Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2009, 02:35
SeaMni SeaMni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
SeaMni *
Бронхиальная астма. Как предотвратить приступ?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 25 лет. Диагноз бронхиальная астма мне был поставлен в 12 лет, легкое течение. Сильные приступы (когда уже не помогал сальбутамол) возникали на фоне ОРЗ и при контакте с аллергенами (пыль, шерсть дом.животных) Приступы, которые можно было купировать сальбутамолом были каждый день от 2 до 4 раз в день. В 24 года я родила ребенка, и после беременности у меня наступила ремиссия. Не пользуюсь сальбутамолом уже почти 1.5 года. Но при нахождении в кошкой в одной комнате у меня бывает затрудненное дыхание. До ингалятора не доходит, справляюсь спокойным дыханием. Дело в том, что сейчас мне необходимо уехать с ребенком в деревню на 2 месяца. Там деревянный дом и есть кошка. Последний раз я была там будучи беременной и пришлось уехать из-за сильных приступов, сальбутамол не помогал. Приступы начинались минут через 30 после того как я заходила дом. Хотелось бы задать Вам такой вопрос: как можно предупредить эти приступы? Я понимаю, что лучше всего не контактировать с аллергенами, но, к сожалению, обстоятельства складываются так, что мне необходимо туда уехать. Можно ли в такой ситуации попринимать антигистаминные препараты или ингаляторы (если да, то какие?), чтобы снизить риск развития приступов? К сожалению нет сейчас возможности посетить пульмонолога очно. Буду Вам очень признательна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2009, 14:10
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я понимаю, что лучше всего не контактировать с аллергенами, но ...
Последствия такого "понимания" малопредсказуемы.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 11:00
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
"Там деревянный дом и есть кошка... пришлось уехать из-за сильных приступов, сальбутамол не помогал".

По опыту знаю, что так будет всегда. Один из выходов - снимать нежилой дом. Дыхательный дискомфорт, если и появится, то будет небольшим, кратковременным и поддающимся лечению сальбутамолом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2009, 12:04
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
"Диагноз бронхиальная астма мне был поставлен в 12 лет, легкое течение. Сильные приступы возникали на фоне ОРЗ и при контакте с аллергенами (пыль, шерсть дом.животных)...после беременности ремиссия... Но при нахождении в кошкой в одной комнате у меня бывает затрудненное дыхание".

У Вас есть кошка?! Вы играете с огнем. Вероятность утяжеления течения астмы очень высока. Кроме того, гипоаллергенная среда необходима и Вашему ребенку.

"как можно предупредить приступы? Можно ли попринимать антигистаминные препараты или ингаляторы?"

Аллергическая реакция - это как соединение соды и уксуса, реакция неизбежна. Кошачья шерсть - один из самых сильных аллергенов. Только исключение контакта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2009, 12:52
SeaMni SeaMni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
SeaMni *
Спасибо за ответ!
Нет, от кошки избавились почти сразу, как был поставлен диагноз. Про находжении с кошкой в одной комнате - это я имела ввиду, если в гостях нахожусь. Без признаков затруднения дыхания могу находиться в таких гостях часа полтора, потом приходится уходить. В деревне попросила отдать кошку на время нашего прибывания, но не уверена, что это поможет, ведь кошка там живет давно, т.е. от шерсти так быстро не избавиться, тем более дом деревянный. И все-равно спасибо за ответ! Если начнутся приступы, то будем искать варианты, возможно и правда получится снять кирпичный дом. К сожалению не ехать совсем не могу, в квартире будет капитальный ремонт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2009, 13:53
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SeaMni Посмотреть сообщение
Если начнутся приступы, то будем искать варианты, возможно и правда получится снять кирпичный дом. К сожалению не ехать совсем не могу, в квартире будет капитальный ремонт.
Думаю, нет никаких причин доводить себя до приступов. Все очень просто - если обстоятельства заставляют Вас находиться в одном месте с Вашим аллергеном, то необходимо начать использовать ингаляционные противовоспалительные препараты. Обычно когда врач ожидает от Вас появления приступов, то он меняет лечение. Это можно ожидать по ухудшению результатов пикфлоуметрии. Это можно ожидать при "запланированном" контакте с аллергеном. Вероятно пульмонолог когда-то предлагал Вам какие-то ингаляторы кроме сальбутамола? Или нет?

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): необходимо начать использовать ингаляционные противовоспалительные препараты
Dr. одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2009, 15:11
SeaMni SeaMni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
SeaMni *
Участковый пульмонолог прописывал Тайлед (принимала как было прописано) на месяц, тогда у меня ОРЗ было. А 4 года назад у меня был обнаружен Саркоидоз (1 ст.), лечилась в больнице, амбулаторно. Там пульмонолог вместе с лечением прописывала Беклоджет. Принимала пол года (вроде, точно не помню, но не меньше). И все больше, кроме сальбутамола, накаких ингаляторов не прописывали.
То есть я так понимаю мне можно начать сейчас принимать Тайлед (он же противовоспалительный?) Если да то сколько его надо принимать по времени, весь срок пока я там буду находиться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2009, 15:38
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SeaMni Посмотреть сообщение
То есть я так понимаю мне можно начать сейчас принимать Тайлед (он же противовоспалительный?) Если да то сколько его надо принимать по времени, весь срок пока я там буду находиться?
Нет, Тайлед - плохой вариант. Тайлед подошел бы для профилактики приступов, провоцируемых физической нагрузкой, или холодом, или когда с аллергеном приходится контактировать ограниченное время. Если речь идет именно об аллергене, с которым придется контактировать несколько дней, то нужно что-то похожее на Беклоджет. Начать его использовать нужно до поездки и продолжать в течение всего времени пребывания. Применять нужно в той же дозе, в которой уже использовали ранее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2009, 16:40
SeaMni SeaMni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
SeaMni *
Спасибо, огромное за консультацию!
Т.к. наша поездка отложилась на неделю, то побегу после выходных на прием к пульмонологу, чтобы очно проконсультироваться насчет ингалятора и дозировки.
Еще раз спасибо за потраченное Вами время на мою проблему!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.