Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2013, 15:34
somik_panda somik_panda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Комсомольск-на -Амуре
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
somik_panda *
гемостаз

Здравствуйте.
Женщина, 40 лет, рост 168, вес 63.
Очень часто, сдавая кровь из вены, слышала от лаборантов, что у меня густая кровь. Весной 2012 г. сдала гемостазиограмму:
протромбиновый индекс -82,5 (норма 70-130)
тромбиновое время - 15,8 (14-21)
фибриноген -1,8 (1,8-3,7)
антитромбин lll - 101,8 (75-125)
РФМК - отриц.
волчаночный антикоагулянт - 1,05% (0,79-1,19%)
АЧТВ -40,0 сек. (28,6-38,0)
аггрегация тромбоцитов ристоцетином - 85% (87-102)
Д-димер - 399 (0-255)

плазминоген - 130,2 (75-150)
время свёртывания - 12 (5-12)
тромбоциты - 244
Меня спросили, чем будем проводить (или как там правильно сказать) аггрегацию тромбоцитов? Так как в этом деле я не очень много понимаю (мягко сказано), выбрала первый попавшийся ристомецин.
Поглядев на результаты анализов, и выяснив, что в нашем городе гематолога не найдёшь, почитала кое-что в интернете и решила, что аспирин мне не повредит.
Полтора года пью кардиомагнил 0,75.

Сейчас, в плане подготовки к ЭКО, сдала снова кровь.
АЧТВ -29,9 (22,7-32,7)
протромбиновое время - 11,6 (10,2-12,8)
тромбиновое время - 19,3 (14-21)
фибриноген - 2,3 (2,0-4,0)
антитромбин lll - 106 (75-135)
аггрегация тромбоцитов ристоцетином - 1% (45-65%)
волчаночный антикоагулянт (скрининг) LA 1- 47,4 (31-44)
волчаночный антикоагулянт (подтверждающий тест) LA 2 - 38 (30-38)
коэффициент LA 1/LA 2 - 1,25 слабоположительный
протромбиновый индекс - 81 (75-120)
тромбоциты - 293 (180-320)

Прокоментируйте, пожалуста, результаты. Проблемы с гемостазом очень влияют на вынашиваемость. К тому же у меня наследственность не очень : отец умер от инсульта, у мамы - атеросклероз сосудов головного мозга, ппринимает статины, кардиомагнил и др.
У меня также немного повышен холестерин, давление в норме, но в голове иногда позванивает.
Да, может быть, это важно, ещё гемоглобин - 114 (120-140).
Некоторое время назад так же было. Назначили какой-то препарат железа (на "Ф"), через месяц пришёл в норму.

Анализы сдавала в разных лабораториях. Смущает агрегация тромбоцитов - 1% при норме 45-65%, какая-то цифра несуразная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2013, 01:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В лаборатории сделали ошибку, Вам делали ненужные анализы, с наследственностью у Вас все хорошо, так как средняя продолжительность жизни в РФ и есть 60-65 лет; повыш. холестерин может быть про субклин. гипотирозе; препарат железа для лечения ЖДА следует принимать 3-4 мес. (вне зависимости от гемоглобина)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2013, 15:06
somik_panda somik_panda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Комсомольск-на -Амуре
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
somik_panda *
Спасибо большое.
По поводу гемоглобина всё понятно.
Про гипотериоз: вроде норма.
ТТГ - 1,83 (0,23 - 3,40)
Т3 общий - 2,07 (1,34 - 2,73)
Т4 свободный - 13,03 (10,0 - 23,2)
Холестерин повышенный, наверно, от погрешностей в питании, буду исправляться.
Вадим Валерьевич!
Насчёт ошибки объясните, пожалуйста. 1% агрегации тромбоцитов вообще не может быть или на фоне остальных результатов это нереально? У меня и год назад этот показатель был ниже нормы.
И ВА повышен.
Может быть какие-то анализы нужно пересдать или добавить? Д-Димер был 399, сейчас не сдавала (в нашем городе его не делают).
Я просто не имею права рисковать возможной беременностью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2013, 17:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не следовало делать ети анализы, любые отклонения там - просто игнорировать; почему так случилось или отчего - гадать сейчас не имеет смысла.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.