Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.03.2012, 08:20  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Exclamation Комбинированный препарат Йодокомб???

Доброго времени суток!
Меня зовут Елена!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать комбинированный препарат Калия йодид 150 мкг + Левотироксин 50 мкг ( в интернете нашла только один с такой комбинацией - это йодокомб) при анализе гормонов (извиняюсь, не оказалось под рукой мед.карты..., но помню примерно так):
Т3 - на единицу выше нормы
Т4 - на 2,3 единицы выше НИЖНЕЙ ГРАНИЦЫ НОРМЫ
ТТГ - 7,4 мЕд/л

Я о таком препарате не нашла ни одного отзыва, к сожалению... Боюсь, что это препарат новый, который себя еще не зарекомендовал... А рисковать здоровьем или пустой тратой денег как-то не особо хочется...

Заранее очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.03.2012, 11:42  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Не могли бы Вы написать о себе по правилам форума: рост, вес, возраст,жалобы, сколько раз определяли ТТГ, почему йодокомб, репродуктивные планы?
Йодокомб - комбинированный препарат, содержащий тироксин и йод, ничего в нем нового нет. Если лечить только гипотиреоз, достаточно тироксина
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.03.2012, 15:57  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Извиняюсь, что упустила... О себе: Рост -164 см, вес-60-61 кг, возраст -30 лет. Жалобы: повышенная потливость, раздражительность, рассеянность, ухудшение памяти, отечность глаз по утрам, иногда отечность рук и ног ( особенно, если их перегреть), выпадение волос, сонливость, то мерзну, то жарко, нерегулярный менструальный цикл, мелкие кисты молочной железы ( это я на всякий случай), мышцы слабые... В общем полный дискомфорт. Я уж молчу про другие внутренние органы...
ТТГ я сдавала два раза, первый раз сдала 6.12.2011г он был = 17,5. Врач сказала, что возможно что-то с реактивами, т.к. у многих в этот день он высокий и не соответствует Т4. Второй раз я здавала 13.02.2012г он = 7,4.
Скажите, а может ли на ТТГ влиять физическая нагрузка. Я хожу в тренажерный зал с целью восстановления мышечного корсета,т.к. таким образом лечу межпозвонковые грыжи?
Почему Йодокомб...? Мне врач в рецепте просто написала сочетание "Калия йодид 150 мкг + левотироксин 50 мкг " , сказав что ЭТО всё ОДНА таблетка... Когда я зашла в аптеку и спросила это сочетание в одной таблетке, на меня очень недоуменно посмотрели. И я решила воспользоваться интернетом, чтоб найти такой универсальный препарат... Вот и нашла только один Йодокамб, о котором мало кто, как оказалось, знает..
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.03.2012, 16:28  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Физическая нагрузка не влияет на уровень ТТГ.
Двухкратно повышенный уровень ТТГ при нормальном св. Т4 говорит о стойком субклиническом гипотиреозе (см. Тиронет). Было бы неплохо проверить еще и АТ к ТПО (выяснить причину заболевания).
Лечение субклинического гипотиреоза Тироксином необходимо при беременности или планировании таковой в ближайшее время. Если не планируется - Тироксин назначается по показаниям.
Йодомарин не нужен.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.03.2012, 09:38  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Спасибо за ответы большое! Еще я забыла добавить, что на первичном приеме эндокринолог в результате пальпации определила у меня деффузно зндемический зоб 1 степени. Может быть такое, что она добавила в комбинации еще и йодомарин из-за зоба? Можно ли принимать йодомарин при норме св.Т4?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.03.2012, 10:03  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, но просто не нужно. Гипотироз, который диагностируют при повышении ТТГ, лечат при необходимости просто приемом тироксина - никакой экзотики с йодидом калия не требуется. http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.03.2012, 18:30  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Спасибо огромное за ответ!
Извините, что пишу все не в одном тексте (просто вопросы всплывают в голове не сразу, опять же из-за ухудшения памяти)..., но интересует еще такой вопрос " Может ли на фоне заболевания ЩЖ возникнуть ВСД ( вегетососудистая дистония) или наоборот ?" И еще один вопросик... Можно ли определить какие симптомы от заб-я ЩЖ, а какие от ВСД, ведь и у того и другого есть схожие...?
Еще раз заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.03.2012, 18:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заболевания ВСД не существует в медицине вообще. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.03.2012, 03:25  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Все поняла, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.03.2012, 08:17  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Извиняюсь за назойливость, но сегодня сделала УЗИ (Эхосонографию) ЩЖ, заключение следующее:

Расположение: обычное
Размеры: перешеек 0,3
правая доля 1,5*1,7*4,0
левая доля 1,5*1,1*4,0
Общий объем 8,5 см.куб.
Эхогенность: нормальная
Структура: однородная
Очаговые изменения: не выявлено
Заключение: б/о

И наконец то мне попала карта в руки, там я нашла запись эндокринолога, которая была за 2 дня до УЗИ:
Анамнез: ТТГ повторно повышен -7,44, накануне 17,4, св.Т4-13,0 - в норме
Основной диагноз
АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ гипотериоз ср.ст.т.
Лечение: Калия йодит150+левотероксин50 1/2т в день - 2 недели, затем по 1т. постоянно.
(Сегодня я первый день начала принимать йодокамб, но вместо половинки я нечаянно выпила целую таблетку.. Нет ли ничего страшного в этом?)

