Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.10.2019, 09:50  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
Аденома щитовидной железы и тиреотоксикоз

Здравствуйте. Помогите мне. Не знаю как быть. У меня 20 лет назад выявили увеличение правой доли щитовидной железы.УЗИ - признаки узлового зоба. Онкологом проведена гистология, по результатам котором установлен диагноз - аденома щитовидной железы. Размеры на узи в 1999 году - правая доля - 2.1.х2.8х5.1, объем правой доли - 11,95 куб.см. Узел размеры - 2.1х0,9. Левая доля - 1,6х1,7х5,2, объем - 6,77 куб.см. От оперативного вмешательства отказалась.

В 2006 году онкологом проведена очередная биопсия, в ходе которой установлено, что узел содержит коллоидные массы.
В 2018 году на УЗИ щитовидной железы выявлено следующее: правая доля - 2.2х1,4х3,2, объем - 4,7 куб.см. Левая доля - 0,9х1,1х2,5, объем - 1,2 куб.см. Перешеек скрыт изоэхогенным узлом 5,0х2,2х4,7 с кистозными полостями 0,3-0,7 см. Общий объем железы - 5,6 куб.м. (норма 4,5-19,2 куб.см.). В сентябре 2019 года возникла необходимость оперативного вмешательства по гинекологии (удаление миомы матки). Начала собирать анализы и заключения специалистов, в том числе и заключение эндокринолога. На приеме эндокринолог назначил анализа на гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Результаты анализов такие: ТТГ - <0.0025 мк МЕ/мл (норма 0,3500-4,9400), Т4 свободный - 27,08 пмоль/л (норма 9,00-19,03). Диагноз: аденома щитовидной железы, узловой токсический зоб. Врач назначает сразу прием тирозола по 3 таблетки один раз в день вечером три недели для нормализации показателей гормонов с целью подготовки к операции. А теперь у меня ряд вопросов:
1. Надо ли удалять аденому щитовидной железы (как пишут в интернете - сейчас врачи стараются сохранять органы, если это не рак).
2. В случае нормализации гормонов через 3 недели, до кокого момента мне придется пить тирозол? Как я понимаю, они - гормоны - могут скакать.
3.Следует ли мне рассмотреть вопрос по удалению сначала аденомы щитовидной железы, дабы исключить прием тирозола, от которого возникают ряд последствий (увеличение массы тела, выпадение волос и т.д.). Но опять же, после операции - прием других гормонов.
4. И еще один вопрос на всякий случай уже: 3 таблетки тирозола - это не очень много? Могу я уменьшить дозу до 2 таблеток в день?
Спасибо.
  #2
Старый 21.10.2019, 10:04  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте.
1. если это аденома - однозначно надо. врачи, прежде, всего пытаются сохранить нормальную жизнь, сохранение органа зависит от самого органа и характера его патологии.
2. поддерживающая доза до самой операции.
3. эти проблемы, как раз-таки, - следствие проблем с работой ЩЖ, а не приема тирозола. А после операции люди принимают тироксин, практически идентичный вырабатываемому собственной ЩЖ.
4. абсолютно не много.

и все-таки пригодился бы анализ на ат-рТТГ. выложите скан пункции с заключением.
  #3
Старый 21.10.2019, 15:30  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
Это опять я. Пересдала сегодня гормоны в другой лаборатории. Результаты анализов следующие: Т4 свободный 2,67 мг/дл, ТТГ - <0.005 мкМЕ/мл.
Вопрос: что это за анализ на ат-рТТГ? Может мне сдать лучше.
Второй вопрос: перечитав кучу отзывов, понимаю, что не избежать повышения массы тела. Все пишут , что при тиреотоксикозе масса тела падает, а у меня наоборот, с 2017 года я поправилась порядка 8 кг. А после приема тирозола вес начнет расти еще.
Поэтому вопрос следующий:
если мне отложат операцию по генекологии и назначат лечение медикаментозно, может быть мне лучше удалить аденому и благополучно об этом забыть?
  #4
Старый 21.10.2019, 15:43  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
А если пока не делать операцию по удалению аденомы щитовидной железы, сколько мне придеться пить тирозол?
  #5
Старый 21.10.2019, 18:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вечность
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6
Старый 21.10.2019, 19:20  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
А что означает ваша реплика?
  #7
Старый 21.10.2019, 19:24  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
Что лучше сделать операцию по удалению щитовидки, сесть на другие гормоны и забыть?
А может ли все это влиять на работу моих женских органов? Может у меня и проблемы то от этого? Мне то кисту ставят эндомитриодную, то сальпингит, то еще что- то. Поэтому и предложили операцию. Анализы хорошие, кроме гормонов.
  #8
Старый 21.10.2019, 19:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реплика означает именно то, что означает- тирозол на время своего приема останавливает биосинтез тироксина, при этом у 30% людей с ДТЗ за год- полтора наступит выздоровление, но не наступит оно никогда при автономии- при аденоме, каковая при прекращении приема вновь начнёт вырабатывать избыток тироксина.
Аденому можно убить РЙ или удалить операцией.
Кто такие « другие гормоны» ? Зачем на них сидеть и как это технически осуществимо?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 21.10.2019, 19:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yawa11 Посмотреть сообщение
Вопрос: что это за анализ на ат-рТТГ? ?
Это исследование ( определение антител к рецептору ТТГ) проводится при диффузных формах зоба для различения деструкции и аутоиммунного гипертиреоза( болезни Грейвса - Баженова)
У Вас, кстати, не аденома железы, а функциональная автономия - у Вас долго- долго был коллоидный зоб, который наконец то стал автономным гиерфункционирующим.
А поскольку и Вы моложе не стали, то резко возросли риски поражения сердца из- за тиротоксикоза
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 21.10.2019, 21:19  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
Спасибо Вам большое за Ваши ответы и терпение.
И теперь, исходя из Ваших ответов, возникают вопросы: что мне делать? Срочно нормализовывать гормоны и удалять аденому? Я так понимаю?
Что такое функциональная автономия? Нужно ли мне делать определение антител к рецептору ТТГ?
  #11
Старый 21.10.2019, 21:21  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
Любой из радикальных методов приведет к послеоперационному гипотиреозу (низкой функции щитовидной железы) и необходимости принимать пожизненно левотироксин. Я об этом гормоне выше писала. Так ведь?
  #12
Старый 21.10.2019, 21:23  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
Но ведь это же не рак???
  #13
Старый 22.10.2019, 07:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yawa11 Посмотреть сообщение
Любой из радикальных методов приведет к послеоперационному гипотиреозу (низкой функции щитовидной железы) и необходимости принимать пожизненно левотироксин. Я об этом гормоне выше писала. Так ведь?
Не так
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 22.10.2019, 07:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yawa11 Посмотреть сообщение
Но ведь это же не рак???
Не рак
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 22.10.2019, 08:56  
Yawa11 Yawa11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2019
Город: Нижневартовск
Сообщений: 15 Yawa11 *
И все равно я Вас не поняла.
1. Все-таки делать мне операцию по удалению аденомы или нет?
2. Сделать ли мне исследование ( определение антител к рецептору ТТГ)?
3. Начинать ли прием тирозола для нормализации Т4 свободного с целью подготовки к операции?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.