Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.11.2013, 13:05  
Eleorina Eleorina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 21 Eleorina *
Делать ли операцию при ДТЗ?

Здравствуйте,
несколько месяцев назад мне поставили диагноз диффузный токсический зоб средней тяжести на основании УЗИ, сцинтиграфии щитовидной железы и анализов. После 6 месяцев приема тирозола уровень гормонов, наконец, пришел в норму. Теперь мне нужно решить продолжать ли медикаментозное лечение или согласиться на операцию.

Дело в том, что мы с мужем очень хотим ребенка, а в декабре мне уже исполнится 36 лет и детей у нас пока нет. Мой эндокринолог настоятельно рекомендует мне удалить ЩЖ и спокойно заняться планированием беременности. В принципе, я согласна с его доводами, но часть сомнений все же остается. Я прочитала, что ЩЖ отвечает не только за выработку йодтиронинов, но и за синтез кальцитонина. Не будет ли мой организм после удаления ЩЖ испытывать дефицит кальция и не приведет ли это к каким-то серьезным последствиям для моего здоровья? Это один из вопросов, что меня беспокоят.

Скажите, пожалуйста, действительно ли операция оптимальный выход в моей ситуации? И на сколько обоснованы мои сомнения?

Результаты анализов:

1) 23.04.2013 (на чистом фоне):
ТТГ - 0.000 мМЕ/л (референтное значение 0,250-3,500);
Т4 свободный - 28,2 пмоль/л (референтное значение 9,0-20,0);
Т3 свободный - 8,7 пмоль/л (референтное значение 2,5-5,5);
АТ к рец. ТТГ - 4,37 МЕ/л (референтное значение 0,0-1,0).

2) 01.07.2013 (на фоне приема Тирозола 20 мг):
ТТГ - 0.004 мМЕ/л (референтное значение 0,250-3,500);

3) 05.08.2013 (на фоне приема Тирозола 20 мг):
ТТГ - 0.949 мМЕ/л (референтное значение 0,250-3,500);
Т4 свободный - 10,2 пмоль/л (референтное значение 9,0-20,0);
Т3 свободный - 4,0 пмоль/л (референтное значение 2,5-5,5).

4) 20.08.2013 (на фоне приема Тирозола 20 мг):
ТТГ - 0.799 мЕд/л (референтное значение 0,4-4,0);
Т4 свободный - 10 пмоль/л (референтное значение 9,0-22,0);
Т3 свободный - 3,3 пмоль/л (референтное значение 2,6-5,7).

5) 18.09.2013 (на фоне приема Тирозола 20 мг):
ТТГ - 3,22 мЕд/л (референтное значение 0,4-4,0);
Т4 свободный - 10,7 пмоль/л (референтное значение 9,0-22,0);
Т3 свободный - 3,7 пмоль/л (референтное значение 2,6-5,7).

6) 18.09.2013 (на фоне приема Тирозола 10 мг):
ТТГ - 3,9 мЕд/л (референтное значение 0,4-4,0).
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.11.2013, 20:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если женщина хочет забеременеть в ближайшее время, оперативное лечение считается методом выбора при лечении ДТЗ, потому что не нужно ждать, как после радиойода или прекращения медикаментозного лечения.
Кальцитонин не является незаменимым регулятором кальциевого обмена. Тревоги по поводу кальция после удаления щитовидной железы связаны с одним из относительно редких, но возможных осложнений - послеоперационным гипопаратиреозом.
Эндокринолог транслирует общемировую точку зрения на Вашу ситуацию. Если беременность нужна вот прямо сейчас, лучше его послушать и прооперироваться в специализированном отделении
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.