Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.08.2021, 05:10  
Jonny78 Jonny78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 4 Jonny78 *
Без тироксина до радиойода

Здравствуйте.
Прошу помощи в вопросе!

Жен., 43года, рост 163, вес 78.
02.08.2021 операция удаление ЩЖ, клетчатка на шее справа и паратрахеальная удалены, диагноз папиллярн. РЩЖ T1bN1bM0, метастазы на шее справа, паратрахеальные.
Гистология диагноз без изменений, в лимафтич.узлах клетчатки (вроде в центральных) в 4х из 11 обнаружены мтс-зы папилл.р. без признаков инвазии капсулы узлов, в 1 из 22х лимфатич.узлах клетчатки шеи справа обнаружен мтс-з папилл.р. без признаков инвазии. В прилежащей клетчатке пр.доли ткань паращит.железы обычного гистологич.строения. ПРЩЖ с участками уортиноподобного строения, pT1b pN1b (5/35 - исследовали 40 объектов). В крае препарата роста опухоли не выявлено. Хронический тиреодит.
Рентген легких перед операцией: легочный рисунок диффузно обогащен, деформирован по сетчатому и очаговоподобному типу, корни уплотнены, тяжистые. Рентгенологически нельзя исключить диссеминированный процесс, рекомендации КТ.
КТ груди с бол.в/в контр.: фиброзные изменения нижней доли левого легкого. Незначительный 2х-сторонний гидроторакс. Мелкий очаг 8х6 мм в нижней доле слева с "матовостью" по периферии, в остальном в легких единичные мелкие нечеткие очажки уплотнения - более вероятно, воспалительные, поствоспалительные изменения - учитывать клинико-лаборантн.данные, КТ-контроль. Участки уплотнения в левой мол.железе. Костных деструкт.изменений не выявлено. (Фиброз в легких может объясняться тем, что в детстве до 5 лет 3 раза были очень тяжелые пневмонии, в мол.железе за месяц до была диагностирована киста. Про др.воспаления не знаю).
ОАК, биохимия, давление в норме.
ЭКГ - отклонение ЭОС влево, нарушение внутрижелуд. и внутрипредсердн.проводимости (сказали без особой серьезности, жалоб на сердце у меня нет, если не считать крайне редко при сильном стрессе).
С щитовидной - 2 года назад на узи обнаружили микро узел, год назад сильно повышенный АТ-ТПО, полгода назад узел чуть увеличился - тирадз3, + добавился сильно повышенный АТ-ТГ, а этим летом узел увеличился вдвое, хотя и так же небольшой, 10х6х9мм, плюс к нему образовался лимфоузел, думали АИТ, но по биопсии выявили в обоих злокач., остальное в норме.

Меня беспокоит, что я, ожидая показанный мне после операции радиойод, как и надо не принимаю Л-тироксин, но кажется это сильно подзатянулось: прошло уже 25 дней со дня операции, а я только сейчас записалась на консультацию радиолога (по разн. причинам). В итоге мне назначат безйодовую диету на 3-4 недели, а это означает, что без Л-тироксина к началу РЙ я буду почти 2 месяца, или чуть больше-меньше, что меня пугает. Надо было всё делать быстрее, ясно, но теперь как быть?

Можно ли так долго без гормона, ТТГ и др. наверное зашкалит - сильно ли опасно или можно потерпеть?
Либо раз так затянулось, а долго без гормона нельзя - откладываем радиойод, в моей ситуации можно чуть его сдвинуть, начинаем принимать Л-тироксин (150мкг, как назначили) месяц или два, и только потом заново отменяем на 3-4 недели перед РЙ.
Как мне поступить? Вдобавок по самочувствию у меня постоянная слабость и одышка, которой отродясь не было, мерзну, тупость, хочется только лежать и спать, хотя сон плохой, сил весьма мало, но терпеть в целом пока можно - это явно ещё не крайность, врать не буду.

Если каким-нибудь образом получится не 2 месяца, а полтора - то норм?
Либо разговора нет, хоть 1.5 хоть 2 - ситуация затянута, надо однозначно начинать гормон пить сейчас.
Повторюсь, операция была 2 августа, сегодня 27е, на прием 30го: если + 4 недели диеты это 27е сентября, если +3 недели диеты - 20е сентября (будет РЙ, это еще 3-4 дня без гормона).

Помогите, дорогие врачи, и не подгробиться без Л-тироксина и не пропустить радиойод. Заранее благодарю за отклик!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.08.2021, 09:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От использования тироджина отказались почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.08.2021, 12:40  
Jonny78 Jonny78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 4 Jonny78 *
Финансово не потяну, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.08.2021, 13:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полтора хватит, срок безйодной диеты сократят, да и что Вам мешает уже сейчас ee использовать могут проверить йодурию, но обсудите и вариант с Т3 ( беседа с очным врачом) Пока ведь мы обсуждаем гипотерические сроки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 27.08.2021, 13:34  
Jonny78 Jonny78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 4 Jonny78 *
То есть если радиойод откладывается на срок больше чем 1.5 месяца после операции - бросить подготовку, начать принимать тироксин и все переносить.

Про сокращение срока диеты ясно - поговорю с врачом, пообещаю соблюдать строжайше и потом проверить кровь. Спасибо, что сказали, что это возможно!

Все ясно, огромное спасибо за Ваши ответы!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.08.2021, 14:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мочу - не кровь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 27.08.2021, 22:49  
Jonny78 Jonny78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 4 Jonny78 *
Ой, спасибо за важное дополнение! Сдала бы точно кровь (уже нашла анализ).
(''Йодурию'' - ''-урию'' - моча, конечно же. Первое у меня заболевание серьезное, извините, еще не наработался автоматический навык быстро соображать термины... Теперь буду более внимательней - урок.)

Вы редкий неравнодушный человек... Присоединяюсь ко всем тут пациентам, которые всем форумом на Вас молятся и желают многие лета и самых лучших благ! А народная слава у Вас уже есть и навсегда за Вами останется...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.