Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2017, 14:48
aivee aivee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
aivee *
Question Подозрение на феохромоцитому

Здравствуйте.

Мой возраст 24 года, пол мужской, рост 198 см, вес 98 кг. Не пью, не курю. Телосложение: худощавые плечи и грудь, полноватый живот и бока, стрии на боках.

До попадания в больницу я вел такой образ жизни: сидячий, практически не спал, употреблял энергетические напитки, ел чипсы и прочую гадость, режим питания был такой - 1 раз на ночь, физические нагрузки отсутствовали.

Итак, хронология событий:

- 27.02.2017 года после резкого вставания с кровати почти потерял сознание (но не упал), такое со мной было впервые.
- Затем в течение недели начал обращать внимание на экстрасистолы ближе к вечеру (редкие, но раньше их никогда не было или я их не замечал).
- 04.03.2017 вечером после работы количество экстрасистол увеличилось, я запаниковал, померил давление – 160/100, пульс 100. Вызвал скорую – насчитали 180/130, забрали в Николаевскую больницу Петергофа с гипертоническим кризом.
- 05.03.2017 была рвота и понос, единичный случай.
- До 14.03.2017 лежал в больнице под бета-адреноблокаторами, антибиотиками от обострения хронического тонзиллита и капельницами калия и магния, приступов больше не было.
- В больнице провели УЗИ почек и надпочечников, ЭКГ, ЭхоКГ, рентген грудной клетки, гастроскопию. Кроме небольшого пролапса митрального клапана ничего не нашли.
- В больнице в приемном отделении взяли анализы крови, в них ничего криминального врач не нашел. В дальнейшем брали мочу – тоже ничего не нашли. Проверки на метанефрины в этих анализах не было.
- 14.03.2017 меня выписали. Назначили препараты: Престариум-А, Небилет, Фенибут, которые я начал принимать.
- Затем несколько дней на этих таблетках я чувствовал себя нормально, беспокоили единичные экстрасистолы (которых, повторюсь, раньше никогда не было).
- 18.03.2017 я вылетел в Ставропольский край, к родителям. В этот же день вечером приступ повторился, давление 160/90, пульс 90. Прошел после приема Капотена (37.5 мг, полторы таблетки, давление пришло в норму). В этот день я не пил Небилет и Престариум-А.

Собственно уже в Ставропольском крае я обратился к кардиологу и невропатологу. Невропатолог назначил МРТ головы и шейных отделов мозга, кардиолог назначил МРТ с контрастом почек, надпочечников, артерий. На МРТ ничего не обнаружили. Также было проведено УЗИ щитовидной железы и брюшной полости:

- В щитовидке обнаружили 2 узла по 0.5x0.5см, назначили анализы на гормоны Т3, Т4, ТТГ, Анти-ТПО – всё оказалось в норме.
- В брюшной полости новообразований нет, увеличение печени, увеличение селезенки с обнаружение дополнительной доли селезенки (площадь всей селезенки 60 см), воспалительный процесс в почке (небольшое увеличение лоханки).

После УЗИ я перестал пить Престариум-А и Небилет, дабы поберечь печень. Приступы повторялись пару раз, ослабевали после приема Капотена. Сейчас принимаю только Фенибут 3 раза в день.

После поисков причин таких приступов я обнаружил, что симптомы очень похожи на феохромоцитому (собственно тогда я и пошел делать МРТ надпочечников). Нашел инструкцию как сдавать суточный анализ мочи на свободные метанефрины и сдал – результат 234 мкг/сут при норме 115! Норметанефрин и прочее не сдавал, только свободные метанефрины.

Условия возникновения приступов:

- Явных закономерностей не обнаружил, но обычно они возникали когда я был в спокойном положении (сидел)
- Ближе к вечеру

Симптомы во время приступа:

- Сист. давление выше 140 (всегда)
- Диаст. давление выше 100 (было только один раз, остальные разы систолическое давление было не на много выше нормы, возможно на фоне приема препаратов, так как вне приступа давление было 125 на 60)
- Пульс 80-90 (всегда)
- Частые экстрасистолы (всегда, возможно это не они, сердце бьется будто сильнее, энергичнее)
- Повышение температуры и связанный с этим озноб (было один раз, температура максимум 37.2)
- Купируется приемом Капотена в течение 5-10 минут

После приступа:

- Возможно небольшое мочеиспускание светлой мочи (редко)
- Сильная потливость (всегда)
- Отсутствие аппетита (всегда)

Родные меня утешают, что это могут быть симпато-адреналовые кризы не по причине опухоли (панические атаки, вегетативные кризы и т.п.), но симптомы и метанефрины в моче говорят о другом.

В данный момент, после нормализации образа жизни приступов и частых экстрасистол нет уже некоторое время (неделя), но судя по анализам мне необходимо пройти какие-то более подробные обследования.

Прошу совета экспертов, что еще проверить, и куда лучше обращаться в Петербурге, и что еще могло повлиять на такое количество метанефрина в моче?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2017, 14:52
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энергетики когда прекратили употреблять?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2017, 14:55
aivee aivee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
aivee *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Энергетики когда прекратили употреблять?
В тот же день, когда попал в больницу (месяц назад). Больше ни кофе ни энергетиков не пил.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2017, 14:56
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто , сколько и какой период пили? Годами, месяцами?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2017, 15:02
aivee aivee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
aivee *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Как часто , сколько и какой период пили? Годами, месяцами?
Полгода один раз в сутки, бывало 2 раза в сутки. Потом у меня месяцами перерывы были. В общем и целом я на них был пару лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2017, 15:06
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выводы делайте сами. Вероятность фео очень мала. Психотерапевт обязателен. Метанефрины пересдадите через месяц. Погуглите, много интересных историй прочитаете про энергетики и синдром отмены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2017, 15:18
aivee aivee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
aivee *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Выводы делайте сами. Вероятность фео очень мала. Психотерапевт обязателен. Метанефрины пересдадите через месяц. Погуглите, много интересных историй прочитаете про энергетики и синдром отмены.
Понятно, что такое потребление энергетиков скорее всего сказалось на этих кризах, но почему могут быть так повышены свободные метанефрины и возможно стоит сдать еще какие-то анализы?

Читал, что они могут быть повышены из-за питания, физической нагрузки и стрессов. Бананы и кофе я не употреблял, под стрессом не понятно что подразумевается, у меня весь этот месяц сплошной стресс и догадки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2017, 15:20
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы состав энергетиков знаете? Еще раз- читайте, делайте выводы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2017, 15:25
aivee aivee вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
aivee *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Вы состав энергетиков знаете? Еще раз- читайте, делайте выводы.
Энергетики я пил месяц назад последний раз а то и больше, а анализ на метанефрины провел 24 марта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.