Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2019, 22:36
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Проблема в коленном суставе. Дайте совет, пожалуйста.

Здравствуйте уважаемые доктора. Дней 8 назад начало болеть левое колено. Когда долго сидел, при вставании начинало болеть, но при расхаживании проходила боль. Травм, которые бы могли спровоцировать какую либо проблему, ближайшее время не было. Но в 2001 году я попал в аварию, итог, оскольчатый перелом бедра, собирали бедренную кость на двух пластинах, одна Г-образная в левое колено. Пластины успешно через год сняли и проблем, вот уже 17 лет не было абсолютно. Сделал МРТ 4 дня назад. Заключение: Горизонтальный разрыв тела и заднего рога медиального мениска(Stoller 3a). Хондромаляция медиального мышелка бедренной кости( 2 ст. по Outerbrige). Гипертрофия медиопателлярной складки.
О себе. 53 года. М. Рост 182, вес 78 кг. Не курю.
На приеме ортопеда была рекомендована артроскопическая операция с удалением части поврежденного медиального мениска. Пью хондропротекторы. Колено не опухшее. Чтобы бы ещё могли посоветовать, уважаемые доктора в качестве консервативного лечения? Нога разгибается полностью. Сгибается чуть-чуть хуже чем здоровая нога. В покое нога не болит, только при ходьбе. При ходьбе стараюсь по минимуму сгибать ногу, болит. При надавливании на область колена со всех сторон, болей нет абсолютно. Хотелось бы конечно избежать любого оперативного вмешательства, даже такого малоинвазивного. Буду рад ответу. Ссылка МРТ прилагается. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2019, 06:45
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ есть горизонтальное повреждение тела внутреннего мениска, там же есть повреждение хряща на мыщелке бедра, есть дегенеративное изменение наружного мениска, видно повреждение хряща на надколеннике. Существует много нюансов, которые надо учесть при вопросе о необходимости оперативного лечения. Главный из них - является поврежденный мениск причиной боли. Для этого проводится ряд тестов. Но, учитывая что боли появились неделю назад, я бы в любом случае не торопился с операцией. Вполне возможно, что с таким мениском Вы ходите уже очень давно и боли связаны с артрозом. Недели на 2-3 колено разгрузить, провести курс НПВС и посмотреть за развитием событий. Ситуация плановая, нет никакой экстренности в операции.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2019, 09:38
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Спасибо большое за ответ. А как понять, что именно является причиной боли? Вот уже третий день мажу колено Диклофенаком, это является курсом НПВС? Облегчения особого мне это не приносит. Колено абсолютно не опухло, это не является признаком, того, что воспаления нет? Буду рад ответу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2019, 15:41
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мази не влияют значимо на процесс. Необходимо принимать НПВС в таблетках.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2019, 23:42
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Спасибо за ответ. А можно такой вопрос, уважаемые доктора. На МРТ можно увидеть, есть ли у меня нехватка суставной жидкости в коленном суставе? Или это только исключительно по ощущениям человека, хруст, щелчки при работе сустава? Я начал курс НПВС, пью Найз в частности, ЛФК, ФТЛ, УВЧ, если боль не будет купирована, то уколы Ферматрона. Ну а там уже, если проблема не будет решена, то лечебно-диагностическая артроскопия левого коленного сустава. Боль ну может быть немного стала меньше, или я уже немного привык к постоянной боли при нагрузке. Приноравливаюсь. Буду рад ответу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2019, 03:43
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Количество суставной жидкости можно определить по МРТ, но не возможно определить её качество. Если появилась положительная динамика, то целесообразно продолжить лечение.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2019, 19:57
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Количество суставной жидкости можно определить по МРТ, но не возможно определить её качество. Если появилась положительная динамика, то целесообразно продолжить лечение.
Спасибо за ответ. Да, динамика положительная конечно небольшая есть за эти несколько дней. Можно ещё вопросик. Вы посоветовали в соседнем посту, тоже по поводу гонартроза, охлаждать сустав после нагрузки. Я сейчас почти не загружаю ногу, только упражнения на весу без вертикальной нагрузки, но этот совет я мог бы применить и в моём случае? Лёд приложить или под холодной водой колено подержать. Ещё один вопрос, если можно. Наколенник, ортез имеет смысл носить на колене для соблюдения более щадящего режима при ходьбе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2019, 19:20
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Здравствуйте уважаемые доктора. Я писал выше, что мне на приёме у ортопеда и здесь на ресурсе было рекомендовано пропить курс НПВС, пью Найз 100 мг с защитой ЖКТ в виде омепразола 20 мг, и пью Структум. Проблем ни с ЖКТ, ни с сердечно-сосудистыми заболеваниями никогда не имел. Сегодня 7 день приема Найза. В принципе динамика положительная конечно присутствует. Чувствую себя хорошо, боли конечно присутствуют, но намного меньше. НО...столько всего написано, что НПВС может создать проблемы для ЖКТ и сердечно-сосудистой системе, что решил спросить совета, хотел бы ещё продолжить курс приема Найза ещё 3 дня, довести до 10 дней, не может ли быть проблем при продолжении курса? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2019, 00:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artur192 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые доктора. Я писал выше, что мне на приёме у ортопеда и здесь на ресурсе было рекомендовано пропить курс НПВС, пью Найз 100 мг с защитой ЖКТ в виде омепразола 20 мг, и пью Структум. Проблем ни с ЖКТ, ни с сердечно-сосудистыми заболеваниями никогда не имел. Сегодня 7 день приема Найза. В принципе динамика положительная конечно присутствует. Чувствую себя хорошо, боли конечно присутствуют, но намного меньше. НО...столько всего написано, что НПВС может создать проблемы для ЖКТ и сердечно-сосудистой системе, что решил спросить совета, хотел бы ещё продолжить курс приема Найза ещё 3 дня, довести до 10 дней, не может ли быть проблем при продолжении курса? Спасибо.
