Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.01.2023, 23:34  
DenisBk DenisBk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2023
Город: Minsk
Сообщений: 10 DenisBk этот участник положительно характеризуется на форуме
Подострый тиреоидит и боль сердца

Добрый день
Мужчина 38 лет, вес 90, рост 185.
Курю вейп. Трижды в неделю занимаюсь в зале, борьба и железо в умеренной форме, без фанатизма.

В конце сентября перенес предположительно ковид, или другое, похожее заболевание. Привит Спутником год назад. За неделю выздоровел.

В ноябре начала болеть голова и немного низ горла, при поворотах головы и зеваниях можно было почувствовать небольшую боль.
Спустя 2 недели подключилась небольшая боль в сердце. Отдает в левую руку.

Учитывая что я проверяюсь ежегодно по программам общего мужского здоровья в медцентрах, ничего серьезного я не заподозрил, продолжая заниматься в зале и употреблять небольшие дозы предтрена (кофеин, витамины группы б и тд), кофе 3-4 чашки в день.

В один из дней после тренировки почувствовал что мне реально плохо, измененное сознание, сердце, тремор, кажется что сейчас умру. Это состояние я ощутил впервые, поэтому понял, что со мной что-то не так и само как всегда больше не пройдет.

17 декабря. Кардиограмма - экстрасистолы, их много.

Узи щитовидки. Увеличение в размере, воспаление, подозрение на подострый тереоидит.

Анализы. Подтверждают воспалительный процесс, ТТГ ниже нормы, Т3 выше нормы, Т4 верхняя граница нормы.
Есть антитела к ТГ 22 при норме 4,11.
Антител к ТПО нету.

Начинаю медрол 32, снижая каждую неделю в 2 раза. Последнюю таблетку выпил 10 января.

Делаю узи.
Щитовидка приходит в норму, размер становится таким как был на последнем обследовании год назад. Воспаление сохраняется (диффузные изменения, тиреоидит), размер в норме.

Пью аспирин трижды в день, так как является противовоспалительным и помогает от боли в сердце, лучше чем ибупрофен.

Пью бета блокатор бисопролол 2,5 с утра.

Не курю.

Пока пил гормон сердце почти не напоминало о себе, я опять подумал что буду жить вечно.

На сегодня ситуация такая.

Сердце начинает болеть если:
Покурить вейп.
Выпить чашку кофе.
Подняться пешком на 5 этаж.
Несмотря на бетаблокатор. Доктор кардиолог не верил что болит именно сердце, но эти маленькие тесты похоже ее убедили. Спина и грудь от кофе и никотина не болят.
Боль уровня головной боли по силе. Жгучая, не сильная, сдавливающая.

Узи сердца выявили:
Аорта не изменена. Полости не расширены. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная регургитация 1-2 степени (двумя потоками). Локальная и глобальная сократимость миокарда левого желудочка не нарушены. Доп хорда в полости ЛЖ. Полость перикарда и плевральные полости без особенностей.

Диастолическая сепарация листков перикарда за боковой стенкой правого предсердия до 3,8мм. Вот этого не было год назад.

Есть немного воды говорят в сердце.

Кардиограмма пришла в норму, такая же как была год назад, без экстрасистол.

Функция надпочечников не нарушена по анализам.

Гормоны относящиеся к сердцу все в норме.

Гормоны щитовидки на 13 января:
Т3 4,6 (3.0-5.6)
Т4 17 (9-19.05)
АТ-ТГ 29.05 (должно быть менее 4,11)
АТ ТПО (менее 3, нормально все)

У меня два вопроса к уважаемым докторам форума.

Ничего страшного что у меня АТ-ТГ выше нормы, диагноз это не меняет?

Встречали ли вы людей в своей практике, у которых были такие проблемы с сердцем на фоне подострого? Как им помогли?

Я хочу исключить воспаление сердца, сдал сегодня Тропонин I, в норме. В понедельник пойду на мрт еще. Во вторник холтер повешу.

Доктор говорит что с сосудами не должно быть проблем, но я не понимаю, почему тогда кроверазжижающее в виде Аспирина мне так помогает и почему сердце так реагирует на малейшие раздражители? Ведь еще пару месяцев назад я знал о существовании сердца у себя лишь теоретически.

Что может быть, дайте комментарии плиз, куда смотреть. Я уже купил все анализы, не знаю что еще проверить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.