Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 06.07.2009, 21:27
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Smile 1 год

Здравствуйте, Полина!

Мы с малышкой отметили День Рождения, она у меня теперь совсем взрослая =)
Впрочем, за прошедшее время никаких существенных успехов в её двигательном развитии не наблюдается. Не ползает, хотя уверенно становится на четвереньки из положения сидя и обратно. Таки научилась становится на четвереньки из положения лежа. Обратно осознанно не ложится, не хочет. На кровати иногда плюхается на спину со всей силы и смеётся
На ноги у опоры не встает, только на колени. С коленей встает на ноги только держась за мои пальцы. Я ей не помогаю, но, наверное, ей так психологически легче... или просто удобнее держаться.
Стала немного шагать вдоль опоры (у большой кровати или в своей кроватке, держась за перила), но получается пока не слишком хорошо, пару шагов - и теряет равновесие либо интерес)

Во всем, что не касается крупной моторики, отставания я не вижу: малышка умница, все за мной повторяет (расчесывается расчесочкой, моет пол платочком, показывает язык, изображает индейца и проч.), по-ляльковски болтает, зовет маму, требует еду и всячески со мной общается С пальчиками тоже управляется довольно ловко: достает пылинки из ковра и рассматривает, выщипывает маме родинку и выковыривает глазки (если глазки не выковыриваются, выщипывает брови)...

В общем, продолжаем заниматься, я читаю форум и играю с дочей, она меня радует, в чем-то больше, в чем-то меньше. Сегодня отписалась, чтобы "не пропадать", потому что существенных подвижек у нас никаких, и новых вопросов я не накопила =)
Успехов Вам и всего доброго
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.07.2009, 06:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. У вас очень большая "подвижка" - умение встать самостоятельно на четвереньки. Это очень функциональная поза и потому стимулирует все остальные двигательные умения. То, что встает за пальцы, тоже очень хорошо. Проанализируйте свою мебель, возможно она не совсем удобна для вставания. Впрочем мамины руки ни с чем сравнится не могут.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.09.2009, 21:47
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Smile 1 год 2 мес

Доброго времени суток!

Мы уезжали на отдых в края дикие, интернетом неохваченные.
Доча за это время многому научилась: уверенно ползает, встает практически у любой опоры, у опоры приседает. Если удобно держаться, может приседать и вставать обратно, держась только одной рукой.

Вдоль опоры не ходит, только пританцовывает на месте. Если заманивать чем-то интересным, тянется изо всех сил. если не может просто достать вытянутой рукой - садится, пододвигается к "интересному" на попе и встает снова. Как бы ей показать, что можно и ножками ходить?

Еще у нас не получается игра с совком (набирать и высыпать песок) и, соответственно, еда ложкой. ЛОжку в рот себе, маме, кукле сует исправно, совком стучит по всему. Но вот заполнить эти предметы содержимым - никак, даже не пытается. Как объяснить, что с этими вещами делать? Или рано пока?

Доча может забираться на низкий диванчик. А вот обратно слезать не получается. Она пытается это сделать головой вперед, начинает терять равновесие, пугается, идет на попятную и пищит. Как объяснить, что слезать надо попой вперед? Вообще я за ней движений задом наперед не замечала...

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.09.2009, 16:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Вот и хорошо, что места дикие и без интернета. Значит отдохнули хорошо. А малышка сделала успехи -динамика очень хорошая.
Цитата:
Вдоль опоры не ходит, только пританцовывает на месте. Если заманивать чем-то интересным, тянется изо всех сил. если не может просто достать вытянутой рукой - садится, пододвигается к "интересному" на попе и встает снова. Как бы ей показать, что можно и ножками ходить?
Так бывает. Игрушка лежит, например на диване справа и ребенок тянется вправо, вес переносит на правую ногу, а ведь этой ногой и нужно переступать. Тупик!
Поэтому, игрушку положите справа, а сами качните ее влево (держать нужно за таз) Качните и ждите. В какой- то момент поймет и переступит.
Цитата:
Еще у нас не получается игра с совком (набирать и высыпать песок) и, соответственно, еда ложкой. ЛОжку в рот себе, маме, кукле сует исправно, совком стучит по всему. Но вот заполнить эти предметы содержимым - никак, даже не пытается. Как объяснить, что с этими вещами делать? Или рано пока?
Рано.
Цитата:
Доча может забираться на низкий диванчик. А вот обратно слезать не получается. Она пытается это сделать головой вперед, начинает терять равновесие, пугается, идет на попятную и пищит. Как объяснить, что слезать надо попой вперед? Вообще я за ней движений задом наперед не замечала...
Тоже обычная картина. Ползет туда, где игрушка. Объяснить можно только на телесном уровне путем многократного повторения. Девочка сидит на диване. Кладете игрушку на пол и когда девочка соберется за ней, переверните ее на живот и помогите сползти. Сопровождаете свои действия словами "повернись и сползай"
Когда станет на ножки, а потом сядет, помогите достать игрушку и похвалите.
Спасибо за внимание [/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.09.2009, 20:32
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Smile 1 год 2 мес 3 нед

Здравствуйте!
Отчитаюсь о наших успехах, хотя в общем-то, далеко мы не продвинулись.

Сползать с дивана не научились, в ответ на попытки разворачивать её попой вперед доча орет возмущенно и скандалит. Вообще не любит, когда с ней производят какие-либо манипуляции. Она любит мне подражать, поэтому я "показываю пример": ползаю задом наперед, "правильно" сползаю с кровати. Но эта тактика тоже пока не приносит результатов, кроме огромного веселья =)

С хождением вдоль опоры все интереснее. Пыталась поймать тот момент, когда её надо качнуть за бедра в сторону, противоположную движению. Оказалось, она правильно начинает шаг: сама переносит вес на левую ногу, если шагнуть нужно вправо, и начинает размахивать правой ногой, или тянуть носочек, как балерина. Но на правую ногу вес таки не переносит. Если слегка подтолкнуть её вправо, на правую ногу опирается, но опять переносит вес на левую и снова "танцует". Если игрушка лежит близко, в результате таких танцев она по миллиметру в час (как бы переминаясь с ноги на ногу) до неё добирается. Если положить игрушку чуть подальше - опустится на четвереньки, подползет, встанет и возьмет.
Однажды я налила ей в ванну воду значительно холоднее, чем ей нравится. Плескаться отказалась, встала у борта и довольно неплохо перемещалась вдоль него приставным шагом за игрушками. Но в более стандартных условиях я от неё этого приставного шага так добиться и не смогла.

И еще такой вопрос. Нам бабушка подарила поильник с трубочкой (стакан с крышкой, из центра которой торчит толстая трубочка). Никак не могу найти ему применение. Мелкая уже умее сама пить сок из тонкой "соломинки" и понемногу пьет из чашки, которую я держу. Нет смысла показывать ей, ка пользоваться таким поильником?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.09.2009, 20:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Пусть малышка "перетаптывается" так она сама готовится к ходьбе.
Поильник использовать не нужно, разве что брать в дорогу, например, в поезд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.