Если нормально переносите и с омепразолом, то не должно. Но на 100% гарантии не даст никто. Думаю, можно продолжить. 10 дней 2 раза в день не должно быть проблемой, а если 1 раз в день, то это вообще "детская" доза))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2019, 00:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artur192 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые доктора. Я писал выше, что мне на приёме у ортопеда и здесь на ресурсе было рекомендовано пропить курс НПВС, пью Найз 100 мг с защитой ЖКТ в виде омепразола 20 мг, и пью Структум. Проблем ни с ЖКТ, ни с сердечно-сосудистыми заболеваниями никогда не имел. Сегодня 7 день приема Найза. В принципе динамика положительная конечно присутствует. Чувствую себя хорошо, боли конечно присутствуют, но намного меньше. НО...столько всего написано, что НПВС может создать проблемы для ЖКТ и сердечно-сосудистой системе, что решил спросить совета, хотел бы ещё продолжить курс приема Найза ещё 3 дня, довести до 10 дней, не может ли быть проблем при продолжении курса? Спасибо.
Если нормально переносите и с омепразолом, то не должно. Но на 100% гарантии не даст никто. Думаю, можно продолжить. 10 дней 2 раза в день не должно быть проблемой, а если 1 раз в день, то это вообще "детская" доза)) Если что, сразу отмЕните.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.05.2019, 14:59
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Спасибо большое за ответ. А вопрос такой, то, что мениск имеет горизонтальный разрыв и хрящи повреждены и гипертрофия медиопателлярной складки, это означает, что операцию рано или поздно надо будет делать? То есть неизбежна ли операция? Сейчас конечно я стал менее подвижен. И годы уже не те, и нога особо не позволяет бегать и прыгать. Плавание в основном. Понимаю, что это сугубо индивидуально, но по статистике какие показатели. Буду рад ответу. Перезалил ещё раз МРТ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2019, 07:30
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artur192 Посмотреть сообщение
А вопрос такой, то, что мениск имеет горизонтальный разрыв и хрящи повреждены и гипертрофия медиопателлярной складки, это означает, что операцию рано или поздно надо будет делать?
Нет не означает. Можно добиться вполне не плохих результатов от консервативной терапии. Такие повреждения говорят лишь о том, что если не будет достигнут желаемый эффект от консервативного лечения, то тогда надо задуматься об артроскопии
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2019, 18:27
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Нет не означает. Можно добиться вполне не плохих результатов от консервативной терапии. Такие повреждения говорят лишь о том, что если не будет достигнут желаемый эффект от консервативного лечения, то тогда надо задуматься об артроскопии
Спасибо за ответ. Можно ещё пару вопросов. Но в итоге, ведь точно не выяснилось, боли были от чего. Как Вы писали, надо провести ряд тестов, чтобы понять от чего боль. Как Вы и предполагали изначально, за что Вам отдельное спасибо, что дело скорее всего не в проблеме с мениском. Он мог быть поврежден и во время аварии в 2001 году, тогда МРТ не делали, только рентген.
1.А от каких именно проблем с хрящами появились сильные боли при ходьбе, на мыщелке бедра или от проблемы с хрящами надколенника, это ведь не выяснилось?
2. Это означает, что точно дело не в мениске?
3. Курс НПВС даёт некую положительную динамику, но если вдруг опять боли появятся в полном объеме, то на артроскопии надо будет решать все проблемы одновременно, и с мениском и с хрящами? Или только с хрящами?
Буду рад ответу.

Ещё один вопрос, если можно.
4. Вы в посту выше, выложили ссылку на специфические упражнения двух американских физиотерапевтов при хондромаляции медиального мыщелка, я могу тоже практиковать эти упражнения? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2019, 21:29
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artur192 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ. А вопрос такой, то, что мениск имеет горизонтальный разрыв и хрящи повреждены и гипертрофия медиопателлярной складки, это означает, что операцию рано или поздно надо будет делать? То есть неизбежна ли операция? Сейчас конечно я стал менее подвижен. И годы уже не те, и нога особо не позволяет бегать и прыгать. Плавание в основном. Понимаю, что это сугубо индивидуально, но по статистике какие показатели. Буду рад ответу. Перезалил ещё раз МРТ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По МРТ явных показаний к операции нет. Лишь при отсутствии эффекта от полноценного консервативного лечения стоит рассмотреть. Пока лечитесь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2019, 17:34
artur192 artur192 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2017
Город: Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
artur192 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
По МРТ явных показаний к операции нет. Лишь при отсутствии эффекта от полноценного консервативного лечения стоит рассмотреть. Пока лечитесь.
Спасибо за ответ. Пропил и как было рекомендовано 10 дней Найз с Омепразолом для защиты ЖКТ. И продолжаю пить Структум. Боль конечно стала меньше. Продублировать курс можно через какой срок, скажите пожалуйста. Или по необходимости, когда снова боли появятся?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.