Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 16.12.2015, 00:40
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koraolga Посмотреть сообщение
Были сегодня у Макарова Л.М.
Если кратко, то поставил диагноз гипоадаптация интервала QT. Синдром под вопросом.
совершенно согласна. На сегодняшний день единственный настораживающий признак - то, что QT не поспевает за частотой ритма.

Цитата:
Сообщение от Koraolga Посмотреть сообщение
глядя на экг хочется плакать QTс стоя=531
на скорости 25 измерять трудно - велика погрешность. Правильнее измерять на скорости 50.
Та же картина - при учащении ритма (в положении "стоя" или "волнение") QT не догоняет RR.

Koraolga, мальчик ведь не лежит, а ходит, двигается, бегает со своим неадаптированным QT. И ничего!

У меня по расчёту получилось меньше. А в целом, то же, что и раньше.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.12.2015, 00:43
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Спасибо. Отпишусь после холтера.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.12.2015, 00:51
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я как-то не осмотрительно влезла в эту тему, имея малый опыт ведения детей. У меня взрослый контингент. Были мальчики из военкомата, которым мы снимали эпилепсию и ставили LQTS. Были редкие врождённые формы LQTS. Мой личный опыт не имеет к данному случаю никакого отношения.

Ушла искать материал по гипоадаптации QT у детей. В любом случае могу сказать, что с возрастом QT у мальчиков сокращается в период полового созревания (действие мужских половых гормонов). Возможно, это какие-то индивидуальные особенности. Либо много ли мы знаем об особенностях QT в детской популяции?!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.12.2015, 16:38
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кое-что всё-таки знаем. В частности про обсуждаемый феномен.
Работ по этому вопросу множество. В том числе на русском языке и, конечно, авторов, чьи фамилии здесь уже упоминались. У феномена есть чёткое название.
Koraolga, не хочу забивать Вам голову умными терминами и сложными расчётами - скажу лишь то, что было ясно Вашему первому врачу и озвучивалось потом уважаемыми кардиологами.
То, что интервал QT растёт вслед за учащением ритма - это тот существенный момент, который требует исключения синдрома удлинённого интервала QT. Т.е. есть сомнения и диагноз под вопросом. И на сегодняшний день ни у кого нет уверенности, что синдром есть.
А значит - наблюдение и обследование.

По-прежнему фифти-фифти.

Я занимаюсь приобретённым синдромом удл.QT у взрослых. Однако информация, касающаяся врождённого синдрома удл. QT у детей, оказалась чрезвычайно полезной.

Поверьте, это очень сложный материал! Простите наших коллег, которые, на Ваш взгляд, с трудом измеряют интервал QT. Его, действительно, сложно измерить правильно и подсчитать QTc корректно.
Модерировано.
Очень сложная тема.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.12.2015, 08:28
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Добры день!

Результаты холтера показали много превышение, заключение было оформлено по другому, выложу завтра-отдала сделать копии.
Вчера были у Макарова Л.М.
Все также. Гиппоадаптация gt к час. Синдром под вопросом. Что конечно не может не радовать!!! Беспокойные мысли о будущем гоню вон.
Ничего делать не надо. Через 2 мес все повторить. Нужна серия экг. ДНК тоже пока не назначил.
Про днк-сам он всегда направляет к Заклязьменской.
Центр молекулярной генетики на той же улице что и центр Макарова, но.........

Назначенные другим врачам кудесан, потом мексидол не отменил.

Дал сайт, на кот здесь тоже ссылались где можно посмотреть лекарства кот удлиняют qt. Я вчера его посмотрела....[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И у меня вопрос: ребёнку надо пропить второй курс изопринозина(эпштейн-бар), в противопоказаниях стоит аритмии. Но в этом списке нет!!!!! подскажите пжста можно ли Пить?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 24.12.2015, 10:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,986
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,708 раз(а) за 9,868 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koraolga Посмотреть сообщение
Добры день!

Результаты холтера показали много превышение, заключение было оформлено по другому, выложу завтра-отдала сделать копии.
Вчера были у Макарова Л.М.
Все также. Гиппоадаптация gt к час. Синдром под вопросом. Что конечно не может не радовать!!! Беспокойные мысли о будущем гоню вон.
Ничего делать не надо. Через 2 мес все повторить. Нужна серия экг. ДНК тоже пока не назначил.
Про днк-сам он всегда направляет к Заклязьменской.
Центр молекулярной генетики на той же улице что и центр Макарова, но.........

