Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2015, 13:31
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Слизь в носу и горле новорожденного, срыгивания со слизью.

Доброго дня, уважаемые доктора. Пожалуйста не оставьте мой вопрос без внимания, я очень переживаю. Моему ребёнку 26 дней, мальчик. Родился 3410, рост 52 см. 8/9 по Апгару. Ночью с 26 на 27 августа начал кашлять. Даже не кашлять а как то отхаркивать, хрюкать носиком и плакать. Дискомфортно ему было, спал очень плохо и по сей день так. Днём спит лучше. Утром вытащила мягкими турундами засохшие желтые сопельки и прозрачную слизь. Днём была участковая педиатр, сказала горло красновато, лёгкие чистые. Назначила интерферон и виферон. Я позвала ещё одного доктора, перестраховаться. Та не нашла красоты в горле, чистые лёгкие. Сказала капать аквамарис и не купать и не гулять пока сопли не пройдут. Пользоваться аспиратором чтоб устранить сопельки. Я вытягивала за эти дни раза четыре, но не сильно а поверхностно чтоб не пугать малыша. Капаю аквамарис 5-6 раз в сутки, в комнате есть увлажнитель. Но сопли не проходят и их довольно много в маленьком носике. Но основная моя тревога( он стал срыгивать. После каждого кормления. Иногда сразу иногда после сна творожком и водичкой. Сегодня нашла в жидкости зеленоватые сопли. И это меня очень обеспокоило( может зря я до сих пор не предприняла ничего кроме увлажнения носика? Могут ли срыгивания быть связаны с простудой? До этого малыш практически не срыгивал. К кому из врачей я могу очно обратиться на обследование? Извините если мои вопросы слишком примитивны. Заранее спасибо и жду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2015, 16:55
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аквамариса достаточно. Гулять можно, купать нужно.
Скорее всего ребенок вынужден дышать ртом во время кормления и заглатывает воздух. Прочищайте носик до еды: закапали Аквамарис, повернули на животик, вытерли бумажной салфеткой сопельки. То, что ребенок их заглатывает не страшно.
Если носик совсем заложен, сложно дышать во время кормления (ребенок вынужден часто отпускать грудь), можно воспользоваться сосудосуживающими каплями (например Називин), но не более 3 дней. Если нос все же дышит, достаточно Аквамариса.
Насморк за 2 дня не проходит, приготовьтесь к 2-3 неделям.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2015, 04:09
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Спасибо вам большое за своевременный ответ. Скажите пожалуйста, представляет ли угрозу для малыша что муж простудился? Спал с нами одну ночь и потом до него дошло, что заболел. Сейчас два дня отдельно спит но днём дома. Заставляю носить маску но он как я отвернусь ее стягивает. Может ли папа воздушно капельным путём заразить (не дай бог) ребёнка? Я сама ощущаю недомогание и горло дерет с утра( как мне быстро предотвратить простуду? На гв ведь толком никаких препаратов не употребить...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2015, 10:37
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо уже все заразились, поэтому не мучайте папу маской, достаточно мыть руки перед общением с ребенком. ГВ - защита для малыша в этот момент, т.к.Вы передаете ребенку иммунитет от текущей инфекции.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2015, 16:04
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Спасибо вам большое за ответ снова, Анна Николаевна. А у меня опять тревога(. У малыша температура 37.2. Заметила ее в шестом часу вечера, потому что малыш висел на груди, немного поплакал с животиком но покакал и должен был вроде успокоиться но капризность осталась и сейчас он лежит спокойно 10 минут а потом начинает плакать(. Сопли ещё не прошли но уже тфу тфу тфу спать не мешают ночью. Что делать с температурой( ладно бы малыш был спокоен но он раздражен и на груди бесконечно, уже срыгивает нет все равно просится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2015, 17:44
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срыгивания в этом возрасте - норма. Вообще дети от нас здорово отличаются по нормам различных показателей, что имеет свой смысл и природой не просто так задумано. Это надо прочувствовать. Температура до 37,5 и даже до 38,0 является нормой у малышей, особенно после усердного сосания, когда ребенок и вспотеть может.

Вам необходимо изучить все ЧаВо по педиатрии, начните с ЧаВо "Температура у детей".
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2015, 05:11
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Анна Николаевна, спасибо что проявляете внимание к моим переживаниям и проблемам. Раз уж завела тему и не хочу засорять форум созданием ещё одной. Позволю себе обратиться к вам или кому то из докторов с двумя проблемами ещё. Мой малыш на ГВ. Когда я родила его молока не было 4-5 дней а молозива было мало. Ребёнок со второго дня начал мучаться и бесконечно плакал. Давали раз 5 смесь и постоянно висел на груди. Потом молоко пришло но малыш все равно кричал днями, по ночам более менее стал спать. Я поначалу не особо ограничивалась в питании, ела почти все кроме аллергенов конкретных и пила чай с молоком и молоко... Сын продолжал орать и страдать от боли в животике. Однажды даже в отчаянии вызвала скорую. Те поставили ему несколько клизм, отошли газы. Меня наругали и сказали чтоб я прекратила жрать все подряд. Я перешла на очень сдержанный рацион. Гречка, кукурузная, овсянка; нежирная говядина, курица вареная, печень говяжья, картофель, кабачок, сухое печенье и сушки, минимум сахара, травяные чаи. Позволяю себе изредка кусочек зефира или мармелад. Питание скудное и я не могу наесться досыта( но что самое обидное малыш все равно плачет. Может я что то не то ем? Слишком много углеводов? Мне так хочется знать есть ли связь между моим питанием и его болями в животике.
И второе - у сына высыпания на щечках с рождения. много красных и белых прыщиков. Иногда их становится больше, иногда они бледнеют. Есть немного на подбородке шейке грудке (единично) и головке в волосах. Педиатр сказала на днях на осмотре что это аллергия. Я даю фенистил капли уже 4 дня, но не проходят высыпания. Что же это? И они как будто иногда угасают и на месте старых прыщичков новые появляются. Прикреплю фото... Может будет понятнее картина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2015, 15:33
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сыпь не аллергическая - это угри новорожденных, проходят самостоятельно к 2-2.5 месяцам. Фенистил не нужен.
Молочные продукты пока исключите из своего рациона, а остальное ешьте. Понятно, что следует избегать слишком острых блюд, пережареных и пр. Ваше питание должно быть здоровым и полноценным.

