Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2022, 21:22
Ann1982 Ann1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Кемерово
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Ann1982 *
Хроническая передозировка витамина Е у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи!
По собственной величайшей глупости на протяжении почти года с перерывами в месяц давала ребёнку 5 лет биодобавку с рыбьим жиром, как я думала, оптимальный источник витамина Д. Биодобавку Доппельгерц актив омега 3. Хотя в инструкции сказано, что принимать начиная с 14 лет. В составе: рыбный жир из лосося, Вит. Е 12 мг. В последнее время участились носовые кровотечения, кровотечения при дефекации, даже кровь немного на трусиках, уж испугалась, что кровь в моче. Поначалу никак не связывала с приёмом добавки. Но сейчас начиталась, что передозировка витамина Е может давать нарушения кровочнабжения в бассейне почечной артерии, и как следствие, хроническую почечную недостаточность. Готова, конечно, убить себя. Обследовала ребёнка, по анализам крови, немного снижены тромбоциты - 194, при норме лаборатории от 196. Общий анализ мочи в норме по всем показателям. Узи почек с доплерангиографией: все также в норме. Сосудистая ножка единая чётко прослеживается рисунок ветвей ренальных сосудов всех порядков до капсулы. Я так понимаю, этих исследований для понимания этого самого кровоснабжения почечной артерии недостаточно. Тем более витамин Е имеет накопительный эффект. И пока он выывелется, пока все восстановится, там и до ХПН недалеко. Так страшно, это моя единственная дочка. Помогите! Знаю, что совершила дичайшую глупость. Что, как проверять почки? Что делать, чтобы вывести этот вит. Е, я начиталась, что даже плазму переливабт иногда. Прошу Вас, милые доктора, спасите моего ребёнка!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2022, 22:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
раз вы совершили вселенскую глупость, то вам ее и хлебать - вот ссылка, прочтите переведите и что вам стало понятным из прочитанного - если ничего не понятно, тогда лучше совершить, что обешали выше, пока не уконтрапупили ребенка совсем

Tolerable Upper Intake Levels (ULs) for Vitamin E in Children
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2022, 22:59
Ann1982 Ann1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Кемерово
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Ann1982 *
Спасибо Вам, Вадим Валерьевич, даже её ожидала, что так быстро ответят мне. Ваш форум всегда выручал и помогал. Глупость, действительно, страшная, просто подумала: ага, рыбий жир, значит витамин Д присутствует. А то, что там приписочка про витамин Е, проглядела. Старалась, как лучше, и вон что получилось. Впредь буду черпать витамины для ребёнка из натуральных продуктов чем химию глотать. Но сейчас что то делать нужно, чтобы исключить осложнения от такой агрессивной витаминотерапии? Прочла статью внимательно про дозы и про токсичность. Но там ничего не сказано о токсичности для почек. Какие обследования провести и в какой срок могут проявиться осложнения? Так тяжело на душе, не могу собраться даже с мыслями от того, что натворила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2022, 23:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еше раз - опасно в добавках для ребенка доза 300 мг в день, в одной капсуле доппельгерца 12 мг, 7 мг в день для профилактики дефицита, вы давали двойную дозу, ето бы как детям рекомендуется 125 г мяса в день для проф-ки белкового голодания, а вы кормили 25о и стали голосить - отравила ребенка избытком мяса. Вам нужно заняться собой - почему вы решили давать взр. добавку ребенку, и в течение года в голову не закралось сомнение? Может у Вас пси-проблемы и вы их переносите подменяя псевдо-заботой о ребенке; да еше про почки ерунду читали
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2022, 23:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по уму эта фраза

начиталась, что передозировка витамина Е может давать нарушения кровочнабжения в бассейне почечной артерии, и как следствие, хроническую почечную недостаточность

равносильна такой

начиталась, что прыжки по граблям добавляют ума - уже год прыгаю, а только голова болит, когда айкю начнет повышаться?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2022, 23:46
Ann1982 Ann1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Кемерово
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Ann1982 *
Спасибо Вам, Вы как всегда со знанием дела и с чувством юмора подходите к нам, таким вот недалёким мамашкам. Это вселяет уверенность и оптимизм. Да, я прочитала про максимальные дозировки. Это меня немного успокоило. Скажите, то есть эти небольшие кровотечения и незначительное снижение тромбоцитов не критично и на почки не может повлиять. Просто в некоторых источниках пишут именно про ухудшение кровотока и хпн в итоге. Я чуть не поседела, когда это прочла. То есть, не нужно в срочном порядке бежать почки проверять сейчас?
По поводу того что не хватилась в течение года, не знаю, наверное, и вправду пора провериться самой у пси-специалиста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2022, 00:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, усиление кровотечения - следствие приема омеги, проверьте ребенка на предмет дефицита железа, если ферритин менее 25, то жд и омега могут усиливать кровоточивость влияя на тромбоцитов функцию не число, норма тромбоцитов у детей 150-400, забудьте про почки раз и навсегда, лечебн.дозы вит. е даже дают при хпн
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2022, 00:18
Ann1982 Ann1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Кемерово
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Ann1982 *
Тысячу раз Вам спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.