Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.11.2010, 19:56
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
Добрый вечер!
Результат анализа крови: железо в сыворотке - 6 м.моль (нормы лаборатории не указаны)
Сегодня наконец-то попала к трихологу! Поскольку дикое выпадение волос сейчас прекратилось, а количества волос ДО выпадения доктор не видел, то проблемы доктор не нашла. Меня расспросили подробно о здоровье за последние 2 года, осмотрели голову, выдернули несколько волосинок. Сказали, что все волосы выпадают в фазе телогена, когда началось выпадение, возможно, они просто массово почему-то вошли в фазу телогена и выпали. Отметили, что никаких признаков за "гормональное" выпадение нет. Сказали, что волос на голове не мало. Да я и сама ощущаю, что волосы поредели не на голове, а "в хвосте". на голове "подшерстка" нет, но приличное количество волос длиной около 10 см. (То же мне пару дней назад сказали в парикмахерской, что волосы заметно поредели, но у корней есть объем) Назначили пить железо и через месяц повторить анализ крови, продолжать втирать "Виши", пить витамины, желательно попробовать "Пантовигар", доделать дарсонваль до 40 процедур и месяца через 3 показаться оценить результаты.
Как сказал доктор, железо низкое, но раньше такой анализ я не делала, поэтом неизвестно сколько я хожу с анемией и не факт, что волосы выпали именно из-за нее. Вопросы: если причина в анемии, то после лечения можно ли восстановить выпавшие??????? не будет ли вреда от дарсонваля (я готова хоть год делать каждый день!) можно ли менять витамины? сейчас допиваю пачку "Ревалида", можно ли потом попробовать "Пантовигар" или лучше так и пить "Ревалид"? Нужно ли пить цинк? Ферретаб уже купила. Достаточно ли 2х месячного курса ампул "Виши"? (первую коробку - 18 шт - втирала по 1 в день, 2ю коробку втираю по 1 через день, если закончить на 2й - нормально или лучше продолжить?)
P.S. сейчас прочитала, что анализ только на железо сыворотки не стоит интерпретировать, но на что делали в лаборатории - на то и сделали...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2010, 21:52
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
и еще важный вопрос, забыла спросить у трихолога - влияет ли частота мытья волос на выпадение??? у меня вьющиеся волосы, скорее сухие, но мне наиболее комфортно мыть голову через день, т.к. если через 2 дня, то у корней они становятся как-то не очень..прилизанными...мою очень щадяще шампунем для сухих волос, после - бальзам или маска.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.11.2010, 17:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Результат анализа крови: железо в сыворотке - 6 м.моль (нормы лаборатории не указаны)
- ниже нормы даже без ОЖСС, внимание лучше нацелить именно на эту возможную причину выпадения
Вопросы: если причина в анемии, то после лечения можно ли восстановить выпавшие???????
- если причина в анемии(скорее всего, как-минимум, вносит свою "лепту" в состояние волос
не будет ли вреда от дарсонваля (я готова хоть год делать каждый день!)
- кто знает(недостаточно качественных исследований как по вопросам вреда, так и пользы)-на Ваше усмотрение
можно ли менять витамины? сейчас допиваю пачку "Ревалида", можно ли потом попробовать "Пантовигар" или лучше так и пить "Ревалид"?
- на Ваше усмотрение, если есть проблемы с питанием-"недоедаете", см. поиск на форуме- в "общих" витаминах смысла нет
Цитата:
Нужно ли пить цинк? Ферретаб уже купила.
- да, прием цинка возможен, так как дефицит для волос имеет значение
Цитата:
Достаточно ли 2х месячного курса ампул "Виши"? (первую коробку - 18 шт - втирала по 1 в день, 2ю коробку втираю по 1 через день, если закончить на 2й - нормально или лучше продолжить?)
- на Ваше усмотрение, как действуют такие средства никто не исследовал
Цитата:
P.S. сейчас прочитала, что анализ только на железо сыворотки не стоит интерпретировать, но на что делали в лаборатории - на то и сделали...
и еще важный вопрос,
- в данном случае ниже нормы-интерпретировать можно
Цитата:
забыла спросить у трихолога - влияет ли частота мытья волос на выпадение???
- нет, только на "смывание" волос, которые еще выпали, но могут находится в прическе
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2010, 18:59
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
Спасибо большое за ответ!!!!! Начала усердно лечить анемию, пью железо с аскорбинкой и кушаю мясо и гранаты Я действительно девушка малоежная, и еще могу питаться чем попало. теперь буду исправляться. Ревалид, который есть, допью и брошу. Все-таки остался очень важный вопрос - если основная причина в анемии (других причин пока никто не нашел), то после нормализации железа (кстати, а как долго этого ждать?) - объем волос восстановится?????
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.11.2010, 01:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Все-таки остался очень важный вопрос - если основная причина в анемии (других причин пока никто не нашел), то после нормализации железа (кстати, а как долго этого ждать?) - объем волос восстановится?????
