Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2006, 19:11
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
перелом верхней челюсти, нелеченный

Нужна консультация. К кому и куда обратиться? Год рождения 1965. В 1980 г. была радикальная операция по поводу левостороннего гайморита (долбили долотом). После операции появились боли слева под скулой, жевать на левую сторону стало невозможно (боли длятся до сих пор). В 1984 г. обращался к лор-врачу в 1-й Градской больнице: прописала прогревание лазером. В 1992г. начали удаление зубов в связи с нестерпимыми болями в корнях зубов (диагностировали "гранулемы на корнях зубов", вскрывали канал, удаляли). К 1995г. из всех зубов оставили 2 зуба в нижней челюсти (оба они выросли не в ряду, т.е. не участвовали в прикусе). Это важный момент, поясню ниже. Полные протезы верхней и нижней челюсти.
В 2003г. впервые диагностирован неизвестной давности закрытый вдавленный перелом верхней челюсти со смещением костей в полость левой гайморовой пазухи, со смещением обломков костей верхнего неба слева. Стоматолог предположил, что боли в корнях зубов (почему их и поудаляли) были спровоцированы напряжениями, возникшими из-за смещения костей верхней челюсти в результате перелома. Потому и остались 2 зуба, что они не участвовали в прикусе, не подвергались напряжениям в результате нарушения прикуса.
Сейчас. Продолжаются преследовавшие меня и раньше боли слева в области скулы и левого виска. Постоянное ощущение легкого спазма мышц (не могу расслабить мышцы под левым глазом). Боль "размывается" приемом финлепсина (1-2 недели 20мг-2раза в день). Периодически боли переходят в приступ, когда 2-3 дня не встаю с постели, давление повышается до 175-110 пульс 60. Повышение давления развилось в стойкую гипертонию 150-90. Жевать на левую сторону не мог и не могу. Болезненность во рту слева приводит к тому, что любые протезы при носке раздражают и провоцируют усиление боли вплоть до приступа.
ПРОШУ. Посоветуйте, кто может разобраться с моим состоянием? Мне представляется целесообразным произвести ревизию перелома (ведь вообще неизвестно, а сросся ли он?)
  #2  
Старый 15.10.2006, 19:41
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании чего вам диагностировали прелом верхней челюсти и где? Если есть рентгенограммы или томограммы - было бы целесообразно их выложить к примеру вот сюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кроме того - очень интересует по поводу чего и кто назначал Вам финлепсин.
  #3  
Старый 16.10.2006, 04:37
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как давно болит, постарайтесь вспомнить, когда начались приступы?
Что провоцирует боль?
В каком именно месте болит?
Какая боль, постоянная или пульсирующая?
Меняются ли как-то ощущения в течение суток?
Сколько в среднем длится приступ?
Что помогает для снятия боли, как вы боретесь с приступами?

