Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2021, 14:28
minare minare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 29
minare *
Ковид. Дальнейшая тактика?

Добрый день.
Ж, 34 года, контакт с больным (подтверждено) человеком на работе.
19-20 марта: появилось легкое першение в горле.
21 марта: днем - все то же першение, покашливание. К вечеру - поднялась температура до 37,5. Температуру могла и не сбивать, нормально переносила. Но разболелась голова, я не могла из-за этого уснуть, поэтому выпила парацетамол.
Утро 22 марта: головная боль, температура 37,2. Опять парацетамол 500 мг, который и головную боль унял, и, видимо, температуру сбил. Экспресс-тест по мазку из носа положительный (делала сама дома). Сатурация - 98%, пульс был 108 (но там больше от испуга получилось), кашель - единичный, не изматывающий, продуктивный, одышки нет.
Связалась со своим семейным врачом. Отправил на ПЦР.
Назначил:
Вит С 500 мг, Вит Д3 2000 МЕ, Цинк, Парацетамол,/Ибупрофен при температуре, Папаверин (если озноб при холодных конечностях), Андипал (если болит голова при нормальном или повышенном давлении), Цитрамон (при головной боли, если давление пониженное), Бетаргин/Ларнамил - при выраженной слабости, любые леденцы от боли в горле, при диарее - нормогут или лактимак форте, обильное питье, фрукты-овощи.
Пока я разбиралась с врачом-анализами-назначениями: на всякий случай перебралась в отдельную комнату от мужа. Мужу 37 лет. Так же со мной проживает моя мама - 56 лет, мой сын - 7 лет. Работаем все вместе, т.е. теоретически, мы все контактировали с больным на работе.
Сегодня сдала ПЦР в лаборатории. результат будет завтра. Самочувствие нормальное, как при обычном орви. Никаких других анализов я не сдавала, кроме мазка из горла/носа. Если честно, то и из назначенного врачом купила только Вит С, Цинк - т.к. дешевые, и Бетаргин - просто вкусный. От головной боли утром сегодня приняла парацетамол, появился насморк - сосудосуживающие капли использую. Много пью минеральной воды.
Из последних прививок у меня и всех остальных членов семьи - от гриппа Ваксигрипп Тэтра, от пневмококка - Превенар-13.
Вопросы:
1. Ничего не сдавала, кроме мазка, и практически ничего не принимаю - так нормально?
2. Мне нужно изолироваться в другой комнате, если у всех остальных членов семьи нет никаких симптомов заболевания, а в помещения общего пользования (кухня, коридор, санузлы) мы выходим в масках? Дом двухэтажный, поэтому мама и ребенок в основном на первом этаже, я -на втором, муж - на работе. Посуду я себе отдельную взяла.
3. Нужно ли проводить уборку в доме? А то у многих до абсурда доходит - с лизоформином полы моют, а я ничего не хочу делать!
3. Если получу положительный результат, а оно, скорее всего, так и будет, сколько мне нужно будет сидеть дома? отсчитывать изоляцию от получения ПЦР или от первых симптомов? Муж и мама тоже должны будут оставаться дома?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2021, 15:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от minare Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Ничего не сдавала, кроме мазка, и практически ничего не принимаю - так нормально?
2. Мне нужно изолироваться в другой комнате, если у всех остальных членов семьи нет никаких симптомов заболевания, а в помещения общего пользования (кухня, коридор, санузлы) мы выходим в масках? Дом двухэтажный, поэтому мама и ребенок в основном на первом этаже, я -на втором, муж - на работе. Посуду я себе отдельную взяла.
3. Нужно ли проводить уборку в доме? А то у многих до абсурда доходит - с лизоформином полы моют, а я ничего не хочу делать!
4. Если получу положительный результат, а оно, скорее всего, так и будет, сколько мне нужно будет сидеть дома? отсчитывать изоляцию от получения ПЦР или от первых симптомов? Муж и мама тоже должны будут оставаться дома?
Спасибо.
1. Да. Пейте побольше.
2. Для семей нет точного понимания. В одном доме изоляция все-равно условная. Маски внутри дома - это лишь от страха. Проветривайте почаще.
3. Независимо ни от чего убираться дома периодически нужно.
4. 2 недели от первых симптомов. Но местные органы здравоохранения могут применять совершенно разные подходы к режиму изоляции.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2021, 17:16
minare minare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 29
minare *
Спасибо, Александр Иванович, за столь быстрый ответ.
Конечно, дома я периодически убираюсь имела ввиду, нужно ли что-то делать сверх обычной стандартной уборки. Очень много противоречивой информации в сети.
Еще раз благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2021, 23:35
minare minare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 29
minare *
Здравствуйте.
Получила ПЦР+. Состояние нормальное, ничего не беспокоит. Точнее, не беспокоило до вчера.
Вчера разболелась челюсть. Точно место боли определить не могла. К ночи уже заподозрила не прорезавшуюся нижнюю 8-ку. Сегодня оказалось, что подпухла щека. Из лунки начал появляться гной, температуры нет. Стоматология, которая сегодня работала от меня отказалась. Мой стоматолог по телефону назначил полоскать часто + Ципрофлоксацин 500 мг у р/д 5 дней.
1. Можно ли его при КОВИД (не будет ли осложнений)?
2. Продолжать ли прием, если есть тошнота? Пока приняла одну таблетку.
Мне ещё 5 дней дома сидеть, городок маленький, все врачи в курсе, что я на самоизоляции. У нас чужие диагнозы мигом разлетаются.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2021, 00:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,412
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,428 раз(а) за 9,598 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальнее амоксициллин + клавулановая кислота (торговые названия: аугментин, амоксисклав, панклав и т.п.) 875 мг + 125 мг х 2 раза в сутки те же 5 дней.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.