Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.12.2014, 17:02  
sCatsss sCatsss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Харьков
Сообщений: 16 sCatsss *
При таком ТТГ есть ли смысл сдавать Т3, Т4 или ЩЖ точно не причина тахикардии?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я девушка, 24 года, рост 164 см, вес 50 кг.
Сдавала анализ крови на ТТГ по причине внезапного повышения пульса.
До этого ничего не беспокоило, но внезапно заболела голова. измерила давление: 141/83, пульс 111. Приняла таблетку "Бисопролола" - головная боль прошла и не беспокоит уже неделю.
Но пульс уже неделю высокий, меняется в течении дня: бывает 95, 97. Бывает 85, редко когда бывает 75.
Мне это мешает спокойно работать, я чувствую, как сердце "бахкает".
Ниже прикрепляю свой результат по ТТГ.
Скажите, при таком результате мне нет смысла сдавать Т3, Т4 и вообще подозревать, что щитовидная железа виновата во внезапной проблеме с пульсом?
Результат во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 30
Размер:	21.2 Кб
ID:	73108  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.12.2014, 18:38  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С щитовидной железой все в порядке. Больше обследовать ее не нужно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.12.2014, 09:57  
sCatsss sCatsss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Харьков
Сообщений: 16 sCatsss *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
С щитовидной железой все в порядке. Больше обследовать ее не нужно.

Благодарю! А разве не бывает так, что ТТГ в норме, но Т3 свободный или Т4 свободный - не в норме?
Я даже тут, на форуме читала, что у пациента был нормальный ТТГ, но с Т4 был непорядок. И врачи тут, на форуме, кажется, писали, что это субклинический тиреодит, если не ошибаюсь. Вот меня и взяли сомнения, а если и у меня тоже ТТГ в норме, но с Т4 все плохо, и именно Т4 вызывает тахикардию, причину которой не могут установить?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.12.2014, 10:52  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше исключайте анемию
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.12.2014, 11:16  
sCatsss sCatsss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Харьков
Сообщений: 16 sCatsss *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Лучше исключайте анемию
Полгода назад делала общий анализ крови, там все было нормально. или это уже устаревшая информация? меня интересует, может ли при нормальном ТТГ быть повышен тироксин...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.12.2014, 21:13  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ТТГ более чувствителен и скажет нам о проблеме намного раньше, чем изменения в Т4 будут пойманы лабораторией.
Если жалобы появились сейчас, то и ОАК с ферритином лучше сдать сейчас.
Если давление продолжит повышаться, отпишитесь, возможно, стоит будет подумать и о более редких эндокринных патологиях
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.12.2014, 10:10  
sCatsss sCatsss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2014
Город: Харьков
Сообщений: 16 sCatsss *
AnnaSa, спасибо. У меня нормальное давление. Меня беспокоит тахикардия (высокий пульс). А кровь на железо не надо сдать? И на железосвязывающее что-то...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.12.2014, 19:18  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общий анализ крови и ферритин обязательно, если есть возможность, ОЖСС и железо сывороточное тоже можно сдать, лишними не будут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.