Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 11.01.2014, 11:45
fentiflushka fentiflushka вне форума Пол женский
Серфер

fentiflushka *
Моя история болезни. Кортизол понижен

Здравствуйте!
Девушка, 22 года. Рост 173, сегодня взвесилась 60 кг (обычно 58-61). Половой жизнью на данный момент не живу.
Принимаю ЭДАС 942 Гипотериоз - назначено Эндокринологом.

По порядку.
После расстования с молодым человеком, мне было 18 лет - 2010 год, я резко сбросила вес ( было 58 стабильно - стало 53), хотя я не переживала сильно, слез в подушку и рыданий ночами не было. Расстались в марте. С мая по июль отсутствовали месячные. Ходила в женскую консультацию - врач сказала мне, что это нормально, якобы на погоду я реагирую. В июле, в "нужный" день я заметила выделения. Причем, не обычные, как при критических днях, а, выразимся не очень красиво - мазня. Пошла к гинекологу, уговорами заставила меня посмотреть - вообще, из меня ничего не вытекало, просто как-то странно "застаивалось" во влагалище. Словом, кровотечения не было, все "мазалось"
В конце августа поехала на море, в сентябре пришли месячные. Потом шло все нормально. В течение года жалоб не было, сдавались анализы лишь на гормоны щит. железы.
10.09.2010 возраст 19 лет
т4-тироксин свободный - 1,63 (0.8 - 2.2)
ТТГ-тиреотропин - 0,56 (0.3 - 6.2)
Анти-ТПО - 8,07 (0 - 50)

На следующий год (2011) все повторилось. Май - месячные есть, июнь- нет. В июле я планировала сделать операцию - ринопластику, проходила всех врачей. Анализы предоставить не могу, т.к сданы они были в клинику. Там все было в норме, но зашла к гинекологу за заключением, что она разрешает мне операцию, рассказала снова о своих жалобах - временном отсутствии месячных -ответ погода. Попей ременс, сказала мне она. Я и попила. Месячные пришли до операции. Оп. была 22 июля. После операции у меня резко высыпали прыщи на лице, лицо стало проблемным, хотя до этого у меня с ним все было отлично.
С января я еще проходила лечение у дерматолога по поводу подошвенных бородавок. Перерылы все бумажки, но найти не смогла свое лечение, помню его примерно. Сначала я просто принимала Арбидол и кагоцел, не помню по сколько, наверно по 2т 2р\д. А потом мне назначили ударное лечение. Арбидол 14 дней 3т 3р\д, потом еще 14 дней 2т 2р\д + Кагоцел 2т 2р\д ( вроде бы), плюс свечи виферон 1млн через день 10 штук.
Дальше все нормально.
Опять были сданы анализы для щитовитки.
03.10.2011 возраст 20 лет
Т4-тироксин свободный - 1,45 (0.8 - 2.2)
ТТГ-тиреотропин - 2.44 (0.3 - 6.2)
Анти-ТПО - 6.12 (0- 50)

После оп сдала анализы.
Наверно лучше будет разместить фото их, да? Просто там Гормональные и биохимия полностью.
Из повышенного
ДГЭАС - 3.19 (0.1 - 0.6)
Соматотропин - 5.94 (0 - 5)

Ходила к гинекологу - делала осмотры, сдавала мазки. Все в норме. Анализов врач мне не назначала.

В 2012 все было точно так же. Нормальное самочувствие. Только меня все больше стало беспокоить мое лицо, закрытые комедоны были в достаточном количестве. Появилась повышенная потливость.
В 2012 году я сбросила вес, так как стала питаться - отдельно еда, отдельно вода. Стала пользоваться дезодорантом Макс-Ф, от повышенной потливости.
в октябре сходила снова к дерматологу по поводу бородавок - рецедив. Назначено то же лечение

В декабре пошла к терапевту с жалобами на тянушие боли в ногах и руке. Спать нормально не могла, ноги в буквальном смысле тянуло. Сделали ЭКГ - нормально. Стали кровь - нормально, по словам врача. анализ на содержание кальция в костях, цитирую: данных за снижение плостности костной ткани не получено. Врач сказала попить Панангин. Пила.

