Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2019, 13:37
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
Расшифровка УЗДГ и ТКДГ

Добрый день, уважаемые специалисты.
Невролог назначил проведение уздг сосудов головы и шеи 5летнему ребенку. По причине моторных тиков, а также приступов, похожих на вегетативные.
К неврологу сможем попасть только через 2 недели. Помогите, пожалуйста, понять насколько серьёзна ситуация, описанная в заключении. Очень волнуюсь.
Заранее большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190425_133440.jpg
Просмотров: 38
Размер:	718.5 Кб
ID:	181964  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2019, 17:19
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это есть фантазия врача, который проводил исследование.))) не ходите более к нему. Ни дс бца, ни ткдг не являются методами инструментальной диагностики тиков. Этот диагноз ставится по клинике.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2019, 22:53
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Это есть фантазия врача, который проводил исследование.))) не ходите более к нему. Ни дс бца, ни ткдг не являются методами инструментальной диагностики тиков. Этот диагноз ставится по клинике.
Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись.

Подскажите, пожалуйста, а насколько серьёзная сама по себе описанная в заключении картина? Если не брать в расчёт то, что при диагностики тиков это исследование не проводится.
Стеноз, гипертонус, гипоксия, затруднение венозного оттока и прочие пугающие слова. Описанное врачом состояние требует лечения? Насколько опасно такое состояние?
Насколько я понимаю, это нарушение мозгового кровообращения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2019, 07:17
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ написана полная ахинея, не выдерживающая никакой критики с позиции современной, научно обоснованной медицины. Это заключение можно смело и торжественно выкинуть и никогда больше о нем не вспоминать. Реальные болезни сосудов данной области у детей, выявляемые по УЗИ это очень большая редкость.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2019, 08:23
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
По УЗИ написана полная ахинея, не выдерживающая никакой критики с позиции современной, научно обоснованной медицины. Это заключение можно смело и торжественно выкинуть и никогда больше о нем не вспоминать. Реальные болезни сосудов данной области у детей, выявляемые по УЗИ это очень большая редкость.
Андрей Владимирович, я в растерянности от Ваших слов. Данного врача уздг очень рекомендовали как специализирующегося на исследовании именно сосудов.
По Вашим словам в заключении "полная ахинея". Разрешите задать Вам несколько вопросов.
1.Имеет ли смысл переделать УЗИ у другого специалиста?
2.Описанный функциональный стеноз и др показатели, зафиксированные аппаратурой, вероятно не зависят от домыслов врача и имеют место быть у ребенка. Они подлежат лечению?
3.Какие исследования сосудов нужно провести для выявления болезней сосудов?

Ps если это важно - в ближайшее время будем делать ээг-мониторинг ночного сна на предмет наличия эпилептической активности. Т к у ребенка иногда случаются приступы непонятного генеза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2019, 08:44
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от miss_ka Посмотреть сообщение
...
1.Имеет ли смысл переделать УЗИ у другого специалиста?
2.Описанный функциональный стеноз и др показатели, зафиксированные аппаратурой, вероятно не зависят от домыслов врача и имеют место быть у ребенка. Они подлежат лечению?
3.Какие исследования сосудов нужно провести для выявления болезней сосудов?
1) нет
2) никакого стеноза, зафиксированного аппаратурой нет, есть полная некомпетентность врача в виде незнания современных критериев патологии и просто гигантская патологическая тяга к сочинению сказок. Вообще данной заключение апогей совершенно неаргументированного словоблудия
3) никакие

Исследование всегда должно преследовать конкретную цель и его необходимость обуславливает жалобами пациента. Нет сосудистых жалою = нет смысла затевать ненужные исследования.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2019, 09:11
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
1) нет
2) никакого стеноза, зафиксированного аппаратурой нет, есть полная некомпетентность врача в виде незнания современных критериев патологии и просто гигантская патологическая тяга к сочинению сказок. Вообще данной заключение апогей совершенно неаргументированного словоблудия
3) никакие

Исследование всегда должно преследовать конкретную цель и его необходимость обуславливает жалобами пациента. Нет сосудистых жалою = нет смысла затевать ненужные исследования.
Андрей Владимирович, нейропсихолог, которая нас направила на узи и ээг, целый час тестировала ребенка, давала ему задания и тп. В итоге сказала, что видит у него сосудистую патологию и слабость коры мозга. Как она это определила, я не спросила. Она сказала лишь, что при выполнении длинного задания минут на 15 на фоне усталости он стал выдавать моторные тики.

Помимо тиков, проявляющихся при напряжении, просмотре мультиков, чтении ребенку книги, у него периодически бывают приступы, когда на ровном месте у него потеет и горячеет голова и шея, розовеют щеки, он трет глаза и хочет прилечь, иногда говоря при этом, что видел "сон" (хотя бодрстовал). Причем этот "сон" его пугает. Не понятно, то ли ребенок подумал о чем-то страшном, испугался и от страха начался приступ. Либо он сначала почувствовал себя плохо, а историю со страшным сном приплел сюда, т к испугался своего состояния. Один невролог сказал, что это ВСД, второй - что это похоже на эпилептическую ауру. Будем делать ээг сна.

Поэтому жалобы есть. Сосудистая ли у них причина - я не знаю. Мы пошли на узи т к врач нейропсихолог увидела сосудистые нарушения и слабость коры. Поэтому и направила на узи и ээг.

Вы считаете, что при таких жалобах (тиках, приступах, и еще у сына энурез) уздг сосудов нет смысла делать?

