Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2003, 19:16
Fotinika Fotinika вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2003
Сообщений: 9
Fotinika *
Question А если не СТРОГО натощак?

Хотела бы услышать ответ квалифицированного специалиста:
Можно ли сдавать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы НЕ натощак ? Если это принципиально, то в какую стороны могут быть искажения результатов? Давно это проблема не дает покоя, так как для меня очень сложно утром не покушать. Анализы приходится сдавать ездить в другой город .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2003, 10:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задайте Ваш вопрос на тиронете / заб. щит. железы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2003, 11:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием пищи не влияет на уровень тироксина , ТТГ . Т3 , половых горонов ( разумеется , если в этой пище нет щитовидной и половых желез- это не шутка, а констатация того грустного факта , что при поедании мясных полуфабрикатов мы должны быть уверены , что котлету сделали без включения других . отличных от мышщ . частей тела бедного животного - в США был так назывемый "Гамбургеровский "тиротоксикоз ).
ПРием пищи может сказаться на уровне пролактина .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2003, 06:22
Fotinika Fotinika вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2003
Сообщений: 9
Fotinika *
Thumbs up

Спасибо вам ОГРОМНОЕ за ответ! Ведь такой вопрос не второстепенный при диагностике- а достоверной информации минимум! Еще раз спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2003, 09:12
Natasha_V
Гость
 
Сообщений: n/a
При всем уважении к профессору Мельниченко, не могу с ней согласиться. Разумеется, количество гормонов щитовидной железы не изменяется в зависимости от приема пищи, а вот их измерение может и колебаться. Дело в том, что в большинстве лабораторий измерение ведется методом ИФА, который подразумевает измерение либо степени окрашенности раствора либо его помутнение. А после приема мясной или жирной пищи (кусочек хлеба с маслом), особенно с нарушением обмена веществ, получается хилезная (мутная) плазма. Если будет сильно хилезная - анализ вообще не будут делать, а небольшое помутнение, особенно при дневном освещении и заметить трудно, да и много забраковывать не будешь (во-первых - скандал, во-вторых - кому надо-то, лаборанту?).
Единственное, что могу посоветовать - это некрепкий горячий чай (не кофе) с сахаром, ну и шоколадку с собой для приема сразу после сдачи крови.
Насчет половых гормонов (утверждать истинность не берусь - больших исследований мы не проводили), то наиболее достоверные, сходимые и коррелируемые с клиникой анализы получали только при взятии крови натощак, лежа и не позже 6 утра (либо в стационаре, либо брали на дому)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2003, 10:49
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давно интересовал вопрос - а почему собственно хилез влияет на результаты ИФА?

Это ведь не фотометрическая или турбидиметрическая биохимическая методика, в которой измеряется оптическая плотность того раствора, в который добавляется хилезная сыворотка.

При постановке наиболее распространенного у нас твердофазного ИФА обязательна хотя бы одна отмывка, как минимум трехкратная, а иногда и две по 4-5 раз.

Почему же хилез должен влиять на результаты - измеряется ведь окраска , развившаяся в лунке при добавлении по умолчанию прозрачного раствора хромогена?

Наборы , где в качестве сигнала используется помутнение (т.е.турбидиметрические) к ИФА отношения не имеют, а для исследования гормонов я не знаю ни одного широко применяющегося такого набора.

Буду благодарен, если кто-то объяснит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2003, 23:27
Natasha_V
Гость
 
Сообщений: n/a
Прошу прощения, Аlex, вы верно меня поправили. Я-то имела ввиду нашего иммуно-биохимического монстра, а он определяет гормоны EMITовским способом. И нефелометрия с иммунотурбодиметрией как метод определения белков острой фазы все таки иммунохимическое, а не иммуноферментное исследование, при ИФА используется фотометрия.

И все таки я считаю (на непогрешимость не претендую – образования не хватает, так что смело поправляйте), что даже при ELISAвском способе ИФА хилезной сыворотке не место в качестве тестируемого образца.
Обычный конкурентный гетерогенный ИФА для количественного определения гормонов в очень грубом приближении выглядит так. Исследуемый антиген Аг* смешивают с определенным количеством меченного антигена Аг-Ф и как конкурентов добавляют к антителам Ат, сорбированным в лунке. После образования комплексов Ат-Аг* и Ат-Аг-Ф лунки отмывают, удаляют все несвязавшиеся антигены, а затем определяют активность фермента Ф, которая будет обратно пропорциональна концентрации исследуемого антигена Аг*.
Хочу еще раз обратить внимание врачей на то, что лаборант измеряет не количество гормонов в сыворотке крови, а активность фермента, связанного с антигенами гормонов в тестируемом образце. И если активность фермента Ф усиливается/снижается кофакторами, ингибиторами или стимуляторами активности ферментов, которые в значительном количестве появляются в крови после приема пищи, это может серьезно дискредитировать результаты ИФА.
И хотя решающим фактором в точности, сравнимости и адекватности результатов ИФА является качество тест-системы (диагностикума), пациент лишен возможности выбрать лучшее и получить качественный анализ. Все, что он может – это хотя бы не портить тестируемый образец, то есть свою кровь.

