Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2013, 12:24
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Можно ли ребенку спать на балконе зимой?

Добрый день.
Ребенку 1г2мес, с рождения днем спит на балконе, а с этого лета спит там и ночью. Я не планирую его перекладывать в комнату, т.к. на балконе он спит намного лучше, не просыпается ночью, да и вообще на свежем воздухе спать, наверное, полезней, чем в помещении.
Но у меня возник вопрос, какая минимальная температура приемлема для ребенка этого возраста, если он спит не просыпаясь около 10 часов? Грубо говоря, не отморозит ли он за это время себе носик или щечки, если ночью будет, например, минус 15?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2013, 15:21
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала вам нужно понять, что ребенок ночью не находится в неподвижном состоянии. Ребенок ночью постоянно движется и это является частью его развития.
Именно поэтому детей кладут не в маленькую люльку, а в довольно просторную кровать.

Если ребенок спит ночью на улице, то вероятнее всего он спит не в пижамке, а основательно упакован в комбинезон и укрыт теплым одеялом. Соответственно, ребенок не имеет возможности пошевелиться. Если на улице прохладно (например как сейчас) то движения еще и согревают организм (поэтому на прогулке дети, которые могут уже ходить должны ходить, а не лежать в коляске).

А теперь с учетом выше сказанного попробуйте простоять 10 часов в неподвижном состоянии на морозе в -15, да хотя бы и в 0 попробуйте.

Обморожение вам гарантировано.

Поэтому написанное вами просто ОПАСНО для ребенка.

Конечно, удобно, что ребенок спит по 10 часов. Но кто вам сказал, что ребенок должен быть удобным? Кто вам сказал, что вообще будет легко? Быть ответственным и думающим родителем вообще не просто, я бы сказала даже ой как тяжело.

Если очень хочется, чтоб ребенок спал лучше, что вам мешает хорошо проветрить перед сном комнату? Что мешает закрыть вентили на батареях (или просто изолоном укрыть батареи) чтоб не было так жарко? Что мешает приобрести увлажнитель, если в нем есть необходимость?

Но ради своего удобства рисковать не только здоровьем, но и жизнью малыша - преступление.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2013, 16:40
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Цитата:
Сообщение от CrisTall Посмотреть сообщение
Для начала вам нужно понять, что ребенок ночью не находится в неподвижном состоянии. Ребенок ночью постоянно движется и это является частью его развития.
Именно поэтому детей кладут не в маленькую люльку, а в довольно просторную кровать.

Если ребенок спит ночью на улице, то вероятнее всего он спит не в пижамке, а основательно упакован в комбинезон и укрыт теплым одеялом. Соответственно, ребенок не имеет возможности пошевелиться. Если на улице прохладно (например как сейчас) то движения еще и согревают организм (поэтому на прогулке дети, которые могут уже ходить должны ходить, а не лежать в коляске).

А теперь с учетом выше сказанного попробуйте простоять 10 часов в неподвижном состоянии на морозе в -15, да хотя бы и в 0 попробуйте.

Обморожение вам гарантировано.

Поэтому написанное вами просто ОПАСНО для ребенка.

Конечно, удобно, что ребенок спит по 10 часов. Но кто вам сказал, что ребенок должен быть удобным? Кто вам сказал, что вообще будет легко? Быть ответственным и думающим родителем вообще не просто, я бы сказала даже ой как тяжело.

Если очень хочется, чтоб ребенок спал лучше, что вам мешает хорошо проветрить перед сном комнату? Что мешает закрыть вентили на батареях (или просто изолоном укрыть батареи) чтоб не было так жарко? Что мешает приобрести увлажнитель, если в нем есть необходимость?

Но ради своего удобства рисковать не только здоровьем, но и жизнью малыша - преступление.


А есть какие-то серьезные публикации, что ребенку необходимо двигаться во сне, а обездвиживание негативно влияет на его здоровье? Просто впервые слышу такое мнение, хотелось бы поподробнее изучить этот вопрос.

А что касается того, что я рискую жизнь своего ребенка, это, конечно интересно.
Вы же не думаете, что он у меня голый на морозе лежит. Ясное дело, что я прикладываю все усилия для того, чтобы все тело и конечности у него к утру были теплые, но чтобы он не потел при этом. И у меня это получается, слава богу. Если перестанет получаться, я первым делом перенесу его в комнату, так что обморожение чего бы то ни было, кроме лица, исключено. А насчет лица я не уверена, поэтому и задала вопрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2013, 17:44
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про спонтанные движения ребенка во сне: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обездвиженное состояние плохо влияет не только на ребенка, но и на взрослых. Вот если вам сейчас не давать во сне переворачиваться так, как вы хотите или лечь так, как вы этого хотите, что будет?

