Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.11.2017, 06:07  
WebCard WebCard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2017
Город: Русь
Сообщений: 36 WebCard *
Exclamation Что творится со щитовидкой?

Здравствуйте!

Мне 34 года, рост 189 см, вес около 72 кг, мужчина.


17.10.2017 я сдал анализы крови на биохимию, а также клинический анализ крови. По результатам я заметил, что у меня повышены/понижены некоторые показатели, один из которых общий кальций 2,54 ммоль/л (при норме 2,15-2,5), после чего начитавшись интернета я решил обследовать щитовидку.

Проверять щитовидку я начал со сдачи крови 25.10.2017 на такие показатели (в скобках указаны нормы лаборатории для моего пола и возраста):

- Кальцитонин: 6.86 пг/мл (норма до 18.2)
- Паратгормон (ПТГ): 33.4 пг/мл (норма 15.0 - 65.0)
- Кальций ионизированный (сыворотка): 1.31 ммоль/л (норма 1.16 - 1.32)
- Кальций общий (сыворотка): 2.51 ммоль/л (норма 2,15-2,5)
- Фосфор 1.07 ммоль/л (норма 0.81 - 1.45)
- Витамин D общий (D2+D3): 25.16 нг/мл (норма 30.0 - 50.0, риск дефицита: < 10.0, риск недостаточного употребления: < 30.0, интоксикация: > 150.0)



В этот же день 25.10.2017, я отправился сделать УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, получивши такой ответ на руки:

"Щитовидная железа типично расположена, умеренно увеличена. Эхогенность ее обычная, структура с невыраженными изменениями в виде участков пониженной эхогенности без четких контуров. Капсула тонкая. Объемных образований не выявлено.
В режиме ЦДК - васкуляризация паренхимы не изменена.
Увеличение л / узлов шеи не выявлено.
Лв-Щит.жел. 8.22 см^3
Лв-ЩЖ-Дл 5.00 см
Лв-ЩЖ-Т 1.88 см
Лв-ЩЖ-Ш 1.83 см
Пр-Щит. жел. 9.14 см^3
Пр-ЩЖ-Дл 4.99 см
Пр-ЩЖ-Т 2.01 см
Пр-ЩЖ-Ш 1.90 см
Объем ЩЖ 17.36 см^3 (возрастная норма 8-15 см.куб.)
Переш. ЩЖ 0.38 см
Заключение: Невыраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы"


врач, делавшая ультразвуковое исследование порекомендовала наблюдать за щитовидкой раз в году при помощи УЗИ, а также сдать кровь на антитела к щитовидной железе, мол у меня может быть «Тиреоидит».


Через недельку 03.11.2017, я сдал кровь и получил такие результаты (в скобках указаны нормы лаборатории для моего пола и возраста):

- Трийодтиронин общий (Т3 общий): 0.815 нг/мл (норма 0.8 - 2.0)
- Трийодтиронин свободный (Т3 свободный): 2.81 пг/мл (норма 2.0 - 4.4)
- Тироксин общий (Т4 общий): 7.54 мкг/дл (норма 5.1 - 14.1)
- Тироксин свободный (Т4 свободный): 1.51 нг/дл (норма 0.93 - 1.7)
- Тиреотропный гормон (ТТГ): 2.78 мкМЕ/мл (норма 0.27 - 4.2)
- Рецепторы ТТГ, антитела IgG (АТрТТГ): < 0.3 МЕ/л (норма до 1.75)
- Тиреоглобулин, антитела (АТТГ): 444.3 МЕ/мл (норма до 115.0)
- Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATПO): 51.82 МЕ/мл (норма до 34.0)


Иногда бывают боли или дискомфорт в горле при глотании, но я всегда думал, что это связано с простудой или остеохондрозом.


Прошу помощи!
Пожалуйста, подскажите, что у меня со щитовидкой, какой диагноз?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.11.2017, 08:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша железа практически здорова- у Вас увеличенный риск развития ее болезни в грядущем, с вероятностью примерно 1 процент в год Ваш ТТГ может выйти за пределы референса.
Причиной некоторого превышения референса по кальцию могут стать особенности белкового обмена ( альбумин крови? ) и снижение выделения кальция с мочой ( кальций и креатинин мочи)
В целом у Вас нет проблем - кроме удивительного для молодого мужчины стремлении все исследовать и почаще.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 04.11.2017, 17:51  
WebCard WebCard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2017
Город: Русь
Сообщений: 36 WebCard *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваша железа практически здороа- у Вас увеличенный риск развития ее болезни в грядущем, с вероятностью примерно 1 процент в год Ваш ТТГ может выйти за пределы референса.
А почему тогда по УЗИ щитовидная железа увеличена с диффузными изменениями ее паренхимы?


