Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 17.03.2008, 23:25
lu4ik lu4ik вне форума Пол женский
Серфер

lu4ik *
Unhappy ВСД по гипотоническому типу

Здравствуйте! мне 39 лет. лет с 13 наблюдались редкие (раз в год)гипотонические кризы при физическом переутомлении, в душном помещении и т.д., годам к 22 стала "затуманиваться" голова, дальше по нарастающей проявляться все классические симптомы всд, которые сейчас присутствуют постоянно:
Низкое давление около 90/60
Утомляемость
«ватная» голова всегда
плохая память, снижение концентрации внимания
вялость, сонливость. после дневного сна совсем плохо
сильная метеочувствительность
снижение чувствительности рецепторов
сон нормальный, но чуткий. утром встаю разбитая. Плохо как недоспать, так и переспать.
холодные ладони-ступни либо потливость
плохая переносимость жары
головокружение при резком вставании
слабый вестибулярный аппарат с детства
затрудненная речь, когда совсем плохо
может стать плохо (тошнота, помутнение сознания, холодный пот) в душном помещении, особенно на голодный желудок
плохо переносится голод
свист или заложенность в ушах
слабые сосуды: быстро образовываются синяки, немеют участки тела при долгом сидении, во время сна. Сосуды на ногах лопаются от чрезмерной физической нагрузки (долгая ходьба, велосипед).
на кофе реакция зависит от состояния: либо нормально, либо возникает неприятное возбуждение организма, мандраж. Такой же эффект был на элеутерококк.
Перед менструацией и первые два дня тонус организма еще больше снижается, болезненные ощущения бывают, но редко

Перенесенные болезни:

1,5 года – сотрясение мозга
3 года – отит
12-13 лет – травма копчика
все детство – хронический тонзиллит

сейчас полные медосмотры не выявляют никаких органических поражений. то есть по показателям - вполне здоровый человек.

попытки лечения:
элеутерококк, женьшень – становится хуже, возбужденное состояние
аминалон, ноотропил, нобен, винпоцетин– без эффекта, иногда в начале эффект торможения

оздоровительной физкультурой занималась всегда, но занятия дают ощущение небольшого подъема тонуса на короткое время, после которого покидают последние силы, и организм потом долго "приходит в себя".
к врачам ходить уже надоело, проходила курс: иглоукалывание-мануальная терапия-водные процедуры-лечебная физкультура-витамины. без результата.
регулярные баня, бассейн - нет эффекта.
визит к психотерапевту тоже ничего не дал. у меня природно позитивный психологический фон, на том и держалась, но в последние годы из-за отсутствия энергии и настроение сдулось.
уже не знаю, что делать, что еще придумать!
теряю дееспособность по жизни, ничего не могу и не хочу,надо вот искать новую работу, а состояние неподъемное. обидно, тем более, что потенциал творческий, интеллектуальный и физический есть, но как будто огромным камнем придавлен.
если сможете что-то порекомендовать, буду очень признательна!

результаты теста:
Ложь: 4
Аггравация: 0
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 5
Старый 18.03.2008, 00:22
pliz pliz вне форума
Ветеран форума

Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо разделить ситуацию на две составляющие. Первая - это то, что происходит с телом - и это вопрос скорее к терапевтам, я попрошу посмотреть тему - чтобы исключить проблемы от тела.

Вторая составляющая - это то, что происходит в вашей душе, в вашей голове и как это влияет на происходящее с вами.

Что сказал вам психотерапевт? в Москве есть достаточное количество возможностей в области психотерапии - от врачей-психотерапевтов и психиатров до психологов, занимающихся психотерапией или просто какими-то психологическими тренингами - и всё это в разном ценовом диапозоне.

