Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2023, 01:02
KseniyaSko KseniyaSko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
KseniyaSko *
Низкие ЛГ, ФСГ и эстрадиол

Здравствуйте!
Женщина, 34 года. Рост 163 см, вес 60 кг.
Менархе с 11 лет, нерегулярные, раз в 3-6 мес, в 25 лет не было более 6 мес, вызывали Дюфастоном. Диагноз СПКЯ, принимала метформин и дюфастон, на них цикл был. В 2015 повышение ттг до 7.15, с 2015 по 2022 принимала л-тироксин 75, с февраля 2022 года отменён. В 2016 г лапароскопия (дриллинг+каутеризация), в 2017 эко без переноса, в следующем цикле самостоятельная беременность, во время беременности гсд, без инсулина. В 2018 роды путём КС, ГВ не было, через 3 мес после родов опять беременность, вакуумный аборт на сроке 5 недель.
В 2021г бариатрическая операция (минигастрошунтирование, начальный вес 94кг). В феврале 2022 удалена фиброаденома, в ноябре 2022 года удалена ещё 1 фиброаденома. По совету маммолога обратилась к эндокринологу, сданы анализы, прилагаю. В том числе и метаболиты эстрогенов в моче.
Постоянно принимаю комплекс витаминов, витамин Д и железо отдельно. Циклы после операции без метформина регулярные, максимально 50’дней, в последнее время 42 дня, последний цикл 31 день. На 4 день сданы лг, фсг и эстрадиол. Результаты удивили, честно, прочитала о вторичном гипогонадизме. Записалась на приём к гинекологу (по совету эндокринолога), но честно сомневаюсь, что он будет в этом разбираться. В целом, меня ничего не беспокоит, кроме рецидивирующих ФА (от РМЖ умерли моя Мама и Бабушка по папиной линии, brca отрицательные у меня). Узи ОБП, фгдс, узи почек, ОМТ весной 2022 - все в норме, узи щз в декабре 2022 - норма. Либидо есть, половая жизнь регулярная, овуляцию чувствую (выделения и повышенное либидо в эти дни), репродуктивных планов нет. Также, в 2022 удалён полип кишечника, зубчатая аденома 2*1,5 см (сделала колоноскопию заодно с фгдс, а там находка). Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Насколько критичны результаты?

Фсг 2.82 мМЕ/мл (3.03-8.08)
Лг 0.59 мМЕ/мл (1,80-11,78)
Эстрадиол (Е2) <36,7 пмоль/л (77.07-921)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1508BA4C-A6F3-4DC0-AE40-EE9F614F25C9.jpeg
Просмотров: 40
Размер:	461.5 Кб
ID:	240262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1CF4B12D-B77D-4E1F-9DC3-4C43DD8A7DB6.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	526.5 Кб
ID:	240263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87606853-2C7C-4F7F-BD54-8588928D47D8.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	315.6 Кб
ID:	240264  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 900DDF62-54B5-42D0-B31C-E4FB77062C31.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	282.0 Кб
ID:	240265  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1B9D38AE-24A3-4079-9348-AC99B109E502.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	230.6 Кб
ID:	240266  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2023, 01:07
KseniyaSko KseniyaSko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
KseniyaSko *
Хочу дополнить, что анализ на прогестерон и Пролактин сданы на 21 д.ц., овуляция же была по ощущениям на 25й.
Также в тот же день сданы анализы:
Медь 0.978 мкг/мл (0,85-1,8)
Цинк 0,768 мкг/мл (0.75-1.5)

Также, после бариатрии сдаю регулярно (1-3-6-9-12 мес после операции) список анализов (21 пункт), там все в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CBF8393A-579B-43E2-AF3C-5B851DA84CFC.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	295.4 Кб
ID:	240273  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2023, 17:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы ищем при регулярном цикле гипогонадизм?? Платная поликлиника заботится о среднем чеке?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2023, 17:39
KseniyaSko KseniyaSko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
KseniyaSko *
Эндокринолог вообще никак это не прокомментировала. Сказала обратиться к ее коллеге гинекологу, что это профиль гинеколога. И что анализы не критичные, но показывают «обеднение яичников». Меня все смущает в данной ситуации. Начиная от назначения метаболитов эстрогенов, меди и т.п. (она же рекомендовала пить медь с вит С и йод по 400 мкг, я не рискнула, эндокринолог объяснила, что в МЖ накапливается много йода и что у меня ттг 2,9, мол это высокий, «гинекологи любят вообще до 1,5). Галина Афанасьевна, у меня голова кругом. С одной стороны маммолог, который говорит, что у меня проблема с гормонами и из-за этого у меня появляются фиброаденомы и что надо корректировать это состояние, а с другой я подозреваю, что вообще многие анализы и назначения напрасны. Я спросила у эндокринолога, может ли это быть Гипогонадизм (я прочитала об этом на сайте лаборатории), она ушла от ответа и сказала, что надо обследоваться у гинеколога. Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, мне надо что-то делать с такими показателями? Обращаться к гинекологу, эндокринологу, нужно ли делать МРТ гипофиза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2023, 18:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, НЕ показывают!!!! Что за бред? Вам нужны « богатые « яичники? начнём с начала - любой анализ должен иметь смысл.
Просто потому, что по законам статистики при 20 сданных анализах один отличается от референса! Зачем Вы издеваетесь над собой и здравым смыслом ?
В принципе можно сдать до 500 анализов, относящихся к гормонам, их метаболитам и предшественникам, и 10 в 27 степени связанных
С иммунной системой ( любимый набор россиянки) Рассчитайте, сколько из них будут отклонены от референсы в связи с обеднением головного мозга врачей ?
Что делать с глупостью ? Конечно, МРТ головы. Есть 20% шанс, что будет микроаденома, 10% - киста кармана Ратке и 20% - пустое седло.
И дальше можно МРТ кать до бесконечности- при том, что ни малейшего значения сие иметь не будет
Да, и не забудьте МРТ - кать часто и с контрастом, оный будет откладываться в почках и глии, и будет шанс получить искомую редкую болезнь. Из нашей поликлиники без болезни не уйдёт никто!!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2023, 19:18
KseniyaSko KseniyaSko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 14
KseniyaSko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи, НЕ показывают!!!! Что за бред? Вам нужны « богатые « яичники? начнём с начала - любой анализ должен иметь смысл.
Просто потому, что по законам статистики при 20 сданных анализах один отличается от референса! Зачем Вы издеваетесь над собой и здравым смыслом ?
В принципе можно сдать до 500 анализов, относящихся к гормонам, их метаболитам и предшественникам, и 10 в 27 степени связанных
С иммунной системой ( любимый набор россиянки) Рассчитайте, сколько из них будут отклонены от референсы в связи с обеднением головного мозга врачей ?
Что делать с глупостью ? Конечно, МРТ головы. Есть 20% шанс, что будет микроаденома, 10% - киста кармана Ратке и 20% - пустое седло.
И дальше можно МРТ кать до бесконечности- при том, что ни малейшего значения сие иметь не будет
Да, и не забудьте МРТ - кать часто и с контрастом, оный будет откладываться в почках и глии, и будет шанс получить искомую редкую болезнь. Из нашей поликлиники без болезни не уйдёт никто!!!
Галина Афанасьевна, спасибо Вам! Спасибо, за то, что Вы, такой уважаемый доктор, уделили мне своё время!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.