- если Вы о гарантиях-в медицине их не бывает, даже при просчете возможных вариантах причин выпадения невозможно предсказать будущее; логично, что если основная причина в анемии, цикл роста волос восстановится, как-минимум изменится в лучшую сторону, если помимо анемии есть что-либо еще(другие причины)
- в этом случае изменения достаточно значительны, чтобы предполагать как основную причину выпадения
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.11.2010, 22:56
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
Добрый вечер! Извините, еще спрошу С начала выпадения волос (полтора-два года) фолликулы ведь не могли погибнуть? в смысле, после лечения из них новые волосы вырастут? И когда можно ожидать появления "подшерстка" (естественно, при условии, что я сейчас лечу основную причину)? Ужасно хочется поскорее отрастить гриву обратно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.11.2010, 01:43
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С начала выпадения волос (полтора-два года) фолликулы ведь не могли погибнуть? в смысле, после лечения из них новые волосы вырастут?
- не "погибли", "гибнут" только при сложных видах алопеции, рубцовых, либо алопециях-проявлениях более сложных кожных заболеваний
- да
Цитата:
И когда можно ожидать появления "подшерстка" (естественно, при условии, что я сейчас лечу основную причину)? Ужасно хочется поскорее отрастить гриву обратно.
- это свзязано с циклом роста: 5-6мес. в среднем(после 3 мес. можно отмечать какие-либо улучшения)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.11.2010, 07:28
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
значит все отлично! Еще вопрос возник-волосы теперь выпадают примерно в норме, ттт (трихолог сказал что для натуральных блондинок норма больше - до 150 в день, где то так и выходит, при мытье, возможно, чуть больше) - надо ли обращать внимание на их длину? а то вообще стало выпадать меньше, и среди них прилично так попадаются короткие (10-15 см при общей длине волос см 40-50). конечно, возможно, что короткие всегда так выпадали, просто было еще очень много выпвших длинных
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.12.2010, 20:21
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
Здравствуйте! После месяца приема ферретаба по крайней мере заметно улучшилось самочувствие - пропало постоянное плохое настроение, раздражительность и хроническая усталость. Возник вопрос по поводу совместимости применяемых препаратов. Сейчас я пью утром (во премя завтрака или перерыва на чай на работе)ревалид+цинктерал + рыбий жир в капсулах + йодомарин, днем ревалид + рыбий жир, на ночь ферретаб с аскорбинкой. От ревалида и рыбьего жира, как я думаю, вреда быть не должно, тем более пью меньше чем указано в инструкции, посоветовали для укрепления волос, вот и пью Йодомарин назначил эндокринолог еще летом. Смущает что утром много всего получается. И еще после цинктерала ужасно сильная тошнота, даже если принимать не натощак, с этим можно что-то поделать?
волосы сейчас выпадают, я думаю, в пределах 100 штук в день, с момента начала лечения прошло почти 2 месяца, но выпадает порядочно волос средней длины (около 15 см) - точно не считала, но наверное половина от выпавших.
и еще, Мария Юрьевна, у меня такой вопрос. Очень много читала разных историй на форуме, но не нашла вообще ни одной, которая заканчивалась бы благополучным излечением и восстановлением выпавших волос. Может быть, авторы радуются и пропадают В вашей практике были случаи, когда после очень сильного диффузного выпадения волосы восстанавливались полностью?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2010, 18:35
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
добрый вечер. Вчера после 1,5 месяцев приема ферретаба пересдала анализы в другой лаборатории ( в поликлинике) по направлению терапевта. Заодно выяснила, что максимум, на что можно сделать анализ-сывороточное железо, ничего другого даже в бланке не предусмотрено.
железо - 15 (на бланке указана норма от 4 с чем-то для женщин)
кальций - 2,3
гемоглобин - 101. и это после приема железа.......терапевт нашла результаты августовского анализа-гемоглобин 136 . подозреваю, что могла сдать не строго натощак, это могло сильно повлиять? странно, что в августе 136 а в декабре 101. Предложили направление к гематологу, только не знаю, как долго ждать очереди. МОжет быть, мне ферретаба больше принимать, не по 1 таблетке? или что? гемоглобин после приема железа 101 это по моему как то очень мало...и тогда почему железо в сыворотке нормальное?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.12.2010, 20:11
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может пригласить в тему гематолога с форума?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.12.2010, 20:36
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
конечно, пригласите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.12.2010, 04:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tashami Посмотреть сообщение
конечно, пригласите, пожалуйста!
Пригласила.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.12.2010, 04:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
могу сказать только одно - если при железодефиците не фоне терапии железом состояние улучшилось и поднялось железо в крови, но в анализе крови гемоглобин 101 вместо 130, то вывод только один: грош цена такому анализу - сходите в норм. лабу и сделайте анализ на автоанализаторе.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.12.2010, 07:07
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
гм. 130 и 101 были сделаны в одной лаборатории. А если в прошлый раз я сдавала кровь не строго натощак, это сильно могло повлиять? Например, реально он был 90, а стал 136? (подозреваю, что могла с утра съесть блюдечко каши, как обычно, т.к. физически не могу ходить голодной до обеда, в этот раз сдала строго натощак). могу переделать в другой лаборатории, где делался первый анализ на железо. Но там тоже не автоанализатор, я не знаю, где он есть, город небольшой. Тогда переделаю и посмотрим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.