2013 год.
Из жалоб - ухудшение состояния кожи. У меня не было каких-то жутких прыщей в огромном количестве, а стало много закрытых комедонов, что для меня было жутко нехарактерно. Пошла к косметологу. Она врач. Принесла анализы, рассказала о проблеме. Будем лечить, сказала она. Проблем, влияющих на комедоны, она не нашла у меня, лечили кремами и т.д. Кожа стала лучше, но, комедоны поперли еще с большей силой. Локализация - щеки и подбородок.

Анализы.
Там полный набор. При запросе могу выложить фотографии. Из ненормы
21.03.2013 возраст 21
Паратгормон - 82,43 (8.80 - 76.60)
Пролактин 30,16 (6.00 - 29.90)
Кортизол 5,17 (62.00 - 194.00)

Повтор анализа 02.04.2013
Опять много всего, пишу ненорму. 16 день цикла
Пролактин - 55.78 (6.00 - 29.90)
Эстрадиол - 630.10
Кортизол - 15.52 (62.00 - 194.00)

С этими анализами я и пошла к эндокринологу 17 мая. С эндокринологами у нас долгая и прочная любовь. Я с детства наблюдалась у нее, потому как проблемы есть у мамы. Все было в норме. Слегка увеличенная щитовитка. Пила йодомарин 200, иногда менялась дозировка.
Гинеколог поставила мне, цитирую: гиперпролактинемия. Хронический аутоимммунный тиреоидит 1-1 ст. Эутиреоидное состояние. Назначение: Достинекс по 1/4 1 раз в неделю
Все делала.
Сдала анализы через месяц. Пролактин упал. Найти его не могу, извиняюсь, но Достинекс мы отменили. Повтор назначили на сентябрь.
В июле пила Нистати и кололи антибиотики - болел зуб.
С августа по середину сентябрь я жила в Германии, состояние кожи улучшилось. Проблем не было.
Сдала перед отлетом. Пишу только ненорму из репродукции.
05.08. 2013
ЛГ - 0.97
ФСГ - 1.25
Кортизол - 52,87 ( 62 - 194)
Кардиолог поставил: наджелудочковая экстрасистолия. Назначение - Магнерот до 1.12.13 по 1т 3 р/д

14.10.2013 делаю анализы, что назначила эндокринолог.
ТТГ - 1.50 (0.35 - 4.50)
Пролактин - 20.4 (6 - 29.9)
АТ-ТГ - 4.0 (0 - 4.1)
АТ-ТПО - 0.47 (0 - 5.61)

Мне назначили ЭДАС - 942 по 7 горошин до 10-ти утра.

Сейчас написала и ужаснулась - так много всего. Но мне хочется узнать, почему у меня такой низкий Кортизол. Может ли это значить что-то и иметь какое-то влияние на мои основные жалобы:
в это месяце пошли больнючие прыщи по лицу, подкожные, закрытые комедоны все еще тусуются со мной, по циклу нареканий нет, прыщи по спине, кажется, что кожа шелушится очень на теле, даже с сильным дезодорантом я потею, память плохая (щас все посмеялись, наверно), но могу забыть, что делала 5 минут назад.

Сдала вчера: 10.01.14
Тестостерон 0.619 ++ нг/мл 0.084 - 0.481 Андростендион 5.47 ++ нг/мл 0.30 - 3.30
АКТГ (кортикотропин) 78.8 ++ пг/мл Смотри текст
<46.0;
При стрессе - до 100.0
Кортизол 24.8 ++ мкг/дл Смотри текст (утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9)
Старый 14.01.2014, 08:33
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ

Поблагодарили 31,843 раз(а) за 30,952 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос в том , насколько сверхценные идеи по питанию и ненужные пристальные исследования могут создать иллюзию эндокринной болезни и нужно ли в этом случае имитировaть лечение гомеопатией ?
Как долго надо лечить здоровых, чтобы получить больных?
Старый 14.01.2014, 23:44
Серфер

fentiflushka *
Я думаю, я могу воспринять это как холодную иронию.
А вообще, если прямо ответить: вы не считаете, что у меня по последним анализам проблемы?
Старый 15.01.2014, 10:42
ВРАЧ

Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблем по анализам не бывает - есть проблемы со здоровьем, что далеко не одно и то же. На бланке анализа написаны референсные значения ( то есть имеющиеся у 90- 95 здоровых по данному параметру - не вообще здоровых )- людей, лабораторный этап диагностического поиска проводится дляподтверждения/ исключения клинической концепции.
Резкие крлебания приема пищи автоматически вызывают колебания основного гормона жировой ткани-.лептина, а этот последний изменяет свою гипоталамическую сигнализацию
Старый 15.01.2014, 10:43
ВРАЧ

Стрессорная аменорея ( дебют Вашей истории) и снижение массы тела часто взаимосвязаны, но не критичны.
Старый 15.01.2014, 16:25
ВРАЧ

Цитата:
Сообщение от fentiflushka Посмотреть сообщение

ДГЭАС - 3.19 (0.1 - 0.6)
Соматотропин - 5.94 (0 - 5)

. Появилась повышенная потливость.
)
Пригодился бы ИФР1
Старый 15.01.2014, 17:41
ВРАЧ

Цитата:
Сообщение от fentiflushka Посмотреть сообщение

2013 год.
Из жалоб - ухудшение состояния кожи. У меня не было каких-то жутких прыщей в огромном количестве, а стало много закрытых комедонов, что для меня было жутко нехарактерно. Пошла к косметологу. Проблем, влияющих на комедоны, она не нашла у меня, лечили кремами и т.д. Кожа стала лучше, но, комедоны поперли еще с большей силой. Локализация - щеки и подбородок.

21.03.2013 возраст 21
Паратгормон - 82,43 (8.80 - 76.60)
Пролактин 30,16 (6.00 - 29.90)
Кортизол 5,17 (62.00 - 194.00)

)
определение паратгормона лишено смысла без оценки кальция крови и мочи и 25 ( ОН )D, пролактина - без фракции макропролактина , а утренний кортизол крови лишен смысла вобще
Старый 18.01.2014, 16:51
Серфер

fentiflushka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
определение паратгормона лишено смысла без оценки кальция крови и мочи и 25 ( ОН )D, пролактина - без фракции макропролактина , а утренний кортизол крови лишен смысла вобще
вот про макропролактин я говорила эндокринологу. Силой выбила себе лишь снимок черепа с прицельным снимком турецкого седла. И все.
Старый 18.01.2014, 16:56
Серфер

fentiflushka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Проблем по анализам не бывает - есть проблемы со здоровьем, что далеко не одно и то же. На бланке анализа написаны референсные значения ( то есть имеющиеся у 90- 95 здоровых по данному параметру - не вообще здоровых )- людей, лабораторный этап диагностического поиска проводится дляподтверждения/ исключения клинической концепции.
Резкие крлебания приема пищи автоматически вызывают колебания основного гормона жировой ткани-.лептина, а этот последний изменяет свою гипоталамическую сигнализацию
Так хорошо.
Мои проблемы - с повышением прыщей, я понимаю, что это кому-то кажется глупым, потому как некоторые врачи, которым я заявляла об этом лишь отмахивались, советуя сменить крем. Но для меня это важно.
И судя по моим анализам, последним, можно ли сказать, что состояние кожи, ладно, добавим, память, потливость как-то с этим взаимосвязаны?
Старый 18.01.2014, 16:56
ВРАЧ

Не знаю, при чем тут сила и зачем было сие выбивать. Вектор силы, приложенный не к нужному месту , опасная вещь.
В медицине последовательность поиска следующая - клиническая картина - диагностическая концепция- - подтверждающиеи/ исключающме лабораторные тесты- топическая диагностика
Синдром кожных нарушений и потливость допускают определение ифп1 , особенно в ситуации мягко увеличенного пролактина - но не требуют беготни с автоматом по поликлинике с требованием бокового снимка черепа

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра