Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.01.2014, 19:49
Agatha80 Agatha80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2014
Город: Н
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Agatha80 *
Множественные бородавки

Добрый день, уважаемые доктора!
Очень прошу помочь мне рекомендациями в лечении. Извините за длинное сообщение, просто хотелось написать подробно.
Примерно в 2007-2008 гг. у меня появились бородавки на руках (околоногтевые) и ногах (обычные на пальцах и подошвенные на стопе). Сначала это были 1-2 шт. на руке и 2-3 подошвенные (думала, что мозоли). На руке в первый раз хорошо удалились лазером и полгода руки были чистыми. Потом пошла к косметологу удалять «мозоли», сказали, что это подошвенные бородавки, направили в соседний кабинет к врачу, который удалил их мне с помощью аппарата «Сургитрон» (по словам врача, это должно было быть также эффективно, как лазер, только в десятки раз дешевле). К сожалению, на ногах не удалилась ни одна бородавка, кроме того, они увеличились в размерах и количестве, перекинулись и на руки тоже. После этого проходила лечение в разных местах у разных врачей, перепробовала все возможные способы удаления (химические выжигания, лазер, жидкий азот в течение 8! месяцев), прошла несколько курсов иммунопрофилактики (таблетки, свечи, уколы), заговаривала у бабок, консультировалась с психотерапевтом-гипнологом по поводу возможной психосоматики и лечения гипнозом. Привозили мне и крем альдара (иммиквимод). Эффект нулевой. К тому же после каждого вмешательства количество бородавок растет!
Многие врачи не хотят связываться. Я их частично понимаю… Но что же мне делать?! Мне 33 года. Как жить с такими руками и ногами? Я уже заразила детей. Младшей дочери всего 3 года, с полутора лет у нее бородавки на пальцах ног, на тыльной стороне руки и даже на лице. Несколько раз прижигали жидким азотом, через некоторое время бородавки появляются вновь и на прежнем, и на новых местах, остаются рубчики. Поэтому советы, которые встречаются на этом форуме, оставить бородавки в покое до самостоятельного излечения не рассматриваю. Пробовала. За это время покоя можно всей семье так обрасти этой гадостью!
XXI век, научились лечить многие серьезные заболевания. Неужели нет способа справиться с обычными бородавками? Я понимаю, что это вирус, и иммунитет должен справиться с ним сам. Но ведь, гепатит тоже вирус, и больным успешно помогают. В моем городе Великом Новгороде больше не осталось врачей, к которым я могу обратиться. Ездила в Питер в частную клинику, где мне прижгли углекислотным лазером несколько маленьких штук, за подногтевые и подошвенные даже браться не стали, сказали, что их лазер не поможет.
По опыту могу сказать, что самым действенным способом оказался лазер. Но дело в том, что маленькие бородавки с помощью лазера удаляются хорошо, а средние и крупные даже до конца не вырезать. Наверное, много зависит от типа лазера и рук врача. Поэтому ОЧЕНЬ ПРОШУ порекомендовать, ГДЕ и КАК справиться с этой болезнью:
1) Какой тип лазера и с какой длинной волны эффективнее в моем случае, и каким типом лазера (или другим способом) лучше убрать маленькие бородавки с лица трехлетней девочки?
2) Почему нельзя за один сеанс удалить бородавку на всю ее глубину? Это не позволяет лазер? Врач не видит «корни»? Или это работа врача по принципу «и так сойдет»? Иногда после удаления я вижу остатки бородавочной ткани в ране (она губчатая), а врачи говорят, что мне это кажется…
3) Правда ли, что между удалением множественных близкорасположенных бородавок должен быть интервал в несколько дней или недель, чтобы бородавки не возвращались в геометрической прогрессии?
4) Какие иммуностимулирующие препараты эффективнее? Знаю, что многие врачи, вообще, противники виферонов, иммуномаксов и пр. Но ведь серьезные вирусные заболевания все равно лечатся с применением противовирусных средств? Как долго их можно применять и насколько безопасно длительно применение? Замечу, что при лечении подобными препаратами у меня всегда возникает болезненность шейных лимфоузлов, иногда озноб и мышечные боли.
5) Какие физиотерапевтические процедуры можно попробовать (лазерное очищение крови, аутогемотерапия и т.п.)?
6) Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего специалиста для удаления бородавок мне и детям, желательно в Санкт-Петербурге, на крайний случай, в Москве.

Фото прилагаю. Что можно сделать с мизинцем (рубец наложился на бородавку, здоровой кожи вообще нет)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2014, 08:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Какой тип лазера и с какой длинной волны эффективнее в моем случае, и каким типом лазера (или другим способом) лучше убрать маленькие бородавки с лица трехлетней девочки?
- на лице лучше не трогать, будут от любого метода осложнения в виде рубца, на продолжительный курс подходит имиквимод(алдара) длительно, тогда будет эффект
2) Почему нельзя за один сеанс удалить бородавку на всю ее глубину? Это не позволяет лазер? Врач не видит «корни»? Или это работа врача по принципу «и так сойдет»? Иногда после удаления я вижу остатки бородавочной ткани в ране (она губчатая), а врачи говорят, что мне это кажется…
- рубец может быть, косметически вид будет менее приемлимым, чем до лечения
3) Правда ли, что между удалением множественных близкорасположенных бородавок должен быть интервал в несколько дней или недель, чтобы бородавки не возвращались в геометрической прогрессии?
- в таком случае как Ваш, удаляют в несколько этапов, чтобы оценить эффективность в том числе, не создать большой площади раневой поврехности, чтобы нормально проходило заживление; обратитесь еще к хирургам, без их помощи не обойтись, часть бородавок можно удалить с помощью хирургического лечения, лазера в сочетании с алдарой
4) Какие иммуностимулирующие препараты эффективнее? Знаю, что многие врачи, вообще, противники виферонов, иммуномаксов и пр. Но ведь серьезные вирусные заболевания все равно лечатся с применением противовирусных средств? Как долго их можно применять и насколько безопасно длительно применение? Замечу, что при лечении подобными препаратами у меня всегда возникает болезненность шейных лимфоузлов, иногда озноб и мышечные боли.
- нет исследований просто качественных, чтобы Вам ответить на этот вопрос, не подтверждают средства эффекта при проведении исследований, если они вообще проводятся еще
5) Какие физиотерапевтические процедуры можно попробовать (лазерное очищение крови, аутогемотерапия и т.п.)?
- не стоит; Ваш вариант-это комбинированное удаление несколькими способами, применение в сочетании и лазера, азота, и хирургического метода, и алдары
6) Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего специалиста для удаления бородавок мне и детям, желательно в Санкт-Петербурге, на крайний случай, в Москве.
- не столько специалист нужен, а место с различными видами удаления(лазер, азот, хирургический способ/кюретаж); начните с консультации хирурга для начала; важно, чтобы лечение лазером проводил тот, кто на это имеет право, это хирург кстати, а не дерматолог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2014, 15:24
Agatha80 Agatha80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2014
Город: Н
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Agatha80 *
Спасибо за ответ.
А Вы видели результаты лечения алдарой? Почему я спрашиваю... В инструкции написано противопоказание детям до 18 лет в связи с отсутствием опыта такого применения. Мне кажется этот крем безопасным. Когда я мазала алдарой свои бородавки, то абсолютно никакого эффекта не было, ни положительного, ни отрицательного. Читала отзывы об этом креме в Интернете, некоторые пишут, что у них были раны, зуд, кожа слезала. Правда, это в основном о применении алдара на слизистой оболочке при лечении кондилом и пр.. Вот я и думаю, рискнуть и попробовать на дочкиных бородавках? Ведь у меня не было побочных эффектов... Понятно, что я сама принимаю решение относительно способа лечения своих детей и с моей стороны претензий не будет. Просто хотелось бы узнать, встречались ли врачам побочные эффекты от применения алдара на коже?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2014, 16:19
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- на алдару контактный раздражительный дерматит встречается часто, "раздражение, покраснение" кожи как побочный эффект, это состояние обратимо; главное, не применять чаще, чем рекомендуется(1-2 раза в неделю)
- что касается высыпаний на лице у ребенка, лучше сначала посмотреть фото, так как есть разновидности ВПЧ, бородавок, они разные; если это обычные плоские бородавки, их лучше не трогать, они проходят бесследно, а при лечении(коагуляция, азот, лазер) на лице остаются следы
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.