Назначенные другим врачам кудесан, потом мексидол не отменил.

Дал сайт, на кот здесь тоже ссылались где можно посмотреть лекарства кот удлиняют qt. Я вчера его посмотрела....[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И у меня вопрос: ребёнку надо пропить второй курс изопринозина(эпштейн-бар), в противопоказаниях стоит аритмии. Но в этом списке нет!!!!! подскажите пжста можно ли Пить?
Надеюсь, что кудесан и мексидол ребенок не получает? Это препараты с недоказанной эффективностью, т.е. пустышки или, как называю их я - чушь. Пустая трата времени и денег. Известны эти препараты только в России, поэтому нет данных об их влиянии на QT.

Изопринозин до сего дня мне был не известен. В инструкции - это иммунностимулятор с неспецифическим противовирусным действием. Практически все иммунностимуляторы в моем понимании тоже чушь.
Порылся в международной библиотеке про него:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
есть некая эффективность при герпесе (исследование в Китае), много статей из России о некоей эффективности при комбинированном лечении чего угодно (это плохо, т.к. в России любят иммунностимуляторы-пустышки). Т.е. я не уверен, что это лекарство, действительно, нужно от того, от чего оно выписано Вашему ребенку. Да и вообще, что его "надо пропить"...
Поискал на нашем форуме, тут отношение к изопринозину такое же как у меня к кудесану.
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
анализы подтверждают то, что ребенок болел розеолой
необходимости в этих анализах не было
изопринозин не нужен (в принципе, никому и никогда)
Т.к. в западной медицине этот препарат неизвестен, то и влияние его на QT не известно, поэтому его нет в списках.
Т.е. я бы не стал экспериментировать на ребенке с таким странным и неэффективным лекарством.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 24.12.2015, 11:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,986
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,708 раз(а) за 9,868 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koraolga Посмотреть сообщение
Про днк-сам он всегда направляет к Заклязьменской.
Центр молекулярной генетики на той же улице что и центр Макарова, но.........

Назначенные другим врачам кудесан, потом мексидол не отменил.
Да простит меня Ирина Николаевна, но напишу, т.к. у меня несколько иное отношение к врачебной этике, чем у нее. Я не буду покрывать ошибки и закрывать на это глаза. Клятву Гиппократа это не нарушает, в ней есть обязательства только перед своими учителями, но даже обязательства эти никак не ограничивают критику:
Цитата:
считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому
Похоже, что идеальных детских аритмологов в Москве найти сложно. На всех их легла тень экспериментов в центре Школьниковой.
У Леонида Михайловича, например, есть работа про фенкарол детям для лечения экстрасистолии (2004)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фенкарол - это антигистаминный препарат (противоаллегрический), в показаниях к которому никогда не было никаких аритмий. Пусть даже у него есть антиаритмические свойства, но изучать их нужно сначала на животных, а на людях (тем более детях) только в рамках дорегистрационных исследований (т.е. с оплатой участникам и с разъяснением рисков). Не говоря о том, что экстрасистолию вообще ничем лечить не нужно.
Так что не отмена кудесана с мексидолом (у мексидола, кроме того, что это пустышка, еще есть нарекания к качеству, в т.ч. для инъекционных форм) - это еще только часть айсберга.

Но при этом Леонид Михайлович, похоже, лучший из имеющихся врачей в Москве по QT. Т.е. не пугает и не рубит с плеча.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.12.2015, 11:07
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Спасибо!!!!
Про изопринозин
Моя логика была такая, на упаковке
Лицензия на Тева фарм израиль,
Производитель Португалия
Я и решила что если Россия ни при чем, то значит заграничные доктора его должны знать......
Все понятно-рисковать не будем.
Ещё раз спасибо.

