Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.10.2020, 06:36
verans verans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: Железногорск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
verans *
Анемия, дефицит витамина Д

Добрый день!
Женщина, 42г, 60кг, рост 170.
В анамнезе хр. колит, хр. тонзилит, остеохандроз, протрузии межпозвоночных дисков поясничного и шейного отдела, мастопатия, эндометриоз, эктопия шейки матки, повторяющиеся вагиниты (пролечиваю 1-2 раза в год), вторичное бесплодие.
Роды 1, беременностей 2 (выкидыш, анэмбриония), менструация с 12л., безболезненная, в теч. 7 дней, цикл 28дней.
Беспокоит усталость, замечаю проблемы с памятью и сложность с концентрацией внимания, ухудшение зрения (только планирую посещение врача, в прошлом году правый 1, левый -0,5, стало хуже), был эпизод выпадения волос (косметические процедуры не помогли).
Обычно прохожу мед.осмотры 1р. в год, картина по крови примерно одинаковая уже 3 года, терапевт рекомендаций не дает (все в норме с ее слов, хотя некоторые превышения есть) - выкладываю анализы (развернутый и биохимия) за прошлый год.
В этом году по своей инициативе сдала след.анализы (результат прикладываю) - только на пролактин направил маммолог (на 3 день цикла сдан анализ).
В сентябре проходила узи толстого кишечника - без патологий. Причина - в прошлом году на узи брюшной полости увидели утолщение стенки сигмовидной кишки - сдавала кольпротектин (норма), кал на скрытую кровь (отрицательно), кал на паразиты (выявлен аскоридоз, пролечила, повторные анализы отрицательные). Нужды в колоноскопии врач не увидел.
Гинеколог назначал фолиевую кислоту в целях планирования (пила 3 мес. летом), вит. Д (не принимала без анализов), поливитамины для планирования (элевит пренаталь - принимала 1 мес.).
Вопросы следующие (планирую досдать анализы для полноты картины):
1. Стоит ли повторить развернутый анализ крови и биохимию?
2. До поднятия витамина Д нужны ли анализы на кальций, фосфор, паратгормон? Возможно какие-то еще?
3. Для определения анемии - сдавать ли на витамины В9 и В12, железо, марганец, медь, цинк, трансферрин, гомоцистеин, общий белок?
4. Связан ли как-то повышенный холестерин с выявленными дефицитами?
Возможно я с анализами перебрала, но хочется выбрать правильную тактику и не навредить лечением и при этом лишнего не сдавать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201020_102347a.jpg
Просмотров: 57
Размер:	196.1 Кб
ID:	208661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201020_102356a.jpg
Просмотров: 22
Размер:	160.9 Кб
ID:	208662  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201020_102337a.jpg
Просмотров: 23
Размер:	157.8 Кб
ID:	208663  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2020, 07:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Ни одному анализу никогда ещё не удавалось изменить уровень 25( он) крови
Обеспеченность витамином D нередко низковата у в наших широтах, но нет проблем с ее коррекцией
Оценка перечисленных Вами параметров не обязательна, более того, повышение уровня паратгормона вполне ожидаемо- у Вас банальная ситуация.
Если Вы планируете беременность, следует понимать не безграничность возрастных возможностей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2020, 10:11
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным, наличествует https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256. Часть ваших жалоб может быть связана именно с ним. С целью уточнения генеза проблемы будет достаточно сдать анализ крови на железо, транферрин, вит В12, исследование на наличие хеликобактера: дыхательный тест с 13С-мочевиной или антиген в кале. Подсчитать по таблице кровопотерю за 1 менструацию, в случае обильной кровопотери обратиться к гинекологу с целью коррекции проблемы.
Лечение железодефицита - это прием препарата железа в течение 4 и более месяцев внутрь. При отсутствии эффекта от перорального приема возможны внутривенные капельные вливания.
Коррекция дефицита витамина Д возможна приемом водного или масляного раствора внутрь, дозы рассчитываются по таблице, обсудите с очным доктором.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.