Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2007, 15:51  
Topolina Topolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 28 Topolina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снова гипотериоз и беременность

Диагноз "гипотериоз, аутоимунный тиреодит" мне поставили в апреле 2004 года. Т3 и Т4 на тот момент были в норме, ТТГ - 7,2, АТ-ТПО зашкаливал за 1600.
Назначили L-тироксин 50 мкг, с которой я мирно жила до января этого года, периодически делая контрольные анализы и убеждаясь, что все более или менее в порядке (только умеренно повышенные антитела - 53-58).
В марте 2006 года (предпоследний анализ) - ТТГ - 2, Т4 - 10, АТ-ТПО - 53.
11 января 2007 года (последний контрольный анализ) показал Т4 - 11,9, ТТГ - 4,8, АТ-ТПО - 101. Узловых образований нет, диффузные изменения.
Доктор назначил увеличение L-тироксина до 75 мкг, такую дозировку я начала принимать с 17 января.
20 января выяснилось, что я беременна, от зачатия третья неделя. Соответственно, анализ был сделан уже на фоне беременности, примерно на 8 день от зачатия. Могла ли беременность с таким маленьким сроком стать причиной повышения ТТГ или, вероятнее всего, я забеременела на повышенном ТТГ, о котором не знала? Чем мне грозит тот и другой случай?
Сейчас после очередной консультации со специалистом я продолжаю принимать тироксин 75 мкг и по назначению доктора должна сдать контрольно ТТГ в середине февраля, т.е. через месяц после начала приема этой дозы - не рано ли? И не маловата ли "прибавка" к прежним 50 мкг с учетом беременности?
Еще вопрос - эндокринолог сказала мне, что в моем случае препараты йода принимать не обязательно, т.к. потребность в гормоне щитовидной железы полностью компенсирована и не факт, что щитовидка будет использовать дополнительный йод и он "достанется" ребенку. То есть прозвучало - можете принимать, от этого нет вреда, но и особой пользы тоже. Так ли это?

С какой частотой в течение беременности нужно контролировать ТТГ при условии, что адекватная доза тироксина будет определена? Какой уровень ТТГ является нормой в этом случае?

Примерно год назад мне порекомендовали принимать вместе с тироксином препараты кальция (кальцемин эдванс). Можно и нужно ли это делать сейчас?

Можно ли принимать прописанные витамины для беременных и фолиевую кислоту утром вместе с тироксином. Или понятие "натощак" включает также и отказ от всех лекарственных препаратов в течение получаса после приема тироксина?
Спасибо большое за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.01.2007, 15:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности потребность в дозе заместительной терапии увеличивается,при беременности и гипотирозе иодиды не обязательны, но и не противопоказаны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.05.2007, 09:53  
Topolina Topolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 28 Topolina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Хочу в продолжение своей темы задать еще несколько вопросов. С момента, когда был скорректирован L-тироксин - до 75 мкг, прошло около 15 недель. Беременность в настоящий момент почти 20 недель.
Первый контроль ТТГ с новой дозой был проведен в 9 недель: ТТГ 1,0 (норма 0,4-4). Св. Т4 в тот момент почему-то не назначили, взяли общий Т4, тоже был в норме (точную цифру сейчас не помню). Дозу тироксина оставили прежнюю.

Последний контроль - несколько дней назад, срок беременности 19 недель. Результаты: ТТГ 0,9 (норма 0,35-4,94), св Т4 - 12,31 (норма 9,01-19,05).
Вопрос следующий: насколько я понимаю, ТТГ нормальный, но смущает уровень Т4 - он ведь должен быть ближе к верхней границе нормы? И как в этом случае поступать - нужно ли корректировать дозу или оставить пока все как есть?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.05.2007, 11:34  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на подобранной дозе 75 мкг ТТГ 0,9, то доза достаточная, корректировать её не надо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.07.2007, 09:54  
Topolina Topolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 28 Topolina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! И снова прошу вас проконсультировать на тему коррекции тироксина.
По настоянию лечащего врача с 24 недели была увеличена дозировка с 75 мкг до 100 мкг. Доктор объяснил это тем, что с ростом плода потребность в тироксине неизбежно возрастет, несмотря на то, что в 19 недель ТТГ и Т4 были в рамках нормы.
На сроке 30 недель - очередной контроль ТТГ и св. Т4.
ТТГ 0,28 (норма 0,35-4,94), св. Т4 13,76 (норма 9,01-19,05). То есть, насколько я понимаю, дозировку повышать все же не стоило.
Имеет ли смысл теперь возращаться обратно к 75 мкг ? Чем чреваты для ребенка 6-7 недель сниженного ТТГ на этом сроке беременности?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.07.2007, 10:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2007, 12:53  
Topolina Topolina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 28 Topolina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Хочу еще раз поблагодарить вас за консультации во время моей беременности. Все когда-то заканчивается. Мне рожать со дня на день, и возникает ряд вопросов с дальнейшим лечением гипотиреоза:
1. Сейчас дозировка L-тироксина 75 мкг. До беременности более 3 лет была 50 мкг. Необходимо ли ее снижать и когда именно после родов?
2. Через какой промежуток времени после родов нужно сдать анализы?
3. Нужно ли во время кормления принимать йодиды и в каком объеме?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.09.2007, 13:38  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После родов возвращаетесь на дозу 50 мкг.
Через 2-3 месяца после родов - ан. на ТТГ.
При кормлении грудью, как и при беременности, принимать 200 мкг йодида калия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.