Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2009, 01:38
Princessochka Princessochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Princessochka *
Сыну 7,5 месяцев - не желает ползать и сидеть

Здравствуйте, уважаемая Polina_S! Не раз уже перечитывала ваши консультации по сходным с нашими проблемам, активно занимаюсь с ребенком, но вот результат меня, к сожалению, очень расстраивает, практически потеряла покой и сон.
Итак, по порядку. Сын Максим, 7.5 месяцев. Родился абсолютно в срок, вес 2956 кг, 50 рост, Апгар 9/9. Сейчас вес 9100 кг при росте 74 см. Роды стремительные, поэтому была гипоксия. На ГВ.
Суть проблемы: ничего не делает. Ребенок очень активный, веселый, поэтому мне казалось очень странным, что переворачиваться со спины на живот и обратно он начал только в 5 месяцев (!!!), и то уже где-то ближе к шестому. Правда, начал делать это сразу очень хорошо, с ротацией корпуса и из любых положений. Тогда же начал робкие попытки ползать по-пластунски. НО! Потом он как-то понял, что, перекатываясь с живота на спину и обратно, при этом немного выставляя руки вперед, он может спокойно добираться до нужного ему места и катается теперь по квартире как колобок. В мнгновение ока может очутиться из одного угла комнаты в другом, не ползая абсолютно.
Не сидит, вернее, сидит пока неуверенно, качаясь по сторонам, иногда опирается на ручку, но сидеть долго не может, верещит. Впрочем, я особо и не заставляю: невролог советовала ждатьть, пока сядет сам (а он этого не делает), да и я все-таки считаю, что сначала надо научиться ползать. На четвереньках пока только раскачивается, но сам на них не встает: поставлю - стоит.
Из диагнозов: оказалась слабая спина (родился мелким, быстро набрал вес), в 7 месяцев грамотный невролог диагностировала миатонический синдром в сочетании с пирамидальным. До этого подобных диагнозов не ставили, но там и невролог был другой. Прошли курс ЛФК, массажа, электростимуляции - была очень хорошая динамика. Читала, что детки с таким диагнозом всегда отстают в моторном развитии, но врач объяснила, что у него лишь "слегка понижен тонус" и отставания в развитии не будет, ребенок крупный, развивается по нижней планке - и это его личная особенность. Но наши сверстники уже давно и сидят, и ползают при прочих равных параметрах. Все предложенные Вами упражнения делаем (тачка, облегченные четвереньки, сидим в седле и т.д.). Активно занимаемся на мяче.
Он готов сидеть уверенно - присаживается очень легко, спинка прямая. Думаю, готов и ползать. Но ничего у него не получается Как нам продвинуться дальше в развитии? Уж очень не хочется быть в отстающих, хочется помочь своему малышу развиваться в соответствии с возрастом, а то мне иногда кажется, что я поседею, прежде чем увижу его ползающим или сидящим. Хождение уже и представить не могу
Буду очень благодарна за рекомендации. И за ответ на вопрос: что, не сидеть и не ползать в нашем возрасте - ненормально??? А то все тычут мне этим...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 17:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Не сидеть и не ползать в этом возрасте в пределах нормы. Догнать и перегнать сверстников - это не та цель, к которой нужно стремиться. Продолжайте активизирующий комплекс на мяче, особенно упражнения на перенос веса тела, четвереньки и позу сидя. Этого вполне достаточно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 00:37
Princessochka Princessochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Princessochka *
Спасибо, что откликнулись. Я понимаю, что дело не в соревновании сверстников, но тем не менее, все равно переживаю: а вдруг что пропустила, не усмотрела? Больше меня беспокоит то, что ребенок вообще не заинтересован в том же ползании, он выбрал для себя иной способ передвижения - колобком. Теперь все заманивания далекостоящей игрушкой бессмысленны - он или докатывается до нее, или вообще плюнет (лентяй до кучи). Как-нибудь можно до него донести, что проще доползти?
Еще: он постоянно ну очень активно дрыгает ногами, ну просто любимое занятие у него- найти опору и дубасить по ней или просто по воздуху. Не признак ли это какого-либо отклонения?
Кстати, участковый невролог поставил нам задержку моторного развития
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 12:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это не признак отклонения.
Диагноз "задержка" не означает нарушения или патологии. Не укладывается ребенок в нормативы - задержка. Это не диагноз, а сигнал о необходимости стимуляции малыша и лучше самой мамой, что вы и делаете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.