Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.05.2013, 06:05
yulikorshunova yulikorshunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
yulikorshunova *
РФМК при беременнности

Добрый день. очень нужна Ваша квалифицированная консультация.
Немного о себе: 35 лет, 160 рост,48 кг вес. 11 недель беременности (ЭКО, крио-протокол). год назад- анэмбриония на 6 недельном сроке (тоже после крио-протокола).
перед процедурой ЭКО сдавала анализы, в том числе на РФМК, который был 5,0х10 (-2) г/л при референсных значениях 3-4х10(-2). назначили фраксипарин, который колола до 8 недели беременности в дозе 0,3.
также принимаю курантил всё это время (1табл.х3 р. в день по 0,25)
22 мая по назначению доктора вновь сдала анализы крови, показания такие:
АЧТВ-25,1 (норма 25-35)
Фибриноген-5,03 (норма 1,8-4,0)
РФМК-22,0х10 (-2) (норма 3-4х10 (-2) у небеременных)
Д-Димер-150 (норма 0-250)

на последнем приёме врач назначила кардиомагнил "на всякий случай", но почитав аннотацию я его принимать не стала.
подскажите, следует ли мне что либо предпринимать для снижения уровня РФМК или всё нормально?
на данный момент состояние удовлетворительно (есть токсикоз-тошнота, периодически ноющие боли внизу живота), развитие плода по узи- норма.
принимаю 900 утрожестана в день, курантил, фоливую кислоту, магне В6.
буду очень признательна за Ваш ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2013, 11:34
yulikorshunova yulikorshunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
yulikorshunova *
видимо, наука бессильна(
что ж, пойду к очному гематологу в июне
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2013, 15:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,230
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2013, 05:34
yulikorshunova yulikorshunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
yulikorshunova *
Уважаемый Вадим Валерьевич. прежде чем задать свой вопрос я прочитала посты по указанным Вами ссылкам. и даже не раз.
что касается ненужности сдачи анализов на Д-Димер при беременности: дело в том, что я не по своей воле (как и абсолютное большинство беременных женщин) сдала этот анализ, а по назначению своего лечащего врача. сказать ей: ничего не буду сдавать, оставьте меня в покое- как то неправильно наверное.
когда я увидела результаты и сравнила их с указанными в Вашей статье показателями, то удивилась и насторожилась, тк показатель слишком отличается от норм: РФМК (нмоль/л) + 9,2 ± 8,6 (20 недель) + 11,8 ± 7,7 (30 недель) + 13,4 ± 5,2(36 недель), те максимальный уровень 18,6 на 36 неделе, а у меня 22 на 10 неделе.
поэтому и решила проконсультироваться у вас.
я живу в небольшом провинциальном городе и со специалистами у нас как-то напряженно. я уверена, что мой врач назначит мне фраксипарин колоть. в обычных женских консультациях на такие показатели РФМК реагируют примерно так: "У меня была беременность после ЭКО, со мной в консультации носились как с писаной торбой, когда узнали о моих показателях, а на тот момент это было около 30, сочувственно успокаивали, что у них были счастливые случаи рождения живых, правда глубоко недоношенных детей.(с)" я полагаю такое услышать как-то не очень приятно.
на очную консультацию гематолога я попаду только 6 июня, поэтому и обратилась к Вам.
Может быть если бы имела четверых детей и носила пятого, я бы спокойней относилась к различным отклонениям в своих анализах, но тк это мой первый и долгожданный ребёнок, хочется как-то минимизировать риски.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2013, 18:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,230
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РФМК - неспецифический показатель, бывает ложно повышенным при десятках других причин (как СОЕ). Вам следует выбирать самой - делать ненужные анализы и подвергаться псевдолечению как большинство женщин в РФ (тогда смысл было начинать тему здесь?) или же игнорировать рекомендации "полуспецов из полуклиник" и не подвергать себя и ребенка опасностям ненужного лечения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2013, 05:13
yulikorshunova yulikorshunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
yulikorshunova *
спасибо Вам большое за ответ. именно это я и хотела услышать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.