Предварительно могу сказать, что судя по описанной вами картине, боль обусловлена осложнениями старой травмы. Подробности можно будет сказать только после того, как вы ответите на вышеизложенные вопросы. Хорошо бы еще и снимок посмотреть...
  #4  
Старый 16.10.2006, 06:32
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня везу томограммы 2003 года на сканирование, обещали оцифровать к среде 18.10.2006.
Врачи постоянно отталкивались от моей информации об имевшей место операции по поводу гайморита.
Кстати, если до операции у меня были частые насморки, то после - постоянная заложенность носа слева, выделения сгустков слизи темного цвета из левой ноздри, постоянная раздраженность слизистой горла слева. Даже после порции мороженого - жесточайшая ангина СЛЕВА.
Так вот, ЛОР-врачи назначали рентген, на всякий случай делали промывание пазухи слева, и - успокаивались, т.к. ничего не обнаруживали.
В 2003 году удалось платно пройти полную диспансеризацию. Невролог заинтересовался притупами, сопровождавшимися повышением давления. (Тогда, с подачи этого замечательного врача, я начал мониторинг давления) Суточный мониторинг сердечной деятельности показал отсутствие патологий со стороны сердца. ЛОР-врач той поликлиники пошел по накатанной схеме: рентген, промывание - "нет патологий". Тогда невролог направил на консультацию к знакомому ЛОР-врачу. Этот ЛОР-врач назначил ТОМОГРАФИЮ (впервые за всю историю моих мытарств), на ней-то и стал виден перелом (раньше я только жаловался на болезненную вмятину над 4-5 зубом, именно там и долбила врач, когда делал операцию, а со стороны неба этой вмятине отвечает выпуклость в полость рта). По результатам этой томографии и был диагностирован перелом. Этот ЛОР-врач предложил вычистить пазуху от тканей, которые в ней обнаружились по томограмме.
Но: 1. я засомневался в целесообразности ТОЛЬКО зачистки пазухи. А вдруг тот костный материал, который будет удален, пригодился бы для пластики внешней стенки пазухи? Также оставался подвешенным вопрос с болями и изменением прикуса. 2. По означенным причинам я не стал собирать запрошенную сумму денег на операцию. Также меня не очень вдохновил абсолютно разгромленный вид той государственной ведомственной клиники, я серьезно засомневался в возможности обеспечения стерильности операции.
  #5  
Старый 16.10.2006, 06:45
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Финлепсин мне назначила врач невролог в 1993г. Она первая поверила в мои боли. Диагностировала невралгию тройничного нерва. Рекомендовала принимать финлепсин постоянно в подобранной дозе. Потом, в одной из аптек, у меня изъяли ее рецепт. А повторить его казалось проблематично (я в то время вернулся в Россию, а та врач, надеюсь все еще живет на Украине), не все врачи верят в боль. Сейчас я возобновил прием финлепсина, т.к. рецепт перестали спрашивать. Финлепсин полностью снимает напряжение и боль, стараюсь не злоупотреблять.
  #6  
Старый 16.10.2006, 07:12
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Как давно болит, постарайтесь вспомнить, когда начались приступы?
- приступы начались с после операции по поводу гайморита. Операция была сделана в по указанию приписной медкомисси (в 16 лет). ЛОР-врачи сначала пытались обойтись промываниями, шел черный вонючий гной (до сих пор помню его отвратительный запах). Тогда 40 минут под местным наркозом врач мне долбила долотом дырку в пазуху снаружи над 4-5 зубом и затем выскребала пазуху до носовых решеток. Очень больно было, когда она выскребала по корням зубов.

Что провоцирует боль?
- Если не принимать финлепсин, то немного болит все время. Самое противное, что невозможно расслабить лицо слева (от носа до виска). Раздражение в левом ухе (но, как сказал ЛОР, причина этого раздражения - не в ухе). Приступ может спровоцировать 1.любое переохлаждение (даже мороженое, поэтому - не ем), 2.надавливание съемного протеза (поэтому - при любой возможности их снимаю, дома так просто не ношу, только для еды), 3.надавливание на то место, где долбили - под скулой, над 4-5 зубами слева вверху. 4. если не высплюсь или переутомлюсь.

В каком именно месте болит?
- См. выше.

Какая боль, постоянная или пульсирующая?
- Боль постоянная. В приступ нарастающая до тошноты и стонов.

Меняются ли как-то ощущения в течение суток?
- Могу лечь спать с нормально-слабой болью, а проснуться с приступом. Может среди дня начаться приступ.

Сколько в среднем длится приступ?
- Приступ в острой фазе 1-2 дня, когда лежу "пластом". Потом давление может восстанавливаться 2-5 дней. После приступа частенько - "эйфория" - ничего не болит, пока не попытаюсь надеть протезы.

Что помогает для снятия боли, как вы боретесь с приступами?
- В студенческие годы (1983-1986) помогал просто горячий душ на затылок, мешочек с горячей солью на зону операции.
- Затем, помогали простые анальгетики.
- Теперь только финлепсин + от давления индап, + от отека кетанов 10мг 4 раза за час (1 раз в начале приступа).
- Если засекаю начало приступа, то помогает смягчить вхождение в приступ 1т. стугерона, запитая аспирином-УПСА.

Вообще же, я очень часто не замечаю НЧАЛА приступа. Просто оказывается, что он уже развился до такой степени, что я "падаю" в постель. Возможно, потому что привык терпеть постоянную боль
  #7  
Старый 16.10.2006, 13:58
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Судя по всему, имеет место невралгия тройничного нерва. Скажите пожалуйста, сохранена ли чувствительность десны и зубов на верхней челюсти? Еще вы упомянули отек, что отекает и как? И как часто бывают приступы.

Вам нужно обратиться к неврологу, по поводу невралгии, и в форум к ЛОРам по поводу хронического гайморита. Очень маловероятно, что проблема связана с оставшимися зубами.

Ждем снимка.
  #8  
Старый 16.10.2006, 17:06
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по прямой связи появления болей с проведением операции я бы скорее предположила нейропатию подглазничного нерва, а не невралгию... Хотя если диагноз был поставлен на очном приеме неврологом - скорее всего это невралгия.

