Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2012, 13:08
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Анемия, жидкий стул, ребёнку 2 мес.

Добрый день, уважаемые консультанты форума! Возникло несколько вопросов, очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации.

О ребёнке: девочка, родилась 23 апр., в 39-40 недель, плановое КС из-за тазового предлежания (как потом выяснилось - крайне тугое двойное обвитие пуповиной). Вес 3520, 53 см. Проблемы - гемангиома на шее, дисплазия ТБС и киста сосудистого сплетения.

Вот ссылка на тему о моей беременности: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216975
Кратко: во время беременности была анемия, пила Ферлатумфол и всё скомпенсировалось; и герпес на лице много раз. В остальном всё нормально было.

Ребёнок первые 2 недели постоянно спала, сложно было её накормить, засыпала после 5-10 сосательных движений или вообще не захватывала грудь и засыпала, не поев. Докармливали только в роддоме, первые 5 дней. Сейчас все в порядке, находится полностью на ГВ, за первый месяц набрала 800 г., за второй - 900. Беспокоит очень жидкий стул, 2-3 раза в день, иногда со слизью, и постоянные подпукивания в течение дня, жидко. Из-за этого на попке постоянное раздражение - то больше, то меньше. Кушает примерно 6 раз в день, ночью спит часов 7. Давала лактазу несколько недель, ситуация та же. Нормально ли это? Врач говорит, что должно пройти само, списывает на незрелость пищеварит.системы.

Также в 2 месяца в ОАК гемоглобин 106. Стоит ли с этим что-то делать? Врач предлагает сдать кровь еще раз перед прививкой в 3 мес., а пока ничего не предпринимать.

Очень жду ответа. Заранее спасибо!
  #2  
Старый 26.06.2012, 14:00
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
учитывая хорошие прибавки, ничего предпринимать не нужно. чтобы попка не краснела - воздушные ванны. лактаза не нужна. гемоглобин в норме для этого возраста.
  #3  
Старый 09.08.2012, 10:25
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Атопический дерматит

Добрый день!

Ребенку 3,5 месяца, полностью на ГВ. Кушает, спит хорошо.
Примерно в 3 мес.появился атопический дерматит на локтевых сгибах, я предполагаю, что это реакция на моё отступление от диеты. Ничего, кроме увлажняющих средств не применяла, всё прошло. И вот теперь опять появился АД на локтевых сгибах, в складочках на ножке, на щёчках. Может съела что-то не то, а может на смог сильнейший в городе. Я села на строгую диету, пока просто увлажнение (Avene) не помогает.

Посмотрел врач. Прокомментируйте его назначения, пожалуйста:
1. Местно элидел или скинкап 1-2 р.д. 3-5 дней
2. Капли фенистил 5 кап. 3 р.д. до 10 дней
3. Энтеросгель 1/8 ч.л. 2-3 р.д. 2 дня

ЧАВО читала. Котрикостероиды нам не назначили, вместо них элидел, но про него читала, что мало изученный препарат и может быть канцерогенный эффект. Можно ли его заменить скинкапом (и безопаснее ли скинкап)? Или не будет эффекта? И в ЧАВО нет ничего про антигистаминные: нужен ли нам фенистил? Насколько я понимаю, он действует только как седативный препарат, а если у нас нет зуда (ребенка ничего не беспокоит) - надо ли его применять??? А энтеросгель ребенку, нужен? Я сама сейчас энтеросгель пью.

Заранее спасибо!
  #4  
Старый 09.08.2012, 13:08
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если зуда нет, то антигистамины не нужны. назначение элидела и скинкапа трехмесячному ребенку не соответствует принципам доказательной медицины. сорбенты (энтеросгель) так же не показаны.
вероятно,стероиды местно нужны, но назначать их заочно некорректно.
озаботьтесь поиском грамотного очного аллерголога, дерматолога или педиатра.
  #5  
Старый 09.08.2012, 19:32
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question АД и солевые ванны

Спасибо за оперативный ответ! Всё понятно, кроме того, как объяснить теперь врачу, что его назначениям следовать не хочу и как "выпросить" назначения стероидов поменять врача, к сожалению, нет возможности

Возник ещё вопрос. Ортопед назначила купать ребёнка в ванне с солью Рапан. Я посмотрела показания, там как раз написано, что помогает при дерматитах. Я все же решила уточнить, можно ли нам с АД в ней купаться?
  #6  
Старый 10.08.2012, 15:26
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ох,если бы ортопедические заболевания лечились солевыми ваннами... не берите в голову это назначение.
  #7  
Старый 15.08.2012, 10:40
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Лабиальный герпес???

Доброго времени суток, уважаемые консультанты форума!

