Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.07.2006, 20:15
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гастрошизис

ГАСТРОШИЗИС
Определение
Гастрошизис – врожденный порок развития, при котором в процессе эмбриогенеза не происходит сращение листков париетальной и висцеральной брюшины, мышц и кожи в области белой линии живота, формируя дефект передней брюшной стенки, в который эвентрируют органы брюшной полости.
Диагностика и дородовые мероприятия
Диагностика проводится пренатально путем УЗИ на 30-31 неделе беременности. В случае подтверждения диагноза беременная получает направление на госпитализацию для родов в родильный дом №10. В обязанность родильного дома вменяется постановка в известность Центра Хирургии Новорожденных и Реанимационно-Консультативного Центра Новорожденных (далее - РКЦН) о поступлении такой беременной в родильное отделение.
Выбор типа родоразрешения определяется акушерами-гинекологами родильного дома, однако, предпочтительным является родоразрешение путем операции кесарева сечения в целях профилактики гнойно-септических осложнений у новрожденного.
Мероприятия в родильном доме
При рождении ребенка с диагнозом «гастрошизис» мероприятия в родильном доме представляют собой первый этап предоперационной подготовки и включают в себя следующее:
- стандартные манипуляции в родильном зале
- респираторная поддержка по необходимости
- инфузионная терапия из расчета физиологической потребности через периферическую вену
- инотропная поддержка при необходимости через центральную вену - анальгезия
- иммобилизация эвентрата - вызов бригады РКЦН для экстренного перевода в отделение реанимации новорожденных Центр Хирургии Новорожденных
- мониторинг
Мероприятия в РКЦН
Работа выездной бригады РКЦН заключается в продолжении предоперационной подготовки и обеспечении экстренной транспортировки новорожденного в Центр Хирургии Новорожденных:
- осмотр
- коррекция венозного доступа, инфузионной терапии, инотропной и респираторной поддержки по необходимости
- дополнительная анальгезия и иммобилизация эвентрата перед транспортировкой
- создание адекватного микроклимата для эвентрата путем помещения его в стерильный полиэтиленовый пакет
- создание адекватного температурного и влажностного режимов в транспортном кювезе
- обеспечение комфортного положения новорожденного в транспортном кювезе
- транспортный мониторинг

Учитывая характер патологии, наиглавнейшим является соблюдение правил асептики и антисептики, обеспечение адекватной анальгезии и обеспечение максимально раннего перевода новорожденного из родильного дома в отделение реанимации центра хирургии новорожденных.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], автор фото - Мостовой А.В., ДГБ№1, Санкт-Петербург

Гастрошизис, ликвидация эвентрации без общей анестезии, автор фото - Мостовой А.В., ДГБ№1, Санкт-Петербург - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2006, 02:09
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понял, что обезболивание соской с 40% глюкозой?