Цитата:
Причиной неокторого превышения референса по кальцию могут стать особенности белкового обмена ( альбумин крови? )
Альбумин (норма 32,0-52,0):
2013 - 54,4 г/л
2014 - 50,8 г/л
2015 - 50,7 г/л
2016 - 51,5 г/л
2017 - 56 г/л

Кальций общий (норма 2,15-2,5):
2013 - 2,58 ммоль/л
2014 - 2,45 ммоль/л
2015 - 2,41 ммоль/л
2016 - 2,49 ммоль/л
2017 (17.10) - 2,54 ммоль/л
2017 (25.10) - 2,51 ммоль/л


Цитата:
и сниеие выдления кальция с мосой ( кальций и креатинин мочи)
Стоит ли сдавать мочу, чтобы это выяснить?


Цитата:
В целом у Вас нет проблем - кроме удивительного для молодого мужчины стремлени все исследовать и почаще.
Дело в том, что у меня с 2011 года начались довольно серьезные проблемы с ЖКТ. Я тогда быстро похудел на 50 кг. Потом через года 2 набрал вес около 15 кг, а позже обратно похудел на 10 кг и вес дальше постепенно падает.

С 2012 года имеется проблема с повышенным билирубином в крови, который ежегодно растет вверх. Мой гастроэнтеролог сказал наблюдать за этим показателем, а причину повышенного билирубина не может назвать.

Также имеется проблема с повышенным холестерином, за которым также наблюдаю.

Постоянно то боли то дискомфорт в животе.


Я устал быть в неведении, поэтому в этом году сам назначил себе кучу анализов, больше чем всегда. А также сделал УЗИ органов брюшной полости (+почек) и щитовидной железы (+паращитовидных желез).


Вот хочу создать тему по билирубину, вдруг получится выяснить причину его роста. В этом году решил сдать анализы на онкомаркеры (повышен онкомаркер SCC).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.11.2017, 17:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я разрушу Ваш мир, если скажу, что она не увеличена ?
Верхний референс объема для мужчин ( Вы ведь отрекомендовались оным? )
25 см3 даже для регионов с нормальной йодной обеспеченностью - а чего Вы хотите от региона с нехваткой йода?
Какие болезни Вы еще бережно храните ?
О синдроме Жильбера говорили ?Ну и мочу на кальций и креатинин сдайте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 04.11.2017, 19:03  
WebCard WebCard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2017
Город: Русь
Сообщений: 36 WebCard *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я разрушу Ваш мир, если скажу, что она не увеличена ?
Я про нормы размеров щитовидки ничего не знаю. Просто написал то, что описано в результатах УЗИ. Может у них в клинике какие-то свои нормы.


Цитата:
Верхни референс объема для мужчин ( Вы ведь отрекомендовались оным? )
25 см3 даже для регионов с нормальной йорной обеспеченностью - а чего Вы хотите от региона с нехваткой йода?
Спасибо за информацию. Буду знать.


Цитата:
О синроме жильбера говорили ?Ну и мочу на кальций и креатинин сдайте
Из интернета:
"Синдром Жильбера - врожденное заболевание печени, основным проявлением которого является гипербилирубиномия преимущественно за счет неконъюгированного (свободного) непрямого билирубина"

У меня до 2012 года показатели билирубина были в норме. По крайней мере в 2011 году по назначению врача пару раз сдавал биохимию и отклонений небыло, а до этого в разные годы тоже брали биохимию и отклонений не находили.

Кроме того, как я понял, при Синдроме Жильбера должен быть повышен непрямой билирубин, а у меня наоборот прямой и общий.

Я думаю, что лучше создать новую тему по билирубину со всеми подробностями и показателями анализов. Возможно, он тогда поднялся не сам по себе, мои ЖКТ-болячки тогда долго лечили одновременно большим количеством разных лекарств. В итоге вырос билирубин, но сбить до нормы его так и не смогли. Кроме того он ежегодно увеличивается.

Ссылку на новую тему я обязательно скину сюда.


