Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2012, 23:30
mirrele mirrele вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: myza ivanovka
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirrele *
Наследственность

Здравствуйте.

Воспитываем вместе с мужем двоих детей от прошлых браков. Хотелось бы родить ребёнка, муж не против, за одним "но": он боится плохой наследственности по психическим заболеваниям с моей стороны.

У меня F31, на учёте, абсолютно социализирована, детей люблю, риск обострения в случае беременности-родов минимизирую, сделаю всё, что не перевешивает риск для ребёнка. Читала статьи по наследованию, что в таких случаях всё вилами на воде писано и в общем не страшнее среднего.

Но мужа статьи не убеждают. Он требует конкретных данных (которыми наука ещё не располагает). Рассматривает любые отклонения моих родственников, видя во всём этом общий корень. Соглашается думать о ребёнке, только если я "сделаю генетический анализ". После чтения интернета поняла, что никакого такого "генетического анализа", который бы точно сказал мужу, с какой вероятностью дитя будет иметь психические проблемы, не существует. Вместе с тем знаю, что какие-то более или менее точные данные мужа успокоят. Его можно понять, он боится. Интересует возможности доказательной медицины в целях диалога с мужем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2012, 18:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mirrele Посмотреть сообщение
После чтения интернета поняла, что никакого такого "генетического анализа", который бы точно сказал мужу, с какой вероятностью дитя будет иметь психические проблемы, не существует.
Это действительно так. Возможно, Вам с мужем имеет смысл совместно посетить консультацию медицинского генетика, а еще лучше - семейного психолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2012, 14:09
mirrele mirrele вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: myza ivanovka
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mirrele *
Спасибо за ответ.

Вопрос был сочинён и отправлен в минуту взаимонепонимания с ним.
На днях мне посчастливилось в хорошую минуту переспросить, не достаточно ли будет просто консультации, и он согласился, что достаточно. Раз наука ещё не умеет точно.

Мой муж - своеобразная личность, со сложным характером. Надо нам жить долго и практиковать взаимную любовь.)

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.