Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 28.07.2008, 12:56
AnnyMama AnnyMama вне форума Пол женский
Начинающий участник

Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnyMama *
Мраморная кожа

Доброго времени суток!
Помогите мне, пожалуйста, советом. Моему ребёнку 3 месяца. Невропатолог после осмотра прописала пить циннаризин. Основание - мраморная кожа у ребёнка. При осмотре она обнаружила, что ещё ручки и ступни влажноватые. То есть показатель вегето-сосудистой дистонии. Недавно я заметила, что носогубный треугольник имеет синеватый оттенок. В месяц ребёнку делали узи сердца - нашли небольшой порок, который является вариантом нормы для его возраста (к сожалению, я не помню как именно называется - помню только что не заросла какая-то щель). Узистка мне сказала, что мраморность может быть вызвана этим.
Вот в чём мои сомнения.
1. Если мраморность кожи из-за сердца, то стоит ли пить циннаризин?
2. Может быть есть ещё какие-нибудь признаки вегето-сосудистой дистонии, кроме мраморности кожи?
Мне очень не хочется поить ребёнка таким серьёзным препаратом. Спит малыш хорошо, без повода не плачет и мне бы очень хотелось, чтобы он развивался гармонично без помощи лекарств.
И ещё вопрос.
3. Если не лечить мраморность кожи (т.е. вегето-сосудистую дистонию), то чем это чревато? Я нашла информацию, что это чревато излишней метеочувствительностью, на самом ли деле это так? В настоящее время ребёнок не проявляет метеочувствительности и на погоду не реагирует.
Заранее благодарю за ответ!
Старый 28.07.2008, 13:06
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ

Поблагодарили 30,764 раз(а) за 29,907 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мраморность кожи не лечат ( если есть болезнь, ее вызвавшая - лечат болезнь) и циннаризин не лечит оную мраморность, да и не знаю, что лечит вообще
ВСД - см ЧАВО

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
eqimi одобрил(а):
Старый 28.07.2008, 19:06
Начинающий участник

AnnyMama *
Большое спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ВСД - см ЧАВО
- извините меня, глупую, я не совсем поняла что это значит
Старый 28.07.2008, 19:18
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума

Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наберите в графе поиска по форуму "ВСД" и почитайте. Нет такой болезни. И лечить Вашего ребенка не от чего.
Старый 29.07.2008, 09:33
Начинающий участник

AnnyMama *
Ну слава Богу, ато я вся извелась уже.
А ещё вчера на направлении прочитала, что ещё один непонятный диагноз поставили - мышечная дистония. А это что за зверь за такой? Прописали дибазол.
Дело в том, что я усиленно противостою невропатологам из детской поликлиники, которые с месяца хотят напоить таблетками. Сначала ставили кривошею - назначили кучу препаратов, подушку, ошейник, массаж, грелки к шее. Я только подушкой пользовалась (иногда) и массаж 10 сеансов сделали. В 2 месяца нас чуть в больницу не положили из-за того что слабая шея очень. А в 3 месяца невропатолог сказала, что к шее претензий не имеет?????? Вот я и стала сомневаться!
А насчёт мышечной дистонии - ей не понравилось, что ручки слабоваты по сравнению с ножками. Причём я до этого была уверена, что руки у ребёнка сильные. Он с 2-х с половиной месяцев на выпрямленных руках поднимал грудь, лёжа на животе, минут на 5-10. Поэтому я уже не знаю чему верить, что пить. Или может вообще ничего не делать? Мой ребёнок всегда абсолютно здоров до похода в поликлинику
Старый 29.07.2008, 10:38
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума

Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnyMama Посмотреть сообщение
А насчёт мышечной дистонии - ей не понравилось, что ручки слабоваты по сравнению с ножками. Причём я до этого была уверена, что руки у ребёнка сильные. Он с 2-х с половиной месяцев на выпрямленных руках поднимал грудь, лёжа на животе, минут на 5-10. Мой ребёнок всегда абсолютно здоров до похода в поликлинику
Это нормально.
Напрашивается нехороший вывод - а стоит ли ходить в эту поликлинику?
Старый 29.07.2008, 14:36
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума