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Вот и мне интересно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2006, 16:43
Аватар для DRUG_
DRUG_ DRUG_ вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDRUG_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понял, чего хватает? Чем пациента "грузят"???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2006, 21:46
Myzss Myzss вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2006
Город: г.Череповец
Сообщений: 7
Myzss этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анальгезия сахарозой- это это весьма эффективное средство в неонатологии, равно как и соска, а самое главное-безвредное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2006, 23:47
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Гастрошизис, ликвидация эвентрации без общей анестезии, автор фото - Мостовой А.В., ДГБ№1, Санкт-Петербург
Смысл не понятен. Что хорошего-то? ИМХО (да и не только ИМХО - так во всех букварях написано), ребенок должен "отсутствовать" на всех болезненных процедурах, не говоря уже про операции. Да, действительно, ПабМед дает достаточно много работ, причем свежих, по применению сахарозы при проведении болезненных процедур в неонатологии. Есть даже [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Хотя есть и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Но чтобы операцию "под сахарозой" - это слишком
ЗЫ- Анна, Вы будете смеяться, но есть и такие работы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2006, 07:08
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppLANCET
Смысл не понятен. Что хорошего-то? ИМХО (да и не только ИМХО - так во всех букварях написано), ребенок должен "отсутствовать" на всех болезненных процедурах, не говоря уже про операции. Да, действительно, ПабМед дает достаточно много работ, причем свежих, по применению сахарозы при проведении болезненных процедур в неонатологии. Есть даже [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Хотя есть и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Но чтобы операцию "под сахарозой" - это слишком
ЗЫ- Анна, Вы будете смеяться, но есть и такие работы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Павел! Про сахарную водичку знали иудеи и мусульмане несколько тысяч лет назад, когда её применяли при обрезаниях особей мужеска полу на 7 день жизни.
Приведенный пример " анестезии" при гастрошизисе - яркий пример вивесекции и издевательства над маленьким пациентом. как Вы прекрасно понимаете двойных слепых в Пабмеде вы не найдёте, т.к. такие исследования не пройдут утверждения ни через одну этическую комиссию. Зато, уверен Вы найдете кучу работ по описанию психологических нарушений у детей, перенесших " такого рода вмешательств" без адекватного обезболивания. В букварях так же описываются много численные осложнения после коррекции гастрошизиса и омфалоцеле ( включая значительный риск аспирации) когда нужно защищать upper airways, а не вливать "сахарную водичку".

Комментарии к сообщению:
LANCET одобрил(а): Так вот и я о том же
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2006, 08:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, тема детской боли уже обсуждалась...
P.S. Малышам, при проведении процедуры обрезания, дают не сладкую водичку, а сладкое вино , также рекомендуется дать парасетамол в возрастной дозировке.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): В этом Манишевице не 40% сахара, а все 60%!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2006, 08:29
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно новорожденный не считался за человека авторами методики. Опыты над людьми какие-то. Обрезание и полостная операция конечно разные вещи.
Надеюсь никто не обидится на прозвучавшую справедливую критику, а воспримет это как науку. Жаль только, что ребенок мучился ни за что.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2006, 10:20
elenazilbert elenazilbert вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 30
elenazilbert этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Несколько лет назад была написана диссертация на тему боли и послеоперационного обезболивания новорожденных ( автор Жиркова Ю.В.). Сравнивали несколько разных шкал болевого поведения новорожденных , в том числе и недоношенных. Достаточно убедительно показано, что новорожденные чувствуют боль, сообщают о ней, и реагируют негативными отдаленными последствиями на некупированную боль.
Понимаю, что тема боли у детей неоднократно обсуждалась, но, если даже у взрослых эта проблема достаточно актуальна до сих пор, что уж говорить о детях, тем более маленьких, которые не могут пожаловаться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2006, 10:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от elenazilbert
Достаточно убедительно показано, что новорожденные чувствуют боль, сообщают о ней, и реагируют негативными отдаленными последствиями на некупированную боль.
Именно об этом я и говорила в своем посте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2006, 10:50
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто не отрицает, что новорожденный чувствует боль.
Никто не отрицает, что ребенок требует адекватного обезболивания.
Я попрошу коллегу Мостового прокомментировать методику, если у него будет такая возможность.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2010, 11:38
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor Посмотреть сообщение
Павел! Про сахарную водичку знали иудеи и мусульмане несколько тысяч лет назад, когда её применяли при обрезаниях особей мужеска полу на 7 день жизни.
Приведенный пример " анестезии" при гастрошизисе - яркий пример вивесекции и издевательства над маленьким пациентом. как Вы прекрасно понимаете двойных слепых в Пабмеде вы не найдёте, т.к. такие исследования не пройдут утверждения ни через одну этическую комиссию.
Поднимая старую тему о "сахарной водичке"и обезболивании. Подобные исследования все же появились: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2010, 12:26
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще о "сладкой" водичке и обезболивании: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ps специально для Myzss

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Это не "еще", это та же самая статья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.