Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2020, 14:17
GalinaPravi GalinaPravi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Саратовская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
GalinaPravi *
Мальчик, 3,5 мес., есть ли риск ЖДА?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Снова обращаюсь к вам за помощью!

03.03.2020 года родила второго сына с весом 2750 гр, 49 см, 8/9 баллов, ПКС в полных 39 недель в связи с рубцом на матке от первого ЭКС. Беременность вторая, роды вторые, утром перед ПКС начались схватки. Беременность протекала с сильным до обезвоживания токсикозом до 24 недели, были отёки после 32 недели, давление повышалось до 130-140/90, белка в моче не было. Анемии у меня на протяжении беременности не было, гемоглобин перед родами 123 г/л.
В роддоме получил викасол и БЦЖ-М, в три месяца - гепатит В и пневмококк. Других прививок сделать сделать ещё не успели - вакцинация в нашем регионе до июня была остановлена полностью(

В настоящее время рост 61 см, вес 6500 гр. Вскармливание исключительно грудное, воду не даю, прикорм ещё не вводила. Психомоторное развитие идет в срок, ребёнок весёлый, активный, хорошо ест и спит.

Вчера первый раз после роддома по требованию участкового педиатра сделали планово ОАК. Сегодня узнала результат - гемоглобин 114 г/л. Попасть в поликлинику и увидеть его полностью невозможно, со слов нашего врача все показатели в норме.

1. Правильно ли я понимаю, что для 3,5 месяцев гемоглобин в норме, но из-за веса при рождении и кесарева сечения ребёнок в группе риска по развитию ЖДА и ЖД?
2. С какого возраста и как долго необходимо давать ребёнку железо в профилактической дозе? Актиферрин по 1 капле на килограмм веса?

Не знаю, является ли эта информация необходимой в данном вопросе: ребёнок атопик, пользуемся ежедневно эмолентами, в нижней трети спины справа есть небольшая выпуклая гемангиома примерно 3×4 мм, есть медленный рост. Консультация дерматолога о наблюдении получена заочно.

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2020, 18:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 да, все верно понимаете
2. с 4 мес. предположу, что можно начинать в такой дозе, как вы указали или 1,5 капли на кг, прикорм - с 5.5 мес.

гемангиома вырастет до какого-то размера и самоисчезнет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2020, 18:15
GalinaPravi GalinaPravi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Саратовская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
GalinaPravi *
Спасибо, буду следовать вашим рекомендациям!

Пользуясь случаем, хочу выразить лично вам и всем врачам этого форума свою глубокую признательность за ваш благородный труд! Читаю РМС с 2017 года и не перечислить уже сколько раз пользовалась вашими рекомендациями для себя и своих детей. Но более всего для меня ценно ваше здравомыслие, благодаря которому у меня получается разумно относиться к проблемам и болезням детей и не делать из них по своему образу и подобию залеченных ипохондриков.
Желаю вам всем всяческого благополучия и процветания! Оставайтесь, пожалуйста, с нами!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2021, 13:07
GalinaPravi GalinaPravi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Саратовская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
GalinaPravi *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!

Сыну 1 год 4 месяца, вес 10,2 кг, рост около 80 см. Психомоторное развитие в норме, есть два слова, зубов двенадцать. Аппетит средний, мясо ест примерно через день, в основном соглашается на курицу или свинину.

Последний анализ крови прикладываю (сдавали в поликлинике в апреле 2021). По Вашим рекомендациям с четырёх месяцев давала сыну актиферрин в профилактической дозе. Зимой делали несколько перерывов во время ОРВИ и розеолы. Весной снова принимал актиферрин, но очень плохо (стал отказываться и выплевывать). Как я понимаю, ЖД сохраняется, препарат железа все ещё необходим? Можно ли уже ему давать желейки с айхерба? Жуёт неплохо. Могу заказать такие же, как старшему ребёнку?

Огромное спасибо за Вашу помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-e09949fcae94837e66f1824731b066c5-V.jpg
Просмотров: 7
Размер:	210.2 Кб
ID:	221193  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2021, 16:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, можете попробовать их
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2021, 16:32
GalinaPravi GalinaPravi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2017
Город: Саратовская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
GalinaPravi *
Большое спасибо за Вашу помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.