Уточните пожалуйста характер болей: внезапные очень болезненные прострелы (похоже на удар электрического тока) или постоянная давящая боль? - я понимаю, этот вопрос Вам уже задавали, только иногда больные с подобными "частыми прострелами" принимают их за постоянную боль.

Ждем снимка (с)
  #9  
Старый 16.10.2006, 20:30
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Smile
Судя по всему, имеет место невралгия тройничного нерва. Скажите пожалуйста, сохранена ли чувствительность десны и зубов на верхней челюсти? Еще вы упомянули отек, что отекает и как? И как часто бывают приступы.

Вам нужно обратиться к неврологу, по поводу невралгии, и в форум к ЛОРам по поводу хронического гайморита. Очень маловероятно, что проблема связана с оставшимися зубами.

Ждем снимка.
Еще какая чувствительность! У меня от контакта с протезом боль разрастается. Бывает и до приступа. Поэтому, не ношу верхний протез дома. И именно контакт протеза в месте операции невыносим. Я просто прошу протезиста делать выборку в протезе, чтоб не было контакта в месте операции.

К оставшимся зубам у меня претензий нет. на них только и держится нижний протез. А ЛОР-врачи успокаиваются тем, что промывыание пазухи ничего не дает. на снимке увидите, что пазухи-то и нет почти.
  #10  
Старый 16.10.2006, 20:50
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Думаю, в Москве не составит труда найти такого ЛОРа, который не успокоится промыванием пазухи, тем более у вас есть томограмма. Очень важно также исключить подвижность каких-либо костей лица (ложные суставы).
  #11  
Старый 16.10.2006, 20:54
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Судя по прямой связи появления болей с проведением операции я бы скорее предположила нейропатию подглазничного нерва, а не невралгию... Хотя если диагноз был поставлен на очном приеме неврологом - скорее всего это невралгия.

Уточните пожалуйста характер болей: внезапные очень болезненные прострелы (похоже на удар электрического тока) или постоянная давящая боль? - я понимаю, этот вопрос Вам уже задавали, только иногда больные с подобными "частыми прострелами" принимают их за постоянную боль.

Ждем снимка (с)
Боль постоянная.
1. Невозможно расслабить мышцы на виске.
2. Боль во рту. Внешняя сторона гребня верхней челюсти (особенно в месте операции) в контакте с протезом разбАливается очень. Может и до приступа.
3. Не упомянул раньше. 2 года назад стоматолог диагностировал вывих челюсти справа. Там бывает боль, если нижняя челюсть сползает вправо. Призодится ловить положение, при котором справа не больно сутаву, а слева не болит перелом.
4. Нельзя трогать слева щеку и надавливать на место оперции. Возникает очень сильная тупая боль, которая потом стихает часами.

Боль абсолютно тупая (без прострелов), но может вырастать до чудовищных размеров.

Снимки обещали в среду/четверг. Нелегко найти контору для сканирования токих больших слайдов. Также выложу мониторинг давления. Мониторю тонометром OMRON R7 с USB интерфейсом. Выгружается в виде Excel файла. Также в омроновской программке делаются статистические таблички.
  #12  
Старый 16.10.2006, 21:03
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Smile
Думаю, в Москве не составит труда найти такого ЛОРа, который не успокоится промыванием пазухи, тем более у вас есть томограмма. Очень важно также исключить подвижность каких-либо костей лица (ложные суставы).
У меня самого большое подозрение, что переломчик-то не сросся. Ложный сустав. Только в Москве сложно найти ЛОРа, который... Ибо жена у меня москвичка, а вот у меня подмосковная прописка. Я могу обращаться только в МОНИКИ, а там заведующая стомат отделением поликлиники не увидела у меня никакой патологии. Поэтому и обратился на форум, с просьбой порекомендовать врача, который может попытаться разобраться в моем непростом случае.
  #13  
Старый 16.10.2006, 21:37
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Попробуйте обратиться в соседний форум, думаю там вам помогут.
  #14  
Старый 16.10.2006, 21:58
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Smile
Попробуйте обратиться в соседний форум, думаю там вам помогут.
Спасибо. пробую.
  #15  
Старый 16.10.2006, 22:13
Аватар для lvasily
lvasily lvasily вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 19
lvasily этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за участие. Перевез форум к ЛОР

Под тем же названием. "перелом верхней челюсти, нелеченный"
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.