Только потому что я предположила, что вы одеваете малыша тепло, я и говорю, что у него в теплой одежде нет возможности двигаться во сне (покажите мне хоть одного ребенка, которого насильно не удерживают, чтобы он как засыпал, то в такой же позе и просыпался).

Если уже новорожденных не пеленают потому что есть риск развития синдрома внезапной смерти младенца, то укутывать на всю ночь годовалого ребенка и отправлять спать на балкон (когда родители спят дома)...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2013, 19:42
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Ну не настолько он обездвижен, как вы предположили, видимо. Да, он в комбинезоне, который на несколько размеров больше. Внутри комбенезона есть пространство для потягивания, поворота головы в разные стороны, он также может немного шевелить ножками, а ручками тем более. Это не тугое пеленание даже близко. А летом он спал в мешке для сна без рукавов, где вообще нет стеснения движения. Единственное, что он категорически не может сделать, - это перевернуться на бочок или живот. Но, насколько я знаю, этот фактор, наоборот, способствует снижению вероятности СВДС. Как и использование спального мешка вместо одеяла. А то, что он спит в другом помещении, тут уж ничего не поделаешь. Ведь все равно он должен спать в своей кроватке в своей комнате. Тем более в таком возрасте, когда его уже не надо кормить ночью, разве нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2013, 19:52
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну про СВСМ я просто привела пример потому что возраст вашего малыша совсем не подходит под риск СВСМ.
Вы спросили совета - я ответила. Принимать советы или нет - ваше право и ваша ответственность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2013, 07:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от msBionika Посмотреть сообщение
А есть какие-то серьезные публикации, что ребенку необходимо двигаться во сне, а обездвиживание негативно влияет на его здоровье? Просто впервые слышу такое мнение, хотелось бы поподробнее изучить этот вопрос.

.
Труды д-ра Менгеле мало известны в настоящее время.

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2013, 10:27
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А не рассматривается вариант открыть форточку/окно в помещении, где спит ребенок? Почему?
Приходится к нему вставать ночью, а не хочется?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2013, 11:23
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
А не рассматривается вариант открыть форточку/окно в помещении, где спит ребенок? Почему?
Приходится к нему вставать ночью, а не хочется?
Меня здесь, видимо, неправильно поняли. Почему-то вы думаете, что я ленивая мамаша, которая хочет спать и ничего не делать)
На самом деле ситуация совсем иная.

Окна у нас в квартире открыты круглосуточно, независимо от времени года. Увлажнитель у нас тоже работает. Влажную уборку я делаю каждый день, в квартире нет ковров, мягких игрушек и т.д.. В этом смысле ребенок, конечно, спокойно может спать и внутри квартиры, ему там будет очень комфортно (температура около 18 градусов, влажность не ниже 50%, пыли практически нет). Но дело в том, что мы живем в маленькой однушке, у ребенка нет своего помещения. Спать он ложится часов в 9-10 вечера, а мы с мужем еще часов до 12 делаем свои дела. Т.к. дверей в квартире нет, то изолировать от шума или света ребенка нет возможности. А на балконе - есть.
Плюс на ночь мы, естественно, открываем настежь дверь балкона (а балкон почти рядом с нашей кроватью). На любой, даже слабый, звук, исходящий от ребенка, я ночью просыпаюсь всегда, поэтому такого, что он там один лежит в изоляции, - нет.

Поэтому начала класть я его туда только из лучших побуждений (может, неверных): хотела вечером спокойно делать домашние дела, не боясь разбудить ребенка, и думала, что на свежем воздухе спать при любом раскладе лучше, чем в помещении, даже если в помещении очень хорошие температурные и др.условия. А когда он начал там засыпать за 5 минут без укачиваний и сосок четко почти в одно и то же время, просыпаться тоже почти в одно и то же время в прекрасном настроении, спать всю ночь по 10 часов не просыпаясь, то я еще больше уверилась, что делаю все правильно.

Но вот теперь буду знать, что делала неправильно. Хорошо, что создала эту тему.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2013, 16:23
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"А то, что он спит в другом помещении, тут уж ничего не поделаешь. Ведь все равно он должен спать в своей кроватке в своей комнате. Тем более в таком возрасте, когда его уже не надо кормить ночью, разве нет?"

Учитывая, что это приводится в качестве аргумента в беседе о сне ребенка на балконе, возникает вопрос: балкон для вас это заменитель той самой "своей комнаты"?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2013, 17:55
msBionika msBionika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
msBionika *
Нет, просто мне показалось, что врач не одобряет сам факт того, что ребенок спит в другом помещении, не рядом с кроватью родителей. Вот я и привела пример детской комнаты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.