Поблагодарили 638 раз(а) за 600 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мой ребёнок всегда абсолютно здоров до похода в поликлинику
На данный момент из ваших сообщений - я пока того же мнения.
Мраморность кожи - если нет болезни, а её нет по вашему описанию, кардиологическая проблема - вариант нормы (самое главное), считается проявлением незрелости вегетативной системы, которая простыми словами курирует работу внутренних органов, в том числе тонус сосудов. Эта система в норме не срела к рождению. Созревает постепенно.Специфического лечения не требует, как и не существует.. Что касается дистонии - каждое последующее действие и лечение наших коллег противоречит к предыдущему.
Вывод:
1. лечение здорового малыша на данный момент
2.
PHP код:
Напрашивается нехороший вывод а стоит ли ходить в 
эту поликлинику

в добавок - каким местом думают мои коллеги неврологи
Старый 29.07.2008, 19:13
Начинающий участник

AnnyMama *
Большое спасибо!
Я, чтобы развеять все свои сомнения и чтобы картина была как можно яснее, из поликлиники из карточки выпишу всё, что там неврологи понаписали. Заморочка в том, что каждый раз новый невролог в поликлинике, ходила на консультацию платно - ещё в 2 раза больше диагнозов наставили, лечение такое, что ребёнка можно не кормить - хватит таблеток. А поликлинику другую выбрать - я даже не знаю, эта поликлиника по месту жительства. Может просто к неврологу другому ходить? Может быть можете посоветовать хорошего компетентного невролога в Нижнем Новгороде?
Старый 29.07.2008, 19:37
Начинающий участник

AnnyMama *
Вот нашла, что мне написал невролог на платной консультации в 2 месяца. Постараюсь разобраться в почерке.
б.р. = 1,0х1,0, ОГ = 41см. гл. щели Л<Д. Кожа мраморная, дист гипергидроз //возможно ошибаюсь в написании//, гипопирмия стоп, снижение хватательного рефлекса справа, ограничение движений в правом плечевом суставе, гипотония верхних конечностей, в руках тонус Д<Л, при транзии - запрокидывание головы назад, в положении на животе - быстро устаёт удерживать голову, заваливается вправо. Опора с флией //очень непонятно написано, наверняка я не правильно передала// пальчиков стоп. Сух. ргормит//не понятно// Д=1 типа. Диагноз: парез правой верх конечности, мышц шеи, пирамидная недостаточность слева, рво впет. авт. нерв. системы, транзисторная постгипотоническая инцефелопатия, подвывих с1.
И ещё она сказала, что все диагнозы под знаком вопроса. По-моему, с таким не живут... А если живут, то не долго.
И ещё забыла написать - делали узи головки - без паталогий, питание мозга кровью хорошее.
Старый 29.07.2008, 19:51
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума

Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое описание ни о чем не говорит. Обычная рекомендация не ходить к этому врачу может быть трудновыполнима с точки зрения получения справок и т.п. бюрократии + поиск невролога, знающего о современном положении дел в медицине - дело в СНГ почти нереальное. Поэтому:
1) нет жалоб - не ходить к врачу, кроме как за справками
2) указанное лечение нигде в мире ничего не лечит - не применять
3) читать Частые вопросы в Педиатрии
Старый 29.07.2008, 21:51
Начинающий участник

AnnyMama *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
поиск невролога, знающего о современном положении дел в медицине - дело в СНГ почти нереальное.
Полностью согласна. А так хотелось бы найти такого специалиста, чтобы он очно посмотрел и сказал что с ребёнком на самом деле.
Старый 29.07.2008, 21:53
Начинающий участник

AnnyMama *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Такое описание ни о чем не говорит.
Это про то что написала невролог про ребёнка?
Старый 29.07.2008, 22:04
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума

Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это про то что написала невролог про ребёнка?
Про это.
Старый 30.07.2008, 21:13
Начинающий участник

AnnyMama *
Всё, моя душа успокоилась! Мой ребёнок в порядке.
Неврологу на приёме буду говорить, что всё пропили. И стараться избегать встреч с ним.
Уважаемые доктора! Огромное вам спасибо! Вы делаете такую колоссальную работу!!!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра