Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.09.2012, 14:00
Swans Swans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Swans *
Быть или не быть антибиотику

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста определиться, нуженли антибиотик.
Заболел ребенок (мальчик 6 лет) 13.09 боли в животе, на вечер рвота, температура нормальная, в моче кетоновые тела. Отпаивала чаем, водой, компотами. На след. День кетоновые тела не определялись в моче.
15.09 с утра температура 37.5 и никаких признаков болезни. Поехали в больницу, где врач подтвердил, что признаков ОРВИ не видит. Сдали анализы.
Кровь (норм на бланке нет)
Гемоглобин 131
Эритроциты 4.3
Цветной показатель 0.92
СОЭ 8
Лейкоциты 4.1
Нейтрофилы палочкоядерные 14
сегментоядерные 38
Лимфоциты 29
Моноциты 19
Тромбоциты 295

Моча
Колич. 20
Прозрачность с.мутн.
Реакция кислая
Белок не обн
Уд. Вес 32
Кетон. Тела ++
Глюкоза не обн.
Лейкоциты 0-1-4
Эпителий 0-1
Слизь незнач.
Соли ураты сплошь

Поставили диагноз дизметаб. Нефропатия. Из назначений канефрон и энтеросгель.

16.09
Температура в районе 37 и появляется охриплость и кашель, немного красноватоегорло
17.09 с утра температура 38, после панадола в районе 37, к вечеру 36.6 остается кашель и охриплость
18.09 с утра 38.5 сохраняется кашель и охриплость, кашель лающий после кларитина стал обычным сухим, по звуку иногда отходит слизь, панадол сбил до 37.8. Из лечения пектолван плющ, декатилен и очень обильное питье.

Врач прийти не может, из консультации по телефону антибиотик, т.к. температура больше 3 дней. Хочу услышать ваше мнение. Нужен ли? Врач в прошлом году пропустила у нас пневмонию, а бисептол назначает пить периодически с вопросом..... а давно и пили? Надо попить :-(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2012, 16:46
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Только потому, что температура больше 3 дней - антибиотик не показан.
"Пропустить" пневмонию - не показатель компетентности врача. Хрипов утром может не быть, вечером "играй гармонь".

Целесообразность приема антибиотика решайте очно. В пользу может свидетельствовать анализ крови с признаками бактериальной инфекции.

У нас в Украине туго с педиатрами, но, думаю, в Одессе не хуже всего. Ищите очного врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2012, 17:12
Swans Swans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Swans *
Post

Цитата:
Сообщение от Yurkellis Посмотреть сообщение
Только потому, что температура больше 3 дней - антибиотик не показан.
"Пропустить" пневмонию - не показатель компетентности врача. Хрипов утром может не быть, вечером "играй гармонь".

Целесообразность приема антибиотика решайте очно. В пользу может свидетельствовать анализ крови с признаками бактериальной инфекции.

У нас в Украине туго с педиатрами, но, думаю, в Одессе не хуже всего. Ищите очного врача.
Я знаю, что три дня не является показателем. Врач, наблюдавший анализ крови антибиотиков не назначал. Врач, консультирующий по телефону - не наблюдал вообще ничего, однако назначает антибиотики по телефону. Я думаю показателем ее компетентности все таки может служить то, что ребенок кашлял 1,5 месяца, а я ходила на прием один, два раза в неделю все это время, и нам ни разу не назначили ни ОАК, ни рентген. А врачи из пульмонологии, наблюдая нашу сегментарную пневмонию, только головой качали ..... почему не направить на анализы.
Посему я решила проконсультироваться здесь. Есть ли таки сдвиг влево в крови ии нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2012, 18:44
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сдвига нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2012, 18:46
Swans Swans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Swans *
Я бы хотела спросить повторно. Есть ли в преведенном выше анализе крови признаки бакт. Инфекции? Планирую завтра сдать еще раз. Просто, если они есть в первом, то есть ли смысл делать анализ опять, учитывая состояние ребенка. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2012, 18:48
Swans Swans вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Одесса
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Swans *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
сдвига нет
Ой, пока писала, вы ответили :-) Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2012, 19:03
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет признаков.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.