Ребенку почти 4 месяца. Сегодня обратила внимание на небольшое уплотнение на верхней губе, правее от средней линии, очень похожее на начинающийся герпес.даже не знаю как описать, уплотнение 3 на 3 мм, чуть краснее самой губы. Пузырьков нет. Фото делать не буду, там ничего не разглядеть, я сама удивилась, как смогла это заметить.

Ребенок спит- кушает нормально. Последние недели полторы её беспокоят десна, стала почаще просыпаться ночью, у груди иногда беспокоится и руки в рот тянет постоянно. Температуру не мерила, но вроде нет. Скажите, какая температура считается нормальной на термометре, который прикреплен к соске?

Я (мама) сама всю жизнь мучаюсь с лабиальным герпесом, был герпес во время беременности (после 12 недель) и в роддоме. Сейчас проявлений герпеса у меня нет.

К врачу только завтра. Подскажите как нам сейчас действовать, что предпринять, если это действительно герпес (лечение, анализы?), и насколько лабиальный герпес в 4 месяца опасен?

Жутко переживаю и жду ответа.
Спасибо.
  #8  
Старый 15.08.2012, 14:57
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про температура - есть в ЧАВО. термометр в виде соски - один из самых недостоверных.
до осмотра врача ничего предпринимать не нужно.
  #9  
Старый 16.08.2012, 12:12
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Прошу совета

Добрый день!

Сегодня показались врачу. Она говорит, что на герпес не похоже. Но не уверена. Возможно, фурункул или раздражение из-за сосания, постоянных рук около рта... И понаблюдать. Мне все же кажется, что это герпес... Какие последствия герпеса на губах в нашем возрасте?
Назначения: местно фукорцин и вифероновая мазь. Кроме этого тонзилгон (красные передние дужки миндалин) и виферон. Насколько я знаю, свечи виферон бесполезны, а что насчет остального?
  #10  
Старый 16.08.2012, 14:33
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо фукарцин. и вифероновую мазь не надо. и тонзилгон.
воспользуйтесь поиском по форуму
  #11  
Старый 30.08.2012, 09:29
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Температура у кормящей мамы

Добрый день!
Ребенок полностью на ГВ. Я (мама) вчера днем почувствовала слабость и ломоту в теле, озноб. День как-то проходила. Ночью опять сильнейший озноб, выпила парацетамол, прошло к утру. Часов в 11 утра опять знобит, выпила парацетамол, температура 38,4 в локте; 38,7 подмышкой. После парацетамола вырвало - водой, которую пила всю ночь. Аппетита нет, но уже не тошнит. Съела 2 яблока, больше ни на что смотреть не могу. Из других симптомов- головная боль и ломота в теле, горло не красное, со стулом проблем нет. Кушали с мужем примерно одно и то же, у него все ОК. Чаво читала, про теплое питье и т.д. Но подскажите дальнейшие действия? Завтра сдам ОАК. Ребенок чувствует себя хорошо. Есть смысл звать бабушек, или если я кормлю, то уже без разницы? Врача/скорую вызывать боюсь, заберут в инфекционку? (так как никаких других симптомов нет). Когда температура сбита, я вообще бодрячком!
  #12  
Старый 31.08.2012, 23:09
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В общем, что и требовалось доказать, вчера к вечеру обнаружила уплотнение в левой груди. ЧАВО прочитала, как бороться поняла, весь день сегодня пытаюсь, но уплотнение не проходит. Самочувствие хорошее. В связи с этим вопрос. Надо ли идти к врачу (чувствую себя замечательно, никаких симптомов, уплотнение не болит), или пока продолжить прикладывания-массаж-компрессы? И если идти, то к какому врачу? К гинекологу можно? Или нужно сразу к маммологу? Или вообще начать с УЗИ, чтобы время не терять, и потом к врачу?
  #13  
Старый 01.09.2012, 19:17
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не болит, нет покраснения над уплотнением - можно продолжать массаж и частые прикладывания. Если удастся, прикладывать ребенка таким образом, чтобы он подбородком упирался в уплотнение.
  #14  
Старый 05.09.2012, 12:22
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Грудное вскармливание и обертывания

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать маме обёртывания, например, водорослевое, при грудном вскармливании? А антицеллюлитный массаж? Ребенку уже 4,5 месяца, делали КС. Молока в последнее время меньше, переживаю, не уменьшится ли ещё после этих процедур? Пугают ещё токсинами, которые могут попасть малышу.
  #15  
Старый 25.09.2012, 12:24
Ilinichna Ilinichna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: новосибирск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 76
Ilinichna о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Телевизор?

Подскажите, пожалуйста, действительно ли вреден просмотр телевизора/компьютера/айпада маленькому ребенку? Не перед сном, конечно. Спрашиваю, потому что сейчас много образовательных программ, например, на айпаде (из серии "нажми на птичку на экране- она кудахчет"). Можно ли? С какого возраста? А мультики по телевизору?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.