Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2017, 14:08
inessa86ru inessa86ru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
inessa86ru этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Миопатия? = Болезнь Помпе с поздним началом

Добрый день. Мне нужна ваша помощь.
На сегодняшний день, мне 34 года. С 2008 года появилась слабость в ногах, выражалась в том, что тяжело было вставать с корточек, бег стал проблематичен (ноги тяжелые как кандалы). Связала это с с покупкой автомобиля и соответственно снижением физической активности. Приняла меры, начала увеличивать активность. Не так давно, ситуация немного ухудшилась и опять я связала с малоподвижным образом жизни. Переход на правильное питание, тренажеры итд..Пол-года регулярных тренировок. Да, немного сбросила вес, стало по легче. Но после нового года, была поездка с семьей. И буквально через неделю – 1,5 я чувствую еще большую тяжесть в ногах. В общественный транспорт я зайти не могу (высоко очень)… при попытке поскользнулась и упала, подняться на льду сил нет! Поднимали двое мужчин меня! На сегодняшний день, я не могу вставать с земли без опоры (опираюсь руками о пол, потом о колени), со стула без рук не поднимаюсь, не могу забираться в общественный транспорт, на высокий бордюр, ходить без опоры по ступеням вверх, даже ногу на ногу положить не могу, для того, чтобы лечь на кровать, я ноги поднимаю руками.
С января месяца обратилась к терапевту по месту жительства. Были сделаны следующие обследования: биохимия, рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника (см вложения).
Биохимия (поликлиника).pdf
Ренген.pdf

Все в пределах нормы. Поэтому меня перенаправили к неврологу. Невролог отправила меня на: сенсорное ЭНМГ и кровь так же на биохимию , так же прикладываю ее заключение. Кроме повышения уровней АЛТ и АСТ, никаких патологий выявлено не было и я была выписана со странным заключением: ВГДС и ДУЗ (см. вложения)
Невролог Плотникова.pdf

Так же я прошла обследование у эндокринолога, которая не выявила патологий (тем более ДУЗ). На гормоны тоже сдавала, УЗИ в норме. Я живу в районе йододефицита, поэтому отклонения в пределах допустимого учитывая этот факт есть. (см. вложение)
Эндокринолог (УЗИ+Заключение).pdf

Возвращаюсь к терапевту, по новой сдаем АСТ АЛТ, так же повышен остальные показатели все в норме) , пропиваем Эсенциале, результат еще хуже (на несколько ед.), Лактофильтрум тоже не дал динамики. Терапевт развела руками!

Далее мы обращаемся к другому неврологу, потому как ответ не получаем и она дает мне направление в окружную клиническую больницу на госпитализацию с подозрением на миопатию. Там меня осматривает зав. отделения неврологии, естественно в госпитализации я не нуждаюсь, но получила рекомендации на до обследование амбулаторно. На основании того, что я ходить начала поздно в 1,5 года, походка была как у медвежонка, торчащие лопатки ( и по сей день они торчат ) и симптомами снижения мышечного тонуса, а так же повышенных АЛТ и АСТ, заключение следующее: поясно-конечностная миопатия не уточненной формы (по генотипу). Рекомендации: 1. кровь КФК, миоглобин; 2 Игольчатая ЭМГ; 3. Консультация генетика; 4. Биопсия при согласии пациента.
Далее иду к генетику, получаю заключение с рекомендательным характером: 1. ДНК-диагностика панель: нервно-мышечные заболевания
2. МРТ головного мозга (чтобы исключить другие патологии)
3. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (чтобы исключить другие патологии)
4. Повторная консультация генетика

Сдала кровь на КФК и миоглобин
Креатикиназа : 736 Ед/л, при при референсном значении менее 169
Миоглобин: 179 мкг/л при референсном значении менее 70

Игольчатое ЭНМГ ничего не показало, врач сказал прийти осенью, посмотрим динамику.
Игольчатая ЭНМГ.pdf

МРТ только сегодня прошла..Результатов еще нет. Но почему-то меня смущают результаты ЭНМГ, они мне не понятны вообще. Я слабну, а отклонений нет.

