Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2015, 18:11
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Дисметаболическая нефропатия. Расширение члс

Добрый день, уважаемые консультанты форума!
Пожалуйста, сориентируйте по дальнейшим действиям (если они вообще нужны).
Ребенку 3 года. 15 кг, 98 см, девочка.
Оформляемся в сад, проходим мед комиссию. Дополнительно сводила на узи брюшной полости и почек, потому что уже несколько месяцев периодические жалобы на боль в животе (показывает на пупок) и относительно редкое мочеиспускание (на мой взгляд). По поводу боли в животе, по поведению ребенка, мне кажется, что ничего серьезного не болит, потому что, как правило, о "боли" ребенок через пару минут забывает, или просто сходит "по-большому", но на всякий случай проверились перед садом. Стул нормальный.
По поводу мочеиспускания. Я обратила внимание на то, что дочка может несколько часов не писать. Часов по 6 вполне, бывает такое. За ночь писает один раз, когда сажаю на горшок, или утром сразу пол горшка наливает. Но вот днем, не всегда, но часто, не писает по нескольку часов. Как-то заметила на горшке, после того, как забыла вылить мочу, засохший налет. Но я не придала этому значение, ведь моча - не вода, соответственно при высыхании может что-то оставить,я так думала.

Сегодня сделали узи. Узист-врач педиатр. По узи признаки дисметаболичекой нефропатии (врач сказала расширены члс, еще что-то... надо следить, а то будут пиелиты и соли..как-то так) Поиском по рмс узнала, что диагноза такого нет, значит у нас не нефропатия а что-то другое (?), отчего может быть расширен члс и усиление эхогенности срединного комплекса? Узи почек делали у этого же узиста почти год назад и все было в норме, члс до 3 мм.
На узи шли утром, ребенок проснулся, написал полный горшок и пошли делать узи. Может ли быть расширены члс от того, что ребенок часто терпит и забывает писать?может быть и сегодня расширены были оттого, что за ночь скопилось много много мочи и после опорожнения они не успели сократиться? (простите за мое понимание этого процеса и что тогда означает усиление эхогенности тогда?
Посоветуйте, пожалуйста, что сдать, к какому специалисту сходить, что это с почками и чем это может грозить? Нам нужно сдать оак и оам к саду, может быть лучше сдать оам в платной лаборатории какой-то развернутый или достаточно обычного поликлинического оам?
Проблем с почками не было, анализы мочи всегда были хорошими, отеков не бывает, да и вообще жалоб нет кроме той, что ребенок забывает писать иногда по нескольку часов. Месяц назад делали акдс, после которой 2 дня дочка постоянно писала и была отекшая на лицо, может совпадение и с акдс не связано, просто сейчас вспомнила.

И второй вопрос по поводу узи бп. Ничего того, что может давать боли в животе врач не обнаружила, все в норме, кроме поджелудочной железы - реактивные изменения за счет увеличения головки и хвоста. Нам делали узи брюшной полости в прошлом году и я посмотрела там размеры головки, тела и хвоста абсолютно такие же и никто не писал, что они увеличены и что это реактивные изменения. Как это понимать?
Сканы узи прилагаю. Большое спасибо за внимание Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.63 Мб
ID:	77928
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2015, 16:10
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Здравствуйте! Мой вопрос некорректен? я что-то не указала? или этот вопрос нужно задавать исключителньо нефрологу? мы вчера были на проф осмотре у хиррурга, оказалось, что он хиррург-уролог (не знаю насколько компетентен уролог в вопросах почек), он посмотрел узи, спросил про жалобы, я сказала, что из жалоб только то, что очень подолгу не писает ребенок, он сказал, что по узи ничего плохого, просто остаточные явления воспалительного процесса, члс не увеличены.
Это так и есть? Или это не уролога тема.?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2015, 20:26
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Добрый день. Почему же так и без ответа?
У нас закончилась мед комиссия перед садом - все анализы, в т.ч. анализ мочи в норме. По всем врачам заключения тоже "здорова". Можно забыть про узи почек и несуществующий диагноз "дисметаболическая нефропатия"?
Еще вопрос. Не скажите ли, такие показатели размеров печени у ребенка - это норма или нет? полгода назад делали узи бп и квр размер был 6 см, а сейчас 8,5 см. В заключении не написано. Это норма? ребенок не вакцинирован от гепатита Б.
И последний волнующий вопрос. Вчера, судя по всему, дочка съела маленький кусочек аллюминевой фольги вместе с едой (почти наверня-ка съела). Чем это черевато и нужно ли что-то делать? почему заволновалась - знаю, что опасна алюминевая посуда, алюминевые вилки всвязи с опасностью попадания микростружку аллюминия в организм, аллюминий в вакцинах тоже что-то вроде серьезного яда (простите, если я неправа,могу путать), так вот целый кусочек чистого аллюминия попал в организм - что делать и чем это может обернуться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2015, 16:22
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
При всем уважении к консультантам, почему все мои вопросы остаются без ответов? абсолютно все?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.