Скажите, а почему вы решили обратиться именно сейчас? расскажите немного о себе - с кем живёте, как у вас взаимоотношения с близкими? что они говорят о происходящем с вами?
Старый 18.03.2008, 13:46
Серфер

lu4ik *
Проблемы тела - не думаю, поскольку терапевты всегда констатировали нормальное его состояние. Проблемы души - с психотерапевтом решили, что я преувеличиваю степень своих комплексов, чтобы как-то связать с ними свое физическое состояние, а на самом деле криминальных отклонений нет, "ватную" голову предложено было прояснить нобеном, который мне совершенно не помог. А потом я подумала, причем тут мое психическое состояние, если история началась в детстве, когда вообще все было радужно и беззаботно. Причиной больше вижу частые простуды, грипп, которые еще тогда, видимо, вылились в функционалый дисбаланс вегетатики. А по жизни, как бы ни менялось мое психическое состояние,на физическое самочувствие это никак не влияло, всд медленно, но верно усугублялось с годами. повторюсь, что человек я от природы солнечный и позитивный, люблю людей, и они меня. депрессия наваливается только в последнее время и только от того, что физически плохо. как только наступает хоть какое-то временное просветление в голове - сразу психический тонус появляется, и вообще проблем нет. Обратилась именно сейчас, потому что это просто очередной этап моей "борьбы за выживание", много всяких средств уже перепробовано. уперлась в некую стенку, когда дальше нормально функционировать по жизни уже трудно. но еще раз повторюсь, что не столько мое психическое состояние рулит физическим, сколько наоборот. Близкие мои люди давно уж считают меня павкой корчагиным за то, что, несмотря на плохое самочувствие, я еще как-то умудрялась проявлять себя активно, вселять в народ оптимизм и энергию, отчего народ незнающий не верит никогда в мой низкий тонус).
Старый 18.03.2008, 17:16
pliz pliz вне форума
Ветеран форума

pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги-врачи рекомендуют очное посещение врача-терапевта - но вы говорите, что медосмотры не выявляют ничего, я правильно вас понимаю? давно это было?

>>> причем тут мое психическое состояние, если история началась в детстве,

Психика человека также закладывается в детстве. И соответственно связь психики и тела - как одно взаимодействует с и реагирует на проблемы другого.

>>> когда вообще все было радужно и беззаботно. Причиной больше вижу частые простуды, грипп,
>>> которые еще тогда, видимо, вылились в функционалый дисбаланс вегетатики.

Интересно - простуды и грипп тоже в детстве были? тогда получается, что было в детстве "полосками" - радужно, если не "накинется болезнь".

>>> как бы ни менялось мое психическое состояние,на физическое самочувствие это никак не влияло,
>>> всд медленно, но верно усугублялось с годами.

Это называется "соматизация" - когда случайно возникающая негативная эмоция не может быть "переработана" и выражена - потому что солнечному и позитивному человеку не всегда удаётся позволить себе выразить какие-то не очень "солнечные" чувства - и эта эмоция выражается телесно.

>>> Близкие мои люди давно уж считают меня павкой корчагиным за то, что, несмотря на плохое
>>> самочувствие, я еще как-то умудрялась проявлять себя активно, вселять в народ оптимизм и
>>> энергию, отчего народ незнающий не верит никогда в мой низкий тонус).

Получается, что порой возможно вы невольно загоняете себя в сложное положение. Когда плохое самочувствие - надо под тёплым пледом с книжкой и горячим чаем с мёдом валяться. Но я полагаю, что тому, что вы себе это или что-то подобное не позволяете, могут быть веские причины. Об этих причинах и о том, как вам можно было бы может быть позволить больше любить себя и быть в контакте с другими можно обратить внимание в процессе присхотерапии, "лечения разговорами".

Скажите - а почему вы заполнили именно этот тест из всего набора?

Можете пройти и другие тесты и мы посмотрим их результаты?
Старый 18.03.2008, 19:31
Серфер

lu4ik *
Спасибо, Петр, за внимание к моей теме. ну, из последних мед.обследований (месяц назад) был аппарат "оберон" , а также проход всех основных врачей в физкультурном диспансере для справки в бассейн. оберон выдал по многим системам организма - всд, не сказав этим мне ничего нового).

>>Интересно - простуды и грипп тоже в детстве были? тогда получается, что было в детстве "полосками" - радужно, если не "накинется болезнь".

да, простуды были именно в детстве, там же и закончились, как только стала закаляться. радужно - имею в виду общее психологическое состояние, которое этими простудами совсем не омрачалось.