Я в отчаянье, какой-то замкнутый круг, помогите разобраться. Дайте пожалуйста совет, что мне делать дальше и на что надеяться. Если будут вопросы дополнительные, буду рада ответить. Заранее очень благодарю всех откликнувшихся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2017, 14:34
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ревматолог смотрел? дерматомиозит (полимиозит) исключил?

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2017, 14:36
inessa86ru inessa86ru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
inessa86ru этот участник положительно характеризуется на форуме
К ревматолгу даже не направляли. Болей никаких нет у меня и видимо хватило врачу, показателя биохимии на ревматоидный фактор.
Если честно, приходится выбивать направления. А если бы я знала...что это может быть...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2017, 14:54
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КФК высокий. К ревматологу.Пока собираетесь-приготовьте ФОГ, осмотр гинеколога, УЗИ брюшной полости. (есть вторичные формы полимиозита).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2017, 14:59
inessa86ru inessa86ru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
inessa86ru этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Извините пожалуйста за глупый вопрос. А что такое ФОГ?
Гинеколога проходила еще в первый поход к терапевту, а вот УЗИ брюшной полости не делала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2017, 15:04
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
флюорография
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2017, 15:08
inessa86ru inessa86ru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
inessa86ru этот участник положительно характеризуется на форуме
Она тоже есть, у нес без нее и гинеколога врачи не принимают
Остается УЗИ и к ревматологу попадать.
Получается пока не спешить генетику сдавать? Все же не дешевое "удовольствие".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2017, 15:28
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем более, что ревматолог еще назначит обследования.
(забыла добавить, что явления миопатии могут быть и при гиперпаратиреозе-маловероятно, кальций норма, но, тем не менее партгормон посмотреть не помешает)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2017, 15:50
inessa86ru inessa86ru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
inessa86ru этот участник положительно характеризуется на форуме
Это эндокринолог должен назначить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2017, 15:54
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой коммерческой лаборатории. Не торопитесь- сходите к ревматологу, будет ясно, в каком направлении двигаться(генетика, неврология)

