Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2007, 10:04
unique unique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Вильнюс
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 4
unique *
В чем причина изменений языка?

Добрый день. Я мужчина. Мне 40 лет, рост 183 см, вес ≈ 100 кг. Образ жизни неподвижный. Работа по 10-14 часов у компьютера и кипы бумаг. Примерно пол года назад начал иногда зудеть кончик языка. Тогда я и обратил внимание на белый налет на языке и как бы островки, которые налетом не покрыты, но вокруг которых сам налет, особенно на кончике языка, мне кажется более густым. Налет временами из белого становится желтоватым, а порой почти совсем исчезает. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Теперь бывает, что зудит не только кончик языка, но и по его краям, а также где то посередине языка. Зуд бывает очень непродолжительным. На пищеварение не жалуюсь. Минимум пять лет имеется один очень глубокий кариес. Иногда бывает чувство усиленного выделения слюны, но несколько раз померил – не превышает 10мл/ч. Еще жалуюсь на раздражительность, тревожность, затруднения с концентрацией внимания, повышенную утомляемость, депрессию, иногда сонливость. Ссылка на анализ крови. Мой врач назначил какую то мазь (названия уже не помню), но эффект нулевой. Что бы это могло быть? Связаны ли как то эти изменения с моими неврологическими жалобами?
  #2  
Старый 09.09.2007, 11:46
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами с чем-то связываете появление налёта в первый раз? Например, переболели чем-то в то время, принимали какие-то лекарства (антибиотики к примеру)?
Кстати, на фото в первую очередь обращает на себя внимание не налёт, а некоторая отёчность языка.
  #3  
Старый 09.09.2007, 15:40
unique unique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Вильнюс
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 4
unique *
Из за боли сгнившего зуба применял ибупрофен, нимезил, долмен, может еще какой то NSAID. Спустя неделю после того, как перестал болеть зуб, еще неделю болел вроде бы гриппом. Вот после него я и почувствовал зуд в языке, а при осмотре обнаружил описанный выше налет. Впечатление отечности быть может от того, что я не полностью высунул язык, когда фотографировал, чтоб он был плоским. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #4  
Старый 09.09.2007, 16:20
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё уточнение. "Рисунок" островков постоянно изменяется?
  #5  
Старый 09.09.2007, 16:49
unique unique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Вильнюс
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 4
unique *
Островки в разное время бывают неодинаково интенсивно выражены, т.е. порой они бывают менее розовыми, а налет по их краям тоже бывает не таким заметным. Местоположение островков без налета, по крайней мере тех, что на кончике языка, не меняется. Бывает, что их почти не видно. На контуры островков я внимания не обращал, но по моему островки на кончике языка за пол года увеличились.
  #6  
Старый 09.09.2007, 16:53
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по фотографиям, это неравномерная десквамация эпителия (отшелушевание, если по русски) - в отечественной литературе называется десквамативным глосситом или бытовым языком - географический язык. Но так как это не является заболеванием, лечения не требует.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а): Безусловно
  #7  
Старый 09.09.2007, 17:31
unique unique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Вильнюс
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 4
unique *
Некоторые специалисты относят этот десквамативный глоссит к нейродистрофическим процессам. Как он связан с моими неврологическими жалобами? Что такое неврогенная форма десквамативного глоссита? Десквамативный глоссит также может быть признаком инфекционных болезней, болезней крови, системной красной волчанки, системной склеродермии, ревматизма. Чего еще? И в каком направлении продолжать искать причину?
  #8  
Старый 09.09.2007, 18:33
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина Вам ничего не даст. Данное состояние лечения не требует.
  #9  
Старый 09.09.2007, 18:53
unique unique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Вильнюс
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 4
unique *
Цитата:
Причина Вам ничего не даст
Думаю, что я чего то не понял. Если причиной данного состояния может являться какое то соматическое заболевание (например, инфекция), как может ничего не дать выяснение этой причины, т.е. соматического заболевания. Выяснение причины – первый шаг к ее устранению, т.е. к лечению соматического заболевания. После устранения причины (соматического заболевания), вероятно, прошел бы и десквамативный глоссит. Так почему же выяснение причины, по Вашему мнению, ничего не даст?
  #10  
Старый 09.09.2007, 19:02
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Думаю, что я чего то не понял. Если причиной данного состояния может являться какое то соматическое заболевание (например, инфекция), как может ничего не дать выяснение этой причины, т.е. соматического заболевания. Выяснение причины – первый шаг к ее устранению, т.е. к лечению соматического заболевания. После устранения причины (соматического заболевания), вероятно, прошел бы и десквамативный глоссит. Так почему же выяснение причины, по Вашему мнению, ничего не даст?
Сам по себе "географический язык" ничего толком не отражает и веским симптомом чего-либо не является.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): и на качество жизни ни коим образом не влияет.
  #11  
Старый 09.09.2007, 19:14
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю коллег: совершенно неспецифичная ни для чего штука. У меня тоже периодически бывает.
  #12  
Старый 09.09.2007, 19:45
unique unique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Вильнюс
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 4
unique *
Спасибо за высказанное единогласное мнение. Однако меня интересует, как расценивать данное состояние на фоне остальных моих жалоб и симптомов. Ведь почти любой симптом по одиночке неспецифичен. Но если собрать их в единую картину, то может что то и вырисоваться…
P.S.: куда так внезапно исчезло сообщение от Morpheus, который имел отличное от других мнение о значимости причины?
  #13  
Старый 09.09.2007, 20:15
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том то и дело, что это не симптом.
А насчет Morpheus - я бы хотела познакомиться с его мнением получше, вернее с тем, на чем оно основано.
  #14  
Старый 09.09.2007, 20:33
unique unique вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Вильнюс
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 4
unique *
Так ведь исчезло оно куда то. Нет с чем теперь знакомится… Идея как раз и была та, что профессиональный подход – это установление причины и ее удаление. Но этот пересказ напоминает один анекдот: мне вчера за кружкой пива знакомый Моцарта насвистал – ничего особенного, а все говорят, мол, известнейший композитор.
  #15  
Старый 09.09.2007, 20:45
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исчезло не просто так, это я его стер. Рекомендации там были весьма сомнительные. Ничто не мешает создать отдельную тему в стоматологии и обсудить этот факт. В отношении данного клинического случая все рекомендации даны.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.