А что тогда имеет смысл?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2019, 11:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью поддерживаю все вышесказанное Андреем Владимировичем.
Тики, стереотипии -диагноз клинический, УЗи здесь вообще не нужно.
А почему вы были у нейропсихолога? у меня вопрос! на заметку Вам: нейропсихолог- это специалист БЕЗ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, он вообще не имеет право выставлять диагнозы.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2019, 12:11
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю все вышесказанное Андреем Владимировичем.
Тики, стереотипии -диагноз клинический, УЗи здесь вообще не нужно.
А почему вы были у нейропсихолога? у меня вопрос! на заметку Вам: нейропсихолог- это специалист БЕЗ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, он вообще не имеет право выставлять диагнозы.
Анастасия Валерьевна, к нейропсихологу мы пошли по совету знакомого врача, которую насторожило мое описание "снов" наяву ребенка. А от невролога мы получили диагноз всд и никаких назначений на диагностику причин тиков, "снов", энуреза.
Я знаю, что психолог не имеет права выставлять диагнозы. Мы к ней шли не за диагнозом, а чтобы она сориентировала нас, в каком направлении дальше двигаться и какие исследования пройти.
Диагнозы нейропсихолог не выставляла. Предположила сосудистые нарушения, слабость коры (протестировав сына) и возможную эпилептическую природу приступов (исходя из моего описания). И для точной диагностики отправила на уздг и ночное ээг. А дальше с этими результатами мы пойдём к неврологу/эпилептологу для постановки диагноза и назначения лечения.

Я хотела получить от Вас мнение по поводу заключения уздг, которое мы получили. Т к к неврологу в ближайшее время попасть не сможем. А заключение настораживает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2019, 13:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще раз внимательно перечитайте пост 2,4,6. нечего комментировать, тк это полнейший бред.
сны на яву нейропсихолог интерпретировать ну никак не может, тк не врач.
необходимость в видео ЭЭГ тоже спорна , тк лучше сначала попасть к эпилептологу, а уже врач решит надо или нет.
вообще не вижу проблем в москве дойти изначально до нормального, грамотного детского невролога/эпилептолога, зачем по психологам ходить, да еще и нейро, ума не приложу.
скоро в нашей стране появятся уропсихологи, гинеко-психологи, гастро-психологи и проч псевдоцелители, считающие себя врачами и думающие, что они знают как функционирует тот или иной орган человека.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2019, 14:08
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
еще раз внимательно перечитайте пост 2,4,6. нечего комментировать, тк это полнейший бред.
сны на яву нейропсихолог интерпретировать ну никак не может, тк не врач.
необходимость в видео ЭЭГ тоже спорна , тк лучше сначала попасть к эпилептологу, а уже врач решит надо или нет.
вообще не вижу проблем в москве дойти изначально до нормального, грамотного детского невролога/эпилептолога, зачем по психологам ходить, да еще и нейро, ума не приложу.
скоро в нашей стране появятся уропсихологи, гинеко-психологи, гастро-психологи и проч псевдоцелители, считающие себя врачами и думающие, что они знают как функционирует тот или иной орган человека.
Анастасия Валерьевна, спасибо за Ваше мнение.
Возможно мы пошли не тем путем, но есть как есть. УЗДГ уже сделали.
С эпилептологом по телефону я жалобы обсудила и получила подтверждение необходимости ночного ЭЭГ.

П. 2,4,6 я перечитала. Но мне все равно не понятно, что именно Вы называете бредом. Ведь при уздг проводились позиционные пробы и т, указаны проценты снижения кровотока и тп. Это тоже бред? Ведь эти показатели фиксирует прибор.
Далее следует интерпретация врача уздг, вот это я понимаю может быть домысливанием.
А показатели измерений ведь не домысливание? На эти показатели можно ориентироваться?
Вы, как невролог, глядя на такое заключение, что можете сказать о состоянии сосудов головы, кровоснабжениии и тд у ребенка?

Если можно, поясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2019, 14:18
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не прочитали наши ответы. очень жаль, что Вы нас не слышите. мы написали неоднократно, что все виденное врачом это его полная безграмотность. Что тут можно комментировать? я не знаю. Диагноз "нарушения мозгового кровообращения" не ставится по УЗИ никогда. зачем Вам назначил неврач УЗИ сосудов я не знаю. УЗИ сосудов вообще детям делается в исключительных случаях и ваш не является таковым. мне более нечего добавить, тк повторюсь, Вы нас не слышите, а хотите настойчиво найти органику у ребенка.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2019, 16:41
miss_ka miss_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
miss_ka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Вы не прочитали наши ответы. очень жаль, что Вы нас не слышите. мы написали неоднократно, что все виденное врачом это его полная безграмотность. Что тут можно комментировать? я не знаю. Диагноз "нарушения мозгового кровообращения" не ставится по УЗИ никогда. зачем Вам назначил неврач УЗИ сосудов я не знаю. УЗИ сосудов вообще детям делается в исключительных случаях и ваш не является таковым. мне более нечего добавить, тк повторюсь, Вы нас не слышите, а хотите настойчиво найти органику у ребенка.
Анастасия Валерьевна, я Вас поняла теперь, спасибо.
Я не стремлюсь найти органику. Лишь пытаюсь понять причину тиков, приступов "снов" и энуреза моего сына и вылечить их.

На Ваш взгляд, как мне сейчас нужно действовать при такой симптоматике у ребенка?
На днях по согласованию с эпилептологом будем делать ээг.
Этого пока достаточно?

И еще можно уточнить у Вас, а то я окончательно запуталась.
Ээг подтвердит или исключит эпилепсию. А причина тиков, энуреза тоже будет видна на ээг?

Выше Вы написали что диагноз тиков ставится по клинике. А как диагностируется причина и лечатся тики?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2019, 20:09
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу энуреза надо показать ребенка урологу, если все ок, то как правило проходит он самостоятельно и искть неврологическую проблему тут совсем не стоит. про тики уже говорила, писать в 100500 раз не буду. ночной ээг исключит эпи
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.