Кудесан, мексидол ещё не покупала.... Просто спросила у Макарова, он сказал что хуже не будет.
Про мексидол знаю - папе после инсульта колола несколько сеансов.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.12.2015, 11:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,986
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,708 раз(а) за 9,868 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koraolga Посмотреть сообщение
Моя логика была такая, на упаковке
Лицензия на Тева фарм израиль,
Производитель Португалия
Тут обычная логика не работает.
Тева - огромная фирма с кучей заводов по всему миру, в т.ч. в Португалии.
Производство для нужд отдельных стран складывается из нескольких составляющих, вот основные:
1. популярность/продаваемость препарата (не путать с эффективностью: эффективность - это медицинский показатель, а популярность - исключительно рыночный и маркетинговый)
2. максимальная дешевизна производства и логистики.

Иммунностимуляторы популярны в России, делают их для России, а Португалия, вероятно, самый экономичный вариант производства и доставки в Россию.

Яркий пример поставок фармацевтического мусора в Россию - ношпа. Делается огромной фирмой Санофи (как ей только не стыдно?), но на небольшом заводе Хиноин в Венгрии, а потом поставляется практически исключительно в Россию. Препарат, несмотря на неэффективность, популярен в России с советских времен, чем бессовестно пользуется огромная корпорация. В Западной Европе ношпа не известна и никому не нужна. А в России же фирма производитель проводит новые и новые рекламные кампании, чтобы удержать ношпу (свою дойную корову) на плаву.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.12.2015, 11:27
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Все это наводит на мысль о безнадежности.

Есть ли смысл искать аритмолога за границей ( пока не знаю Как)? Наверное нет, тк пока только наблюдение и обследование, Да?

Можно как нибудь помочь ребёнку нормализовать Qt? Диета, спец продукты (курага Например) или ещё Что-нибудь?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.12.2015, 11:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,986
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,708 раз(а) за 9,868 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За границей специалистов по QT тоже мало.
У Вашего ребенка QT нормальный. Он (QT) ведет себя в некоторых ситуациях не как у всех, вот и всё. Никакая диета, тем более курага, не нужна.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.12.2015, 11:51
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Спасибо ещё раз!


Завтра выложу Холтер.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 20.01.2016, 00:13
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Добрый день!

Наконец то могу выложить холтер.... как отдала копировать так с этими праздниками и кануло все. Еще сама заболела...... но это не суть


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Всех поздравляю с прошедшими многочисленными праздниками, хочу пожелать здоровья, счастья, уюта и теплоты в этом мире. Пусть все удается и сбывается!!!!!!
Спасибо за поддержку
Александр Иванович большое спасибо
Ирина Николаевна большое спасибо


Теперь нам обследоваться в конце марта. Отпишусь.

Комментарии к сообщению:
mimoshla одобрил(а): Счастливого Нового года! По холтеру - ничего нового.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 23.01.2016, 03:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,986
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,708 раз(а) за 9,868 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вышла статья очень в тему про гипердиагностику и гиперлечение LQTS. Много кардиовертеров зазря имплантируют людям.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Dr Charles I Berul (George Washington University, Washington, DC) noted the "remarkable" number of patients misdiagnosed with LQTS, the "alarming" number of patients with serious adverse events related to implanted ICDs, and the "shockingly high" number of patients who needed ICD removal. The findings, he continued, emphasize the need for reeducation of physicians about the need for implanting ICDs.

While no gold standard exists for diagnosing LQTS and current diagnostic tests have limitations, doctors can use "very good" clinical guidelines, genetic testing, detailed clinical history, family history, and diagnostic tests like catecholamine challenge, he proposed.

Ultimately, though, "the diagnosis should be made by someone familiar with LQTS, as it can be confused with simply having a long QT interval without actually having the syndrome," Berul told heartwire from Medscape. "An individual with syncope and a slightly prolonged QT interval should not automatically be diagnosed with LQTS until complete evaluation is performed."

Only 34 patients with confirmed LQTS who were given ICDs (22%) had class I indications for such a device. Of the 13 non-LQTS patients given ICDs, nine had no specific ICD indication. Twelve patients (1% of the total cohort) went on to ICD removal; of those, seven had LQTS and five had been misdiagnosed. Over 5.5 years of follow-up, no patients who had their ICDs removed experienced breakthrough cardiac events.
Только 1/5 пациентов имплантировали кардиовертер по-делу. Вот что страх перед QT делает...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.