Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.06.2006, 16:34
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Дисплазия ли это7

Здравствуйте.

Дочке 2 с половиной месяца. Недавно стала замечать, что есть некоторая ассимметрия кожных складок на бедрах, заметная когда ребенок лежит на животике.
Ассимметрия выглядит так: сразу под ягодицами по одной складке на каждой ножке симметричные, далее на левой ножке идут 2 складки примерно через одинаковое расстояние до коленной ямочки, а на правой ножке тоже две складки, но верхняя складка чуть выше, а нижняя чуть ниже, то есть ближе к коленной ямке.
К педиатру ходим регулярно, вопрос об ассиметрии не ставился. Недавно были у невропатолога, особых проблем нет, кроме того, что невропатолог сказал, что начинается внутричерепное давление, назначил медикаменетозное лечение, также назначил общий массаж. Невропатолог также ничего не сказал по поводу ассиметрнии (да я и сама не спросила, так как заметила это уже после визита).

Однако невропатолог рекоментовал делать ежедневные упражнения ручками и ножками (вверх, вниз, в стороны и круговые движения).

Скажите, может ли описанная мною ассиметрия указывать на проблемы в тазобедренном суставе и какое лечение обычно в таком случае производится? При разведении ножек они разводятся ПОЧТИ полностью.

Если это дисплазия, можно ли ее вылечить массажем? Что такое широкое пеленание?

И еще, чем грозит дисплазия, если ее не лечить или начать лечение поздно?

Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2006, 18:44
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
..далее на левой ножке идут 2 складки примерно через одинаковое расстояние до коленной ямочки, а на правой ножке тоже две складки, но верхняя складка чуть выше, а нижняя чуть ниже, то есть ближе к коленной ямке.
Этот признак стоит принимать к сведению только в комплексе с другими симптомами, которые вы не описываете, либо их нет вовсе, так как у здоровых детей наблюдается асимметрия и иногда даже увеличение количества кожных складок на бёдрах. В любом случае, вашего ребёнка, наверняка, осматривал ортопед в детской поликлинике в 4-х недельном возрасте и обязательно выявил бы патологию, ежели такого осмотра не проводилось, то не переживайте, по описанным Вами симптомам дисплазию я не ставлю. Согласно срокам диспансерного наблюдения покажите ребёнка ортопеду в 3 месяца.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Фраза "невропатолог сказал, что начинается внутричерепное давление, назначил медикаменетозное лечение" вызывает намного большее опасение....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2006, 20:18
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elnara_al
Недавно были у невропатолога, особых проблем нет, кроме того, что невропатолог сказал, что начинается внутричерепное давление, назначил медикаменетозное лечение, также назначил общий массаж.
По-поводу дисплазии соглашусь с коллегой д-ром Тимуром Дмитриевичем.
А вот по-поводу "начинающегося внутричерепного давления" - эта фраза (в той форме, что Вы ее приводите) смысловой нагрузки не несет. Процитируйте точно, что сказал невролог, и какое лечение он назначил. Если можно, укажите, что именно неврологу не понравилось при осмотре.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Именно это и имел в виду в предыдущем комментарии
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2006, 17:05
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Здравствуйте!

Спасибо большое за внимание и ответы. Ортопед пока что ребенка не смотрел. Ходили в месяц и в два к педиатру, педиатр направил к невропатологу, больше не направлял ни к кому. Наблюдаемся мы в неплохой частной клинике, там же где я и рожала, поэтому у меня не было повода не доверять врачу.

Не знаю, к сожалению, какие еще, кроме ассиметрии, признаки бывают у дисплазии. Может подскажете?

Невропатолог осмотрела дочку, пощупала головку, спросила про дрожание ручек, губ (этого нет). (Да, у нас во время беременности была гипоксия весь последний триместр, страдал кровоток в плаценте, это все из-за моего высокого давления (160/100) в последнем триместре). Невропатолог сказала, что ребенок активный, потом сказала, что начинается внутричерепное давление, прописала лечение на месяц: рибоксин (1/4 таблетки, 2 раза в день, верошпирон 1/4 таблетки 1 раз в день по схеме ++-). Также общий массаж. Показала, какие упражнения надо делать, рекомендовала делать их как можно чаще (среди упражнений в том числе и круговые движения ножками) И сказала прийти чере месяц снова.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2006, 17:17
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
p.s.

Забыла сказать, у нас есть еще проблема - мы плохо встаем на ножки. То есть почти сразу же сгибаем ножки.
Является ли это также каким-то симптомом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2006, 17:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эльнара, Ваше описание вызывает неоднозначную реакцию:
1. Патология беременности далеко не всегда приводит к проблемам у ребенка.
2. Активность ребенка – не болезнь, а признак того, что он живет и развивается. Это не надо лечить.
3. Ощупывание невропатологом – не есть способ диагностики заболеваний.
4. Не стоит надеяться, что ребенок начнет ходить в 2,5 месяца.
5. Показаний к назначению медикаментозной терапии в Ваших словах не просматривается.
6. Массаж, конечно, не принесет вреда, делайте на здоровье - равно как и легкие упражнения - но рассматривайте это не как лечение, а как форму игры и материнской ласки. Лечить пока что нечего (ттт).

В каком городе Вы живете?

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2006, 20:46
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elnara_al
...у нас есть еще проблема - мы плохо встаем на ножки. То есть почти сразу же сгибаем ножки.
Является ли это также каким-то симптомом?
Да какая же это проблема? Вы, собственно, кого собираетесь вырастить?
Может я отстал от жизни, но 2-х месячным детям ещё рано вставать на ноги!
PS: Валерий Валерьевич, Вы очень точно подметили про "неоднозначную реакцию".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2006, 17:27
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Добрый день!

Похоже, я обратила внимание на незначимые вещи