Цитата:
Какие болезни Вы еще бережно храните ?
Эти проблемы опишу в новой теме по билирубину.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.11.2017, 19:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ можт быть местечковых норм- в мире так не принято
Пригласим терапевтов и гепатологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 04.11.2017, 19:10  
WebCard WebCard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2017
Город: Русь
Сообщений: 36 WebCard *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пригласим терапевтов и гепатологов
В новую тему по билирубину?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.11.2017, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зову в эту ( у нас есть тайный сигнал ! )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 04.11.2017, 20:06  
WebCard WebCard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2017
Город: Русь
Сообщений: 36 WebCard *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Зову в эту ( у нас есть тайный сигнал ! )
Понял.

Цитата:
у Вас увеличенный риск развития ее болезни в грядущем, с вероятностью примерно 1 процент в год Ваш ТТГ может выйти за пределы референса.
Скажите, пожалуйста, а правильно ли я понял, Вы мне написали что риск развития болезни ЩЖ в грядущем примерно 1% в год или под 1-м процентом Вы имели ввиду ТТГ, а не риск развития болезни? И о какой болезни идет речь?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.11.2017, 21:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имела в виду ТТГ - а до болезни еще дальше. Речь идет о потенциальной не нулевой возможности аутоиммуунного поражения - но риск ничтожно мал.
Не ипохондрия ли у Вас, голубчик ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 04.11.2017, 21:58  
WebCard WebCard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2017
Город: Русь
Сообщений: 36 WebCard *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не ипохондрия ли у Вас, голубчик ?
Я постоянно не ищу у себя какие-то болячки, но если же нашлись какие-то отклонения при плановом обследовании, то пытаюсь разобраться как можно детальнее, чтобы у меня не оставалось вопросов.

А вообще, у меня есть фобия подцепить какую-то инфекцию или вирус.


П.С. Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за то, что помогаете мне разобраться с моими вопросами
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.11.2017, 22:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь плановое обследование было бессмысленным - никто в мире не узикает железу, если она нормальна при пальпации и не смотрит антитела - именно потому, что результаты не имеют практического значания, а волнения неизбежны - нет идеальных по сттруктуре желез и вероятность обнаружения антител априори составляла 16 %
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 04.11.2017, 22:42  
WebCard WebCard вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2017
Город: Русь
Сообщений: 36 WebCard *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Но ведь плановое обследование было бессмысленным - никто в мире не узикает железу, если она нормальна при пальпации
Я решил сразу не идти к эндокринологу, потому что помню как гастроэнтеролог и уролог, сразу после консультации направляли меня на УЗИ и анализы крови, а потом с результатами обратно к ним.

Поэтому я сразу решил пройти УЗИ и сдать кровь, а потом по результатам обращаться за консультацией.


Цитата:
и не смотрит антитела - именно потому, что результаты не имеют практического значания
Я вообще не знал про существование антител к щитовидке. Я уже писал в начале темы, что сдать кровь на антитела мне порекомендовала врач-УЗИст.

Цитата:
а волнения неизбежны - нет идеальных по сттруктуре желез и вероятность обнаружения антител априори составляла 16 %
Понял. Буду знать.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.11.2017, 10:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но разве обучение нищих врачей в нашей стране идеально? Вы хотите сказать, что Вы не ипохондрик, а таким Вы становитесь в тандеме с не слишком образованным врачом ? Охотно верю.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 05.11.2017, 17:14  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
....у меня с 2011 года начались довольно серьезные проблемы с ЖКТ. Я тогда быстро похудел на 50 кг. Потом через года 2 набрал вес около 15 кг, а позже обратно похудел на 10 кг и вес дальше постепенно падает...

...С 2012 года имеется проблема с повышенным билирубином в крови, который ежегодно растет вверх. Мой гастроэнтеролог сказал наблюдать за этим показателем, а причину повышенного билирубина не может назвать...
Я не увидел в теме результатов печеночных проб в динамике. Пересказ комментировать трудно.

Цитата:
Я устал быть в неведении, поэтому в этом году сам назначил себе кучу анализов, больше чем всегда.
Цитата:
...если же нашлись какие-то отклонения при плановом обследовании, то пытаюсь разобраться как можно детальнее, чтобы у меня не оставалось вопросов.
То, что вы оцениваете как отклонения, зачастую таковыми не являются.
Без специального образования самостоятельно не разберетесь.

Цитата:
А вообще, у меня есть фобия подцепить какую-то инфекцию или вирус.
А вот это было заметно практически сразу.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо easl за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.