек в общей сложности, разной возрастной категории и социального статуса, всем дана была рекомендация идти ко врачу, мне в тч.
Ну уж ваш тест показал, что у меня не все в порядке с головой, я конечно обращусь к психотерапевту, только вопрос с чем мне туда идти, если по жизни нету ничего что бы меня беспокоило. Вспомнились слова Кашпировского : "Вы даже не знаете, что у вас проходят болезни о которых вы не подозреваете."

paprika 20.11.2008 14:22

Также я выложила тест на один форум, , где все желающие прошли его, выложили результаты, 99 % нужнаются в психотерапевте, судя по публикациям, кому интересно, скину в личку ссылочку :ad:

Divisenko 20.11.2008 14:58

Цитата:

Сообщение от paprika (Сообщение 588915)
Утром после такой бессонницы чувствую себя разбитой, постоянно необъяснимое чувство тревоги, ладони рук и ступни ног мокрые. Чувствую сильное понижение настроения, хотя логически понимаю, у меня все далеко не так плохо, как я чувствую. Вроде бы логически я спокойна, а что-то во мне все время напряжено, будто нервничает все кроме мозга, сравнение подобрать сложно.

Тесты не дают полной картины.
Ваше описани позволяет заподозрить и депрессию, и тревогу.
Таки да, к психиатру или психотерапевту пора идти.

paprika 20.11.2008 15:21

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 589973)
Тесты не дают полной картины.
Ваше описани позволяет заподозрить и депрессию, и тревогу.
Таки да, к психиатру или психотерапевту пора идти.

Угу) Ок, согласна, но все это прошло как только я перестала нагружать органы пищеварения, можно ведь предположить, что такое состояние обусловлено интоксикацией в связи с заболеванием.

Если, предположим, у меня всеж депрессия, не связанная с интоксикацией, то что может ее вызывать, если меня ничего не беспокоит, я даже не знаю к чему прицепиться. Тем более, что сейчас у меня все как и раньше в ощущениях после диеты. Я вспомнила, лет 7 назад у меня был гастрит желудка сильный, была крайне раздраженной на все в период болезни, когда же гастрит вылечили, все вернулось в норму.

Lyubimova 20.11.2008 21:46

paprika, я так полагаю "психические проблемы" решены? Вопросов с бессоницей нет? Если так - к гастроэнтерологу, please! :)

pliz 21.11.2008 00:57

Цитата:

Сообщение от paprika (Сообщение 589912)
Интересный у вас последний тест, уважаемые, я протестировала 27 человек в общей сложности...

Я не "лечу разговорами" тесты, я "лечу разговорами" конкретных живых людей с их конкретными жалобами и проблемами.

В результатах ИТО смотрю не на "рекомендацию обратиться/не обратиться", а на конкретные цифры, точнее говоря - их сочетание и на то, как эти черты сочетаются/влияют на те проблемы, по поводу которых вы обращаетесь.

Цитата:

Сообщение от paprika (Сообщение 589912)
Не ела почти ничего два дня, у меня сразу стал нормальный сон, ясно что причина в пищеварительной системе, займусь лечением.

"Телесные" проблемы - это то, с чем надо заниматься в первую очередь. Если устранение телесной проблемы решает проблемы "психологические/психические" - например устойчиво возвращается стабильное хорошее настроение - то это просто замечательно.

Если же после решения телесных проблем "пси-проблемы" сохраняют актуальность - или "самым неожиданным образом вылезают раз за разом всё новые телесные проблемы" - то это может быть поводом призадуматься - "какой орган дирижирует проблемами" - не "голова" ли.

paprika 22.11.2008 07:16

Результат теста.
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 1
Сензитивность: 1
Тревожность: 2
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 589973)
Тесты не дают полной картины.
Ваше описани позволяет заподозрить и депрессию, и тревогу.
Таки да, к психиатру или психотерапевту пора идти.

А вот интересный момент. Я восприняла эту фразу как давление. Почему? Потому что я не понимаю обычно фразы без объяснений, не таких объяснений, которые понятны вам, а таких что дали бы мне возможность разобраться в ситуации. Если бы я пришла к вам на прием, я бы не стала разбираться "почему", просто бы ушла сразу. Мне кажется, вы были бы хорошим психотерапевтом для человека со слабой волей.

Цитата:

Сообщение от pliz (Сообщение 590667)
Если же после решения телесных проблем "пси-проблемы" сохраняют актуальность - или "самым неожиданным образом вылезают раз за разом всё новые телесные проблемы" - то это может быть поводом призадуматься - "какой орган дирижирует проблемами" - не "голова" ли.

Да как тут точно определишь если я жила в городе Прилуки после аварии на ЧАЭС несколько лет(((

paprika 22.11.2008 07:30

Прочла тему про рисунок несуществующего животного, помню в ВУЗе на лекциях по психологии нам тоже предложили, я ничего рисовать не стала вообще на листе, животное то несуществующее, лектор интересовался какими оно качествами обладает, ответила, что несуществующими соответственно. Коментариев не последовало с его стороны.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.