Комментарии к сообщению:
IlyaKul одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2017, 23:11
IlyaKul IlyaKul вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.05.2017
Город: Лос Анжелес
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
IlyaKul этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Слабость мышц, начало во взрослом возрасте, нормальные СОЭ, Ц-реактивный, белок, ревмопробы- и при этом повышена креатининфосфокиназа- надо делать биопсию мышц, исключать патологию за счет митохондриев, накопления гликогена и ему подобных, нарушения липидного обмена мышц. Надо проверить уровень креатининфосфокиназы, молочной кислоты в покое (после отдыха) и после максимально возможной физической активности в течение 20 минут. Наверное, все это может делать и назначить ревматолог, но если есть возможность обратиться к специалистам, которые занимаются нарушениями обмена веществ мышц, то это надо делать в обязательном порядке. Для исследования мышц даже не надо Вам ехать в столичные клиники. Может быть это моя фантазия, за счет незнания реальности, но на месте хирург Вам может взять кусочек мышцы (это может быть кубик 1 х 1 см), поместить в пробирку и эту пробирку Вы можете отправить в центральные лаборатории по исследованию мышц (Новосибирск, Москва, Питер и т.д.). Надо с ними предавительно связаться получить их согласие. Они вышлют инструкцию как и где надо брать маленькие кусочки мышцы и вышлют пробирки уже заполненные специальной фиксирующей жидкостью, которые сохранят эти кусочки мышц для точного исследования. Конечно, это делается не бесплатно, но это куда дешевле и надежней, чем ездить по разным очным консультациям в столицы без большой уверенности, что Вы будете осмотрены именно тем специалистом, который занимается этой болезнью. Возможно, что такое исследование могут сделать (по предварительной согласованности) в других странах (Германия, Израиль). Но, еще раз, биопсия (взять кусочек мышечной ткани и исследовать ее с помощью разных реактивов, химических соединений)- очень важный путь для уточнения диагноза.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2017, 07:05
inessa86ru inessa86ru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
inessa86ru этот участник положительно характеризуется на форуме
Я пока наблюдаюсь у невролога. Скажем так, допрохожу обследование. Сдала кровь на КФК и миоглобин
Креатикиназа : 736 Ед/л, при при референсном значении менее 169
Миоглобин: 179 мкг/л при референсном значении менее 70
Игольчатая ЭНМГ ничего не показала. Но как мне показалось электроды вводили в рабочие мышцы, а не пораженные (может я ошибаюсь и не права, утверждать не могу). Врач сказал, чтобы я осенью пришла и еще раз мы сделаем игольчатую ЭНМГ, чтобы посмотреть динамику. Сейчас жду результатов МРТ головного мозга и пояснично-крестцового отдела. 24 мая, скорее всего заключительный поход к неврологу.
А что касается биопсии, не может ли получится так, что "щипнут" здоровую мышцу? На сколько мне известно самой информативной может быть умеренно пораженная мышца. А как ее определить? Читала об МРТ мышц, но у нас крайне сложно попадать на него, очень тяжело врачи на него направления дают.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2017, 14:16
IlyaKul IlyaKul вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.05.2017
Город: Лос Анжелес
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
IlyaKul этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Когда назначают и проводят биопсию мышц, то есть опереденные места, определенные мышцы для такой биопсии. Судя по Вашим жалобам, у Вас нет слабости одной- единственной мышцы. Это и слабость, рук, ног, туловища. Повышенный показатель миоглобина и креатининфосфокинзы говорит, что такое повреждение мышц- не в одном месте и биопсия "не промахнется". Для точной диагностики биопсия небходима.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2017, 14:22
inessa86ru inessa86ru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
inessa86ru этот участник положительно характеризуется на форуме
На счет слабости мышц всего тела, вы правы. А подскажите пожалуйста еще такой момент. Игольчатая ЭНМГ ничего не выявила и сбила меня вообще с толку. Или же она не является основополагающей в диагностика миопатий?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2017, 16:36
IlyaKul IlyaKul вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.05.2017
Город: Лос Анжелес
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
IlyaKul этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ЭМГ при таком состоянии как у Вас необходимо для решения главной задачи: Какая причина мышечной слабости, поражение нервных клеток или самих мышц? Если при проведении ЭМГ мы, неврологи, видим признаки поражения нервных клеток (как называемы фасцикулляции и другие признаки), это указывает на эту причину. У Вас таких фасцикулляций не было выявлено. Миопатии, заболевания мышц, тоже имеют свои проявления, которые проявляются в снижении высоты волны мышечной активности, когда мы вводим иглу в такие мышцы, а также специфический звук "падающих бомб". Сейчас нашел в YouTube такой пример:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Большая проблема в медицине, точнее, в психологии населения, это вера, что современные методы исследования могут заменить знания и опыт врача, ответить на все вопросы. Поэтому, широкое назначение МРТ, других методов исследования очень часто заводит людей в тупик: "Добилась хваленного метода, потратила на это кучу денег, а результат как был, так и остался- никто не знает что со мной". Например, МРТ мышц, о чем Вы написали раньше, в данном случае- совершенно пустая трата больших денег. МРТ мышцы очень хорош, когда мы исследуем мышцу с подозрением на разрыв мышцы или ее связок,на опухоль мышцы, на расширение сосудов (аневризму) или разрыв такой аневризмы и т.п. Но, в Вашем случае, МРТ мышцы не ответит на главный вопрос: Что с Вами и как лечить?

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.