Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 22.04.2009, 16:30
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pau Посмотреть сообщение
Действительно, приказ 377 отменен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 583 «О введении новых систем оплаты труда…». Однако это Постановление касается только работников федеральных бюджетных организаций. Местные же органы в соответствии со ст. 144 ТК РФ имеют право устанавливать свои системы оплаты труда, чем они и пользуются, см. например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], аналогичные положения в Московской обл. и в других регионах. По сути, они ничем не отличаются от приказа 377. Здесь же сохранено и понятие «дежурства на дому». И, таким образом, получается, что, несмотря на отмену этого приказа, фактически его положения продолжают действовать для большинства медицинских работников.
С уважением, А. Петров.
РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2005 N 431-р (ред. от 04.08.2008), ссылку на которое Вы дали, противозаконно хотя бы потому, что противоречит Трудовому Кодексу. Ну посмотрите сами:

"Для врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения могут вводиться дежурства на дому.

Эти дежурства вводятся в пределах баланса рабочего времени соответствующих работников за учетный период, как правило, месячный по основной должности и должности, занимаемой по совместительству.

В отдельных случаях, как исключение, указанные дежурства могут вводиться с согласия работника и за пределами нормы рабочего времени как по основной, так и по совмещаемой должностям. Указанные дежурства не могут рассматриваться как сверхурочная работа" и сравните это с определением сверхурочной работы, данной в статье 99 ТК РФ.

Конечно, я понимаю, что орган исполнительной власти субъекта федерации не может ошибаться. Но вот тут вышла досадная промашка
Что делать-то? Идти в суд. В какой? Смотря, какие ставить цели. Если восстанавливать нарушенное субъективное право, то в суд общей юрисдикции (районный, в данном случае) и возбуждать исковое производство. Если есть желание отменить правовой акт субъекта федерации (то есть это Распоряжение) - обращаемся в суд города Санкт-Петербург (тоже суд общей юрисдикции, но уже уровня субъекта федерации) в соответствии со ст. 26 ГПК РФ или, в случае нарушения этим Распоряжением Устава города С-П - в уставный суд города С-П (последний вариант наименее вероятен) в соответствии со ст.27 ФКЗ "О судебной системе РФ".

Я ещё не понял одну вещь в Ваших рассуждениях. Если Вы говорите о ПП РФ №583 и вообще о системе оплаты труда, то как Вы это связываете с рабочим временем? Оплата труда и рабочее время - это разные правовые институты. То есть Вы, конечно, остались в пределах предмета трудового права, но вышли за пределы правового института рабочего времени, который и обсуждается в этой теме.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 22.04.2009, 20:30
evans evans вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1
evans *
Unhappy Нужна помощь!!!

Здравствуйте все! :бц:
Ситуация следующая: я работаю в ведомственной медсанчасти врачом-офтальмологом на 0.5 на основной ставке в течение 4,5 лет (амб. прием и работаю на лазере - амб.операции на сетчатке).
В течение последних 6 мес. нахожусь в конфликте с администрацией. Началось все с того, что застала мою медсестру, выписывающей "левые" справки, при этом она пользовалась печатью врача. Сделала ей замечание, после чего услышала угрозы, оскорбления в свой адрес и, естественно, моей реакцией была докладная на имя гл.врача. :мад:
И вот тут-то началось самое интересное. Я узнала, что написать докладную можно лишь будучи "в остром приступе шизофрении".:бн: Далее мне стали менять график работы, т. е. если изначально я приходила на два определенных дня в неделю, то теперь мне говорят, что в пределах 0.5 ставки меня могут ставить хоть каждый день по 3 часа и я обязана работать.
У нас работает 3 врача- офтальмолога и все по 0.5 ставки. Одна из них жена глав. врача - все время в отпусках, то за свой счет, то в официальных, но при этом табелируется так, как-будто работает и глав. врач "желает", чтобы в ее отсутствие эти дыры затыкались кем-то. :бб: Вторая -зав. нашим кабинетом (заявила, что будет делать все так, как ей угодно, а я должна молчать и терпеть), стала ставить мне график совершенно хаотично , в зависимости от ее личных дел (фитнесс и т. д.). Меня это сильно напрягает, поскольку я совмещаю работу в другом месте. :бн: Обе табелируются по 9.10 часов в день, по факту - работают не более 5 ч.
Я также табелировалась раньше по 9.10 (узнала об этом только 1 мес. назад, до этого за все годы работы ни разу не расписывалась в табеле и в глаза его не видела - график работы был оговорен однажды и вывешивался в компъютере - в "Медиалоге"), , при этом работала по 6 ч, но теперь мне ставят по 3.50-7 ч, для того, чтобы увеличить количество дней. Начальство мотивирует тем, что я не дорабатываю. На мое предложение работать так как меня табелировали все эти годы (по 9.10), но два дня в неделю - мне говорят, что у нас нет свободных кабинетов (медсанчасть маленькая и в нашем кабинете принимают врачи других специальнстей во вторую смену). Гл. врач "пригрозил", что может вернуть все деньги, которые мне "переплатили за эти годы" (шутник, однако :редтонгуе.
А теперь вопросы:
1. Должна ли администрация все изменения в табельном расписании оформлять в виде приказа?
2. Есть ли какие-то льготы (в смыле сокращения рабочих часов) у лазерных хирургов? Сертификат по лаз. хирургии имею только я.
3. ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ? ЧТО ПИСАТЬ? :бц:
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 26.05.2009, 23:44
svetuly56 svetuly56 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Уфа
Сообщений: 4
svetuly56 *
Question

здравствуйте
подскажите, пожалуйста (срочно нужна информация) есть ли какие-нибудь приказы, постановления, письма и т.д., в которых указывается для каких целей детским поликлиникам выделяются машины (например, для личных целей главного врача (что вряд ли), для обслуживания вызовов или для чего-то другого)
а также нормативные акты, в которых прописываются условия, по которым участок может быть приравнен к сельскому и права, возникающие у врача-педиатра при работе на таком участке

заранее спасибо очень жду ответа_
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 27.05.2009, 10:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Машина выделяется для поликлиники приказом главного врача, как и любое другое имущество, в том же приказе прописывается ее назначение.
Участок называется сельским, если расположен в селе. Если Вы о машине в смысле прав интересуетесь - то это нигде не прописано.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 27.05.2009, 11:05
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особое (в чем то льготное) регулирование имеют участки, расположенные в селах, поселках городского типа и городах с населением менее 25 000 человек
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 27.05.2009, 18:29
svetuly56 svetuly56 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Уфа
Сообщений: 4
svetuly56 *
Question

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
А если поселок городского типа (автобусы туда практически не ходят, дома расположены на большом расстоянии друг от друга, приходиться проходить большие расстояния пешком при обслуживании вызовов,маленькая численнось населения (в связи с этим в трудовом договоре даже не оговаривается количество детей на участке, хотя на других участках прописывается не менее 800) ТО В ЭТОМ случае машину обязаны давать или нет!!! тем более, что машина есть просто главный врач использует ее в своих целях!, машина же покупается явно не для этого, должны же быть документы, в которых есть хоть одна строчка, указывающая назначение машин!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 27.05.2009, 18:31
svetuly56 svetuly56 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Уфа
Сообщений: 4
svetuly56 *
Question

