Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.03.2007, 13:09
Timewise Timewise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 1
Timewise *
Question Увольнение с должности главного врача при достижении пенсионного возраста

Правомерно ли увольнение с должности главного врача при достижении пенсионного возраста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2007, 13:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,446
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 3,066 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Статья 20.1. Основания для прекращения муниципальной службы

2. Выход на пенсию муниципального служащего осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Предельный возраст для нахождения на муниципальной должности муниципальной службы - 60 лет. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного для муниципальной службы возраста. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.
Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2007, 14:26
Аватар для Землянин
Землянин Землянин вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 99
Землянин этот участник положительно характеризуется на форуме
Главный врач муниципальным служащим не является. Действующим законодательством не предусмотрено такое основание увольнения, как достижение пенсионного возраста. Поэтому действия неправомерны. В соответствии со ст. 391 ТК РФ уволенный главный врач может обжаловать приказ об увольнении в суде.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
BBC одобрил(а): Да, конечно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2007, 19:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,446
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 3,066 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега Землянин появляется редко, но по делу. Признаю с уважением.
Вернулся с лекций - перечитал внимательно.
Действительно по действующему законодательству главврач не относится к муниципальным служащим (предложения не прошли), поэтому приведенная мною ссылка неуместна (позор моей торопливости).

То есть. Главный врач работает по срочному трудовому договору, длительностью до 5 лет. (ст.59 ТК до последних изменений). Как правило, при приближении пенсионного возраста срок договора устанавливается до выхода на пенсию (это не требование закона, но общепринятая практика). Таким образом, договор может быть не перезаключен (работодателем - комитетом по здравоохранению, МЗСР и т.д.), но сам факт достижения пенсионного возраста основанием для увольнения не является.

В отличие допустим от ректора ВУЗа при достижении 65 лет…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Реклама
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.





Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.