Могут быть такие результаты УЗИ при установленном эндокринологом диагнозе? И что ВЫ можете сказать по совокупности моих исследований?
ЕЩЕ РАЗ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.03.2012, 08:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все то же, что и раньше. Йодокомб не нужен, если решили лечить - достаточно только тироксина и уж никак не в дозе 25 мкг.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.03.2012, 09:46  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Спасибо вам огромное! Придержусь ваших рекомендаций!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.04.2012, 08:44  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Доброго времени суток!!! Помогите мне пожалуйста решить проблему с витаминами! Принимаю йодокомб (т.к. он был уже заранее куплен) 1 мес 1 неделю... и задумалась в подборе витаминов... Какие витамины можно совмещать с моим препаратом, и желательно с таким кол-вом железа, чтоб поднять гемоглобин. (Сейчас у меня гемоглобин 125 - нижний придел нормы)... Кальций тоже мне нужен...


И еще вопрос: можно ли мне посещать тренажерный зал при заболевании щитовидной железы (Аутоимунный тиреоидит). А занимаюсь я не просто так, а наращиваю мышечный корсет( так сказать, лечу межпозвонковые грыжи)


Заранее очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.04.2012, 09:18  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
желательно с таким кол-вом железа, чтоб поднять гемоглобин
Выложите общий анализ крови полностью, анализ крови на железо и ферритин. При гемоглобине 125 г/л коррекция требуется ТОЛЬКО при наличии синдрома железодефицита - приемом препаратов железа с/без некоторыми витаминами ОТДЕЛЬНО (витамин С, В12, фолиевая кислота). Никакой необходимости в приеме поливитаминных препаратов нет. По каким признакам решили, что Вам "нужен кальций"?
Цитата:
можно ли мне посещать тренажерный зал при заболевании щитовидной железы (Аутоимунный тиреоидит
У Вас сохраняется довольно-таки извращенное представление о вашем "заболевании". Диагноз "аутоиммунный тироидит" без гипотироза не имеет смысла. при гипотирозе не имеет смысла вдвойне. У Вас имеется минимальная недостаточность работы щитовидной железы - субклинический гипотироз - который не мешает ничему на свете и вне беременности даже и лечить не обязательно. Если же принимается тироксин с полной компенсацией недостающей части функции щитовидной железы - такой человек и вовсе абсолютно ничем не отличается от здорового (с нормальной щитовидной железой).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #15
Старый 07.04.2012, 10:16  
Jakard81 Jakard81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 27 Jakard81 *
Спасибо за быстрый ответ!
Вот мой анализ крови от 27.03.2012г:

Результат Значение
WBC 6.74 x10^9/L 4.00-10.00
LYM# 4.04 x10^9/L 0.80-4.00
MID# 0.61 x10^9/L 0.10-1.00
GRA# 2.09 x10^9/L 2.00-7.80
LYM% 59.66 % 20.00-50.00
MID% 8.98% 1.00-15.00
GRA% 31.36% 40.00-70.00
RBC 4.80 x10^12/L 3.80-5.74
HGB 124 g/L 120.00-172.00
MCHC 320.31 g/L 320.00-360.00
MCH 25.84 pg 27.00-33.80
MCV 80.66 fL 83.90-99.10
RDW-CV 16.79 % 10.00-15.00
RDW-SD 45.73 fL 35.00-56.00
HCT 38.71 % 38.00-50.80
PLT 201 x10^9/L 120.00-380.00
MPV 8.89 fL 6.00-11.00
PDW 15.21 % 10.00-18.00
PCT 0.18 % 0.10-0.50
P-LCR 26.87 % 13.00-43.00

СОЭ 10 мил/л

Не знаю есть здесь ферритин, или нет... Он дОлжен быть в ОАК?



Я решила, что мне нужен кальций по следующим признакам: Ломкость ногтей, прозрачная кайма у зубов, при движении я вся щелкаю, трещу, скреплю, боли в руке около плеча, очень слабые мышцы, волосы выпадают со страшной силой. Просто я знаю, что кальций играет не маловажную роль в работе органов, и, судя по тому, что у меня целая "куча" органов испытывает огромный дискомфорт. Позвоночник в грыжах и протрузиях (остеохондроз 2 ст. шейного, 3 ст. поясничного отдела), отеки, Выпадение волос (писала уже), гастрит, и многое другое...



Может, конечно, я на ваш взгляд несу полную околесицу, но я, все же, человек без мед. образования... А за здоровье очень беспокоюсь, т.к. испытываю полный дискомфорт. Врачи в поликлинике почему то даже не хотят слушать жалобы людей, моложе 40 лет... Считают, что у молодых не может быть никаких серьезных заболеваний.. И что мне делать, куда обращаться?? У меня маленький ребенок, и нужно иметь крепкое здоровье, чтоб его на ноги поднять.
Извиняюсь за лишние строки... (просто сил уже никаких).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.