и еще вопрос, а в чем заключается особое (льготное) регулирование???
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 29.05.2009, 06:14
svetuly56 svetuly56 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Уфа
Сообщений: 4
svetuly56 *
ау!!!!!!
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 29.05.2009, 10:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторяю.
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Машина выделяется для поликлиники приказом главного врача, как и любое другое имущество, в том же приказе прописывается ее назначение.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 29.05.2009, 17:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите пользоваться автомобилем для обслуживания участка, а Вам не дают, то напишите на имя ГВ заявление: "Прошу предоставлять мне транспорт поликлиники для обслуживания............., прошу учесть большую территориальную протяжённость моего участка". В 2-х экземплярах, отдаёте секретарю и требуете отметки на копии о получении, Далее в зависимости от содержания ответа (письменного). Можно попробовать устно попросить машину у ГВ (у Вас ГВ поликлиники или всей больницы?), пообещав в случае отказа обратиться в местную прокуратуру и орган упр здравоохранением с вопросом о законности непредоставления врачу транспорта для вызовов при условии использования ГВ рачом для личных(возможно) целей.
Можно, не поднимая шума, письменно спросить прокуратуру, соответствует ли закону ситуация, когда уч педиатру машину поликлиники не дают, попросив не разглашать при проверке и принятии мер прокурорского реагирования вашей фамилии во избежание в дальнейшем преследования со стороны администрации.
Если это Вас действительно волнует.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 01.07.2009, 22:11
dpmmax dpmmax вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 8
dpmmax *
Работаю участковым психиатром, 7 часовой рабочий день при 5 дневной неделе + 1 субботнее дежурство. Врачи амбулаторной службы проводят также освидетельствование на пригодность к вождению автомобиля и ношению оружия. "Водительская комиссия" проводится каждым врачом почти каждый рабочий день в течение часа, по времени обычно совпадает с часами амбулаторного приема. "Оружейная комиссия" проводится ВК, каждый врач участвует в ее проведении 4-8 раз в месяц. Часы обеих комиссий плюсуются к рабочему времени, и рабочий день по табелю составляет от 8 до 9 часов, объясняется это тем, что мы выполняем не свои прямые обязанности, а ведем платный прием. Подскажите, пожалуйста, как можно выяснить правомерность такого удлинения рабочего дня.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 02.07.2009, 01:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разобьем Ваш вопрос на 2 части. ОК?
Сколько должен работать поликлинический психиатр? Открываем документ (перепечатывать в ночи лен, уж простите - воспользуемся сканом)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

7, говорите на 5 дней = по субботам? Как то не вяжется.

2. Платные услуги, естественно не могут оказываться во время приема, оплачиваемого за счет средств бюджета. Дополнительный труд регламентируется отдельным трудовым договором (есть?), проводится во вне приема (по отдельному графику (подписываете?) и отдельно оплачиваться (угу?).
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 02.07.2009, 13:49
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DPMMAX, Вы по участку ходите или только приём в кабинете?
Валерий Валерьевич, похоже, опять проблема, как назвать посещения больных на дому амбулаторным приёмом.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): да, та же извечная проблема, но даже если не брать "исключительно амбулаторный" много
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 02.07.2009, 21:51
dpmmax dpmmax вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 8
dpmmax *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Разобьем Ваш вопрос на 2 части. ОК?
Сколько должен работать поликлинический психиатр? Открываем документ (перепечатывать в ночи лен, уж простите - воспользуемся сканом)
Нет-нет, немного не то, мы относимся к первому приложению как Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические организации
Цитата:
говорите на 5 дней = по субботам? Как то не вяжется.
Возможно, я неясно выразилась. Я, как и все мои коллеги по амбулаторной службе дежурю одну субботу в течение календарного месяца, все остальные недели в течение этого месяца я работаю с понедельника по пятницу.

Цитата:
2. Платные услуги, естественно не могут оказываться во время приема, оплачиваемого за счет средств бюджета. Дополнительный труд регламентируется отдельным трудовым договором (есть?), проводится во вне приема (по отдельному графику (подписываете?) и отдельно оплачиваться (угу?).
Да вот это "естественно" для нас не так давно, поэтому непривычно и удивительно, а поскольку никто не горит желанием нас просвещать, ищем информацию самостоятельно, спасибо форуму, много интересного узнала. Наличие какого бы то ни было договора вообще под вопросом. Нет, я допускаю, что он вообще существует, но никто из сотрудников амбулаторной службы никаких договоров, касающихся нашего труда не видел и не подписывал. График - да, подписываем. Все платные услуги оплачиваются отдельно, это да.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 02.07.2009, 21:53
dpmmax dpmmax вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 8
dpmmax *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
DPMMAX, Вы по участку ходите или только приём в кабинете?
Вызова на дому мы обслуживаем, еще консультируем в соматических стационарах, так что кабинетом работа не ограничивается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.