Но все это – теория. А единственный критерий истинности теории – это практика. Попробуйте провести свое сравнительное исследование: образцы крови натощак и через час после еды. Заодно протестируете железо и ваши тест-системы. Можете и нам сообщить, я думаю это будет интересным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2003, 22:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наташа !
В медицинской литературе КРАЙНЕ детально разработан вопрос о доверительных интервалах и временных параметрах определения уровня ТТГ и св. Т4 как основных показателях работы щитовидной железы.
Детально разобрана зависимость от времени суток , приема пищи , используемых медикаментов , сопуствующих заболеваний и пр. Хилез сыворотки рассматривался как проблема , минимально влияющая на уровень ТТГ св случае обнаружения при скрининге неких пограничных значений ( на уровне обсуждения вообще в целом влияния неэндокринных заболеваний на уровнеь ТТГ ) . Диагностической же значимости именно приема пищи в плане индукции хилеза , влияющего на постановку диагноза заболевания щитовидной железы я не встречала .
Я никогда не позволила бы себе давать совет , не согласующийся с многочисленными литературными данными и с моей врачебной практикой ( кстати , и лаборантской - первые исследования уровня гормонов с помощью РИА -наборов при эндокринопатиях аспиранты моего поколения делали сами ) .
Принципиально важна с клинических позиций возможность адекватного БЫСТРОГО подтверждения диагностической концепции при заборе крови В ЛЮБОЕ время суток ( в скобках замечу , что это же принципиально важно для построения работы лаборатороии ).
Тот факт , что за все годы работы кусок хлеба , даже с маслом , съеденный папциентом ,ни разу не помешал мне в диагностике заболенваиний щитовидной железы и не стал предметом научного обсуждения , вероятно , что -нибудь да значит .
А вот влияние бромкриптина или допамина на ТТГ очень даже стало предметом обсуждения ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2003, 10:21
Natasha_V
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая, Галина Афанасьевна!
Большое вам спасибо за то, что сочли возможным мне ответить. Мне, к сожалению, очень редко попадались врачи, которые и могли, и хотели объяснять вопросы, связанные с лабораторной диагностикой. Еще раз большое спасибо, для меня это важно, потому что я была неправа и теперь буду знать.

Может быть вы будете так любезны, что не откажитесь объяснять и дальше.
У нас областная больница и вопросы со сравнимостью результатов из разных лабораторий, разными тест-системами стоят очень остро. Бывает, что человек приезжает к нам, имея на руках анализы из разных лабораторий с разными значениями, мы делаем анализ и тоже выдаем другое значение. И такого наслушаешься, анализы-то платные, и чему пациент должен верить? Врачи, к сожалению, не хотят этим заниматься, так что лаборант оказывается крайним и разбираться приходиться самой. Литературы печатной кроме 3-хтомника Карпищенко у меня нет, в инете я регулярно смотрю, но пока тоже немного. Может мне кто-нибудь подскажет, где смотреть. Очень остро меня сейчас интересует следующее:
1. Какие расхождения допустимы при иммуноферментном исследовании тестами разных производителей, если они делаются в разных лабораториях.
2. Какие расхождения допустимы при исследовании гормонов щитовидной железы разными методами (особенно интересует между ИФА и иммунной хромотографией)
3. И какой метод исследования гормонов точнее?
4. И чьи тест-системы для ИФА точнее и надежнее?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2003, 21:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , врача вряд ли интерсует вопрос , содержит ли сыворотка больного 1 , 9 мед\л ТТГ или 2 , 0 мед \л.
Врача интересует , нормален , снижен или повышен уровень ТТГ - тест ПЕРВОГО порядка в исследовании состояния щитовидной железы , если это исследование носит диагностический характер или же нормализовлсмя или нет ТТГ , если проводится лечение . При этом даже промежутки времени от начала лечения , после которого должны исследоваться контрольные параметры , хорошо известны .Хорошо известно и то , в каких именно ситуациях следдует , и когда не следует исследовать Т3 и Т4 , как общий , так и свободный.
Ваши вопросы вполне правомочны , и мне будет удобнее начать отвечать на них более детально , кроме того , я сообщу ВАм ссылку на консенсус международной ассоциации биохимиков , врачей - клинических лаборатнтов и клиницистов по вопросам диагностики тиропатий .Постараюсь сделать это завтра на работе .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2003, 17:39
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Позвольте и мне задать практический вопрос.
Не могли бы вы подсказать, где найти методику определения функциональной чувствительности ТТГ? Читал руководство NACB, но там слишком общие рекомендации.
Влпрос связан с тем. что сейчас появились доступные наборы для определения ТТГ на плашечном ИФА-ридере с чувствительностью 0,01 мМЕ/л, и хотелось бы определить , могут ли они обеспечить требуюмую функциональную чувствительность. (Хемилюминесцентного анализатора у нас, к сожалению, нет - и вряд-ли будет - очень дорогие наборы для наших пациентов).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2003, 17:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , рекомендации , о которых пишет Алекс , опубликованы по адресу http:\\[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Алекс , я не готова ответить на ВАш вопрос - посоветуюсь с Н.П. Гончаровым и А.В. Ильиным , или же спрошу совета у Е.П. Гителя - одним словом , помогите , кто может..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.