То что ребенку довали смесь в роддоме к сожалению типично....При том, что прибывает молоко как правилона 4-5день, а молозива много и не бывает, да и не нужно.

Прочитайте эту информацию http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781, возможно, многое прояснится.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2015, 14:24
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Снова я с беспокойством пишу и надеюсь на помощь. Насчёт сопелек - они не прекратились... То есть количество их небольшое, но ежедневно 1-2 раза я достаю из носика желтоватые или зеленоватые козявки, которые к утру мешают ребёнку и он начинает сопеть и похрюкивать. Может зря я тогда не предприняла каких то медикаментозных мер(. Или это нормально что у малыша накапливается слизь(
Вторая проблема которая меня беспокоит. Да, я чокнутая мамаша наверное но я смотрю на какашки ребенка, следу за ними. В последнее время замечаю много слизи в стуле. Цвет горчичный или золотистый, раньше было много беленьких мелких комочков, последние пару дней я боюсь, потому что слизи не то что стало больше, а стул весь слизистый. Тянется и прозрачный как желе. И вчера запах изменился, стал более ощутимым и каким то затхлым что ли. Дело в том что я сама последние два дня с расстройством желудка, болит живот у меня, но уже лучше, попила смекты, и сынок беспокоится больше чем обычно и плачет. Что я могу предпринять? И что означает эта слизь?( стул у малыша 2-5 раз в день. Поясню что мы на ГВ и даю ему иногда водичку "фрутоняня" и Боботик, он немного облегчает наши колики.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2015, 12:32
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Жду ответа очень-очень. Несколько мамашек уже в испуге советуют нам сдать кал на анализ, мол слизь это плохо, а ещё и сам кал жидковат, это вообще может быть понос. (( я растерянна(
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2015, 14:13
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слизь в носу образуется всегда, и у взрослых и у детей. Просто за счет узости носовых ходов, любое маломальское увеличение ее, создает шумные звуковые эффекты.

Характер стула может периодически меняться, ребенок адаптируется, это нормально.
Водой допаивать не надо. Как бороться с коликами, читайте ЧаВо.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2015, 19:12
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Спасибо вам, милая Анна Николаевна, что находите время ответить. Если можно задам более серьёзно беспокоящий меня вопрос ... После кесарева я долго восстанавливалась и до сих пор проблемы по жен.части. неделю назад сдала бак посев из цевиркального канала по назначению гинеколога. Результат - стафилококк эпидермальный, умеренный рост. Выписали полижинакс. Теперь мне не даёт покоя мысль, что я опасна для ребёнка. И что его колики связаны с моим стафилококком. Можно ли как то обезопасить его? Сдать какой то анализ или анализ молока на стерильность? Хотя что это даст... Я очень хочу сохранить ГВ. Может были в вашей практике подобные случаи и вы успокоите меня или наоборот подскажете как действовать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2015, 21:48
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпидермальный стафилококк - наш нормальный житель, он не опасен для малыша. Даже полезен, т.к.занимает место и не дает сесть патогенной флоре.

По поводу гинекологии, лучше создать отдельную тему в соответствующем разделе, там специалисты смогут квалифицированно Вам помочь.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2015, 06:06
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Анна Николаевна, в очередной раз спасибо за ответ и я опять с вопросом. Куда уж от них деться неопытной маме( вчера сделали утром АКДС и превенар. По приходу домой дала 2.5 мл ибуфен. Днём было все нормально и сестра наругала что я перестраховщица даю жаропонижающее. На ночь я не стала давать. После 8 вечера темп.начала подниматься и к утру достигла 37.4. Побоялась, опять утром еле влила в малыша 1.5 мл ибуфена. Так же вчера вечером дала три капли фенистила по совету педиатра. Что я сделала не так? Как дальше себя вести в случае температуры? Дело в том что мнения педиатров так различаются. Кто то говорит ничего не давать а кто то целый комплекс процедур и обязательно!! Извините что не пишу в разделе вакцинации просто тут я чувствую внимание докторов и не хочу засорять форум. Извините, спасибо заранее...!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2015, 12:36
Elennone Elennone вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.06.2015
Город: Астана
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elennone *
Дала утром ибуфен...а сейчас после обеда проснулся с температурой 37.8((( пожалуйста подскажите что делать дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.