Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2022, 15:51
melnov1 melnov1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Брянск
Сообщений: 120
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melnov1 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Проблема с левым коленом

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!

Ранее у меня была тема с похожим названием по этому же колену, в ней я общался с Максимом Александровичем, очень ему признателен, буду рад, если он ответит на мои вопросы. Но тема закрылась, да и, скорее всего, своими обращениями я немного утомил Максима Александровича.
Поэтому, буду очень признателен вниманию к моей проблеме.
Кратко о себе, чтобы не просматривать предыдущую тему.
Мне 50 лет, пол - мужской, рост-180 см, вес – 73 кг, работа - сидячая, хобби – в настоящий момент ОФП со своим весом (любитель), в том числе приседания без веса (в том числе глубокие приседания без отягощения (чуть ниже параллели с полом относительно колена)), в прошлом – волейбол любитель (не занимаюсь уже 2 года, общий стаж до этого – лет 30), не курю. Общее состояние здоровья – нормальное.
Данное колено беспокоит в разной степени очень давно (наверное, уже лет двадцать), то затихая, то обостряясь. Лет двадцать назад был прямой удар фронтально по колену (столкновение в воздухе во время игры). Недели три назад обострилось по ощущениям серьезно.
Жалобы следующие.
1. Беспокоят сильные боли при сгибании колена в подколенной области и до уровня верхней трети голени при попытке приблизить пятку к ягодице, начиная от угла между бедренной и большеберцовой костью 30-35 градусов и менее (пяткой достать ягодицу в данный момент не могу - больно). Ощущение скованности в этой области. Полное разгибание также в этой области дискомфортно (у меня присутствует киста Бейкера, которая без нагрузки в нормальном состоянии вообще не беспокоит, но при обострениях дискомфорт увеличивается). Сесть на корточки полностью не могу.
2. Колено немного отекшее, при вставании после сидения умеренная боль в колене в целом, ощущение напряжения в нем.
3. Самостоятельная пальпация суставной щели не болезненна.
4. Заклиниваний колена не было, сесть по-турецки не очень приятно, причем в районе головки малоберцовой кости.
Сделал МРТ (ссылка – [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). В описании указан гонартроз 2 степени, хондромаляция пателлофеморального сочленения, повреждение заднего рога и тела медиального и переднего рога латерального мениска (2-3 степени по Stoller), гипертрофия медиапателлярной складки.
В связи с этим, если можно, вопросы.
1. Взгляните, пожалуйста, на приложенные файлы МРТ, и насколько возможно по непрофессиональному описанию проблемы и дистанционно, выразите свое мнение по имеющимся повреждениям (особенно по повреждению латерального мениска).
2. Какова тактика лечения на Ваш взгляд, насколько оправдана артроскопия.

Заранее благодарю, Олег.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2022, 17:13
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас остеоартрит коленного сустава 3 стадии. Артроскопия тут бесперспективна. Если боли терпимые и обезболивающие принимаете редко, то лучше лечить консервативно (гимнастика, разгрузка, охлаждение при болях). Можно рассматривать курс PRP-терапии, например. Если боли сильно снижают качество жизни и обезболивающие требуются часто - эндопротезирование
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2022, 11:20
melnov1 melnov1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Брянск
Сообщений: 120
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melnov1 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дмитрий Владимирович, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2022, 10:41
melnov1 melnov1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Брянск
Сообщений: 120
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melnov1 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые Дмитрий Владимирович и Максим Александрович!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Желаю Вам крепкого здоровья, мира, добра. Спасибо Вам за оказанную помощь!

С огромным уважением, Олег!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.