Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2017, 17:10
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
Уровень женских гормонов после удаления аденомы гипофиза

Добрый день!в сент.2016 была операция,субтотальное удаление аденомы гипофиза,соматропиномы.Цикла не было давно,сейчас мне 29 лет,с 22 на КОКах,джесс,ярина,на фоне таблеток подобие менструации было,с янв.2016 перестала пить таблетки и цикл пропал,после операции говорили мес.через 3 должен восстановиться,но прошло уже почти 7 месяцев,цикла так и нет.Уровень ифр-1 и стг нормализован благодаря уколам октреатида,лг и фсг по-тихоньку поднимаются,пролактин был и есть низкий,эндометрий не наростает,в янв.2017 4 мм,этого недостаточно....Что можно и нужно делать,какие меры предпринять,чтобы восстановился цикл...месячных получается в общей сложности нет 1 год и 2 месяца..какие либо гормональные таблетки,рекомендованные гинекологами боюсь пить,т.к. диагноз-акромегалия и картина гормонов несовсем стабильна....И не знаю,кто больше гинекологи или эндокринологи должны назначать мне лечение!
Заранее благодарна!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2017, 17:31
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит ФСГ, ЛГ потихоньку поднимаются? В цифрах?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2017, 17:48
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
Да да,в цифрах!!
19.10.2016 лг- 1.25,фсг-4.47,пролактин-50.83
24.01.2017 лг-1.99,фсг-6.25,пролактин-37.82...смущает низкий пролактин...ну и само по себе до сих пор полное отсутствие менструации!!
Гинеколог в заключении от 28.01.2017 написала решение вопроса о эстоген/гестагенной терапии совместно с эндокринологом.
Завтра буду еще раз сдавать все гормоны гипофиза!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2017, 17:55
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий пролактин по сравнению с какими результатами? Нормы и единицы измерения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2017, 18:05
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
19.10.2016 пролактин 50.83мМЕ/мл (59.00-619.00)
24.01.2017 пролактин 37.82 мМЕ/мл (59.00-619.00).
А до операции (операция была в сент.2016),в августе лг-0.07мМЕ/мл,фсг-3.78,эстрадиол-113 пмоль/л,пролактин-48.14 мМЕ/мл.(59.00-619.00).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2017, 18:15
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
Ведь отсутвие менструации в таком возрасте мягко говоря ненормально и нужно как-то налаживать цикл..((Мне почти 29 лет,еще не рожала,в связи с субтотальным удалением аденомы как я понимаю ближайшие пару лет рожать мне будет нежелательно ну еще и не совсем реально и возможно, с таким то уровнем женских гормонов...хочется для начала хотя бы восстановить цикл!!!Помогите,пожалуйста,дельным советом!!
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2017, 18:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, в таком возрасте проблемно не отсутствие циклических кровотечений и покупки тампакса, а отсутствие тех гормонов, одним из появлений действия которых были циклические кровотечения. Менструация - не сверхестественно важное событие, а слезы матки по несостоявшейся беременности
"Природная женщина" менструировала вряд ли раз 20 за жизнь - половая жизнь у нее начиналась задолго до набора массы тела , еще до первой менструации, беременности и кормления чередовались в непрерывном режиме и к 35-40 годам она покидала этот мир, если не умирала раньше в родах.
Поэтому давайте договоримся, что врачи спасли Вас от тяжелейшей болезни, убрав опухоль, которая Вас в перспективе не только обезобразила бы, но и вызвала слепоту и множество болезней. Опухоль эта сдавливала окружающие ткани гипофиза и, соответственно, сейчас этой самой нормальной регуляции продукции половых гормонов нет.
Поэтому врачи и предлагают Вам замещать недостающее - а понадобятся детки, лечание будет изменено
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2017, 18:27
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно поняла, что после операции Вы продолжаете принимать октреотид?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2017, 18:46
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
Я безумно благодарна врачам за операцию,убрали помаксимуму что смогли (%30 к сожалению осталось за сонной артерией),поэтому сейчас колю октеатид пролонгированного действия,полгода 20 мг.колола,последний раз дозировку увеличили до 30 мг.уровень ифр сейчас в норме.То есть паниковать и бить тревогу из-за отсутсвия цикла мне сейчас не стоит?Я понимаю,конечно же,что гипофиз долгое время был сдавлен и не мог нормально функционировать,я просто очень надеялась,что после операции случится чудо-восстановление!!Галина Афанасьевна,то есть получается,мне нужно будет в любом случае начать пить гормональные таблетки для восстановления цикла?Какие по Вашему мнению,могут быть наиболее оптимальны,учитывая уровень гормонов и то что я колю октреатид депо?
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2017, 18:49
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
Я полгода колола октреатид пролонгированного действия 20 мг.,последний раз уколола 30 мг.,дозу увеличили!ифр сейчас пришел в норму.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2017, 18:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы будете получать эстрогены и прогестины НЕ для факта циклической кровопотри, а ради того, чтобы восполнить нехватку половых гормонов, при этом можно рассчитывать и на возможный позитивный эффект и на блокаду избытка гормона роста - но это особый разговор.
Словом, то , что Вы назваете " гормональными таблетками" Вам нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2017, 18:52
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
И еще интересует почему такой низкий пролактин!знаю,что повышенный очень плохо,а что может быть,если он наоборот пониженный??это чем нибудь грозит?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.03.2017, 19:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2017, 19:29
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
Спасибо за ответы!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2017, 16:42
MatveenkoYlia MatveenkoYlia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 18
MatveenkoYlia *
Добрый день,уважаемые врачи!!хочу узнать совета и мнения,сейчас нахожусь на обследовании после субтотального удаления соматотропиномы...По поводу дальнейшей тактики лечения впрде все понятно,дозу октреатида увеличивают до 40 мг. (Стг-2.93,ифр-814...хотя до этого результата ифр имел тенденцию к снижению)
07.04.2017 т4-14.88 (12.00-22.00),ттг 0.24 (0.27-4.20),принимаю л тироксин 50 мг.
кортизол 343.20 (171-536),Вит.Д совсем низкий 12.280,назначили аквадетрим по 50 капель 2 раза в неделю.
Для восстановления цикла гинеколог назначила цикло-прогинову!
07.04.2017 лг 1.6;фсг 4.8;пролактин 3.46 (4.79-23.30);эстрадиол 36.2 (12.5-166.0).Эндометрий 1.2 мм.
Очень переживаю,с остальными препаратами мне вроде бы все понятно!!Пожалуйста,прокомментируйте,очень важно мнение других специалистов,и,конечно же,Ваше,Галина Афанасьевны!!!Цикло Прогинова,это наиболее подходящий препарат в моем случае для восстановления цикла?Не хотелось бы набирать вес (хотя конечно же понимаю что важнее здоровье,но все же!!!) И не спровоцируют ли эти гормональные таблетки рост опухоли (часть за сонной артерией так и не убрали,поэтому на октреатиде)!!Буду очень признательна за ответ!!!
Заранее благодарна
С уважением,Юлия М.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.