>>Это называется "соматизация" - когда случайно возникающая негативная эмоция не может быть "переработана" и выражена - потому что солнечному и позитивному человеку не всегда удаётся позволить себе выразить какие-то не очень "солнечные" чувства - и эта эмоция выражается телесно.

да, такое свойство я давно в себе выявила, с молодости зачем-то приучала себя не выражать негатив в мир, а даже долго казалось, что такие эмоции вообще перестали во мне возникать, а они просто ушли вглубь.

>> Когда плохое самочувствие - надо под тёплым пледом с книжкой и горячим чаем с мёдом валяться.

вот, как раз в последние год я себя отпустила, перестала скакать на благо общества, практически ушла из социума, валяюсь в ничегонеделании, и что-то лучше от этого не становится))). наоборот, без того малые обороты организма совсем сходят на нет.

>>Скажите - а почему вы заполнили именно этот тест из всего набора?

ну, мне показалось, что остальные тесты направлены на выявление более тяжелых форм депресси, нежели у меня. а потом опять же депрессия, которую я испытываю только в последнее время - это нетипичное для меня состояние, вызванное дистонией, ее как рукой снимет, как только голове моей станет физически легче).
вот, прошла:1. Степень выраженности депрессии: 17 баллов
2.Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
3. панических атак нет, поэтому тест результат не выдал
4.Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.

от себя: знаю за собой постоянный скрытый фон тревожности, связанный с "комплексом отличника", когда по жизни взваливаешь на себя груз ответственности и страшно боишься выполнить дело не на "5".
моя беда в том, что в результате пожизненных копаний в себе я, кажется, все про себя знаю), т.е., как правило, психотерапевт только озвучивает мои же собственные мысли. только вот сделать ничего не могу.
конечно, по всяким этим комплексам можно ходить бесконечно, но вот ей богу, во мне тараканов не больше, чем в окружающих людях, вот только всд именно меня прихлопнула!)
кстати, зная про глубинные мышечные зажимы под действием незаметных стрессов, начала делать упражнения на растяжку мышц. сразу стало больше энергии в мышцах (при ходьбе, например, устаю не так быстро, как раньше), но голове от этого легче не стало. нет же упражнений на растяжку мышц головы)))
С ув., Екатерина
Старый 18.03.2008, 21:00
pliz pliz вне форума
Ветеран форума

>>> из последних мед.обследований (месяц назад) был аппарат "оберон"

"Оберон" создан для "обирания" ничего не подозревающих людей. Любая "диагностика" на нём не многим более достоверна, чем гадание цыганки. И "диагноз" вам выдали такой, которого в современной медицине нету - ВСД. Нет такого заболевания.

Физкультурный диспансер - это конечно хорошо, но всё-таки неплохо обратиться к нормальному терапевту, который занимается не "отсевом группы риска для посещения бассейна", а будет пытаться понять, что же с вами происходит и необходимо ли тут какое-либо врачебное лечение.

>>> в результате пожизненных копаний в себе я, кажется, все про себя знаю), т.е., как правило,
>>> психотерапевт только озвучивает мои же собственные мысли. только вот сделать ничего не могу.

Проблема лишь в том, о какой работе и с каким психотерапевтом вы договаривались. В любом случае это не тот вопрос, который может решиться за одну-две встречи. И терапия - это всё-таки не просто какое-то "копание" в болезненном - это значительно более сложный процесс, в котором вы можете позволить себе исследовать различные грани вас самой и попытаться понять, какой бы вы хотели бы быть и что вам в этом мешает. Это не просто "копание" - это серьёзное исследование, для того чтобы пуститься в которое нужен профессиональный "проводник" - который может поддержать в момент выбора и разделить и пережить эмоции, это исследование сопровождающие.

>>> во мне тараканов не больше, чем в окружающих людях, вот только всд именно меня прихлопнула!)

Всех по-своему может прихлопывать... вот вам эта пресловутая "ВСД" досталась. По крайней мере когда вы знаете, что же вам досталось, вы можете подумать - "как вам с этим жить" и что можно - и что вы хотите с этим делать.

Хорошо, что вы какие-то шаги на этом пути уже предпринимаете - например немного пробуете разобраться с мышечными зажимами. Кстати это тоже проще делать, как минимум обсуждая с профессионалом.

>>> нет же упражнений на растяжку мышц головы)))

Почему же нет? как раз психотерапия для этого и предназначена - достаточно протяжённая по времени и качественная. Я вполне серьёзно...
Старый 18.03.2008, 21:34
Серфер

lu4ik *
ну да, ну да! просто у меня средств хватило только на 2 сеанса психотерапии, да и специалист не впечатлил, а ведь очень важно найти СВОЕГО доктора. я просто сейчас в какой-то узел попала: для того, чтобы полноценно психотерапевтиться, нужны средства, для добывания которых мне нужно нормально трудоустроиться (теперешняя работа только прокорма ради), а для этого надо быть дееспособным и бодрым, ну и так далее...
Старый 19.03.2008, 00:10
pliz pliz вне форума
Ветеран форума

"Найти своего психотерапевта" - да, действительно это не всегда удаётся с первого раза. Но вероятно для вас эти два сеанса тоже были некоторым опытом.

Если вы действительно будете настроены на какие-то длительные изменения - то можно думать о поиске специалиста и вида помощи/психотерапии, который вас устроит по различным параметрам. В Москве работают несколько человек, консультирующих на этом форуме.
Старый 19.03.2008, 09:00
Серфер

lu4ik *
Да, спасибо, буду иметь в виду.
Старый 19.03.2008, 12:26
pliz pliz вне форума
Ветеран форума

Не забывайте также про то, что неплохо бы обратиться к нормальному терапевту и побеседовать с ним, возможно сдать кровь на ТТГ (кроме общего и биохимии - если их терапевт потребует).

И ещё один момент - почитайте тему про железодефицит:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Там перечислены некоторые из симптомов, если у вас много похожих - то возможно что нужно будет исключить также и железодефицит.
Старый 19.03.2008, 14:16
Серфер

lu4ik *
я со своей проблемой ношусь уже много лет, по возможности терзая нормальных терапевтов.
последние серьезные исследований разных специалистов в нормальной поликлинике были лет 5 назад, я ж, как многие всд-шники, по врачам ходить люблю), ходишь, как космонавт, на разные диковинные исследования, и в результате получаешься здоровым! тогда мне назначили курс массажа-водные процедуры-иголки-лечебная физкультура, только положение это не спасло...
железо было в норме. да, может быть, дефицит скрытый, но я тогда же пробовала принимать какой-то препарат для этого дела, ничего не изменилось.
да, надо бы обновить статистику). пристану еще к какому-нибудь терапевту)
Старый 19.03.2008, 14:23
pliz pliz вне форума
Ветеран форума

Получается, что остаётся только надежда на то, что может помочь психотерапия?
Старый 19.03.2008, 19:04
Серфер

lu4ik *
ну вроде да. или вплотную заняться энергетическими практиками, к примеру,на занятиях цигун в группе у меня однажды было легкое временное "просветление" головы и подъем энергии, но дальше при самостоятельных занятиях такого уже не было. выравнивание энергетики организма - это же универсальный способ приведения себя в порядок, только вкалывать надо. а с моим низким тонусом медитативные практики сразу меня в сон сваливают. простые наблюдения за ощущениями пробленых зон тела мне уже много дали, вот с напряжением поясницы справляюсь быстро, разогреть тело и не дать наступить простуде - вообще пара пустяков). даже легкую мастопатию быстро убрала. будем стараться дальше.
Старый 20.03.2008, 00:52
pliz pliz вне форума
Ветеран форума

Цигун - это примерно как к бабке-знахарке сходить, причём которая училась не у других опытных знахарок - а сама по книжкам разбиралась. В России именно так.

Так что не могу пожелать вам удач в этих начинаниях.
Старый 20.03.2008, 08:15
Серфер

lu4ik *
я не именно цигун занимаюсь, а просто беру элементы разных рекомендаций, в т.ч. психотерапевтов. и просто пытаюсь творчески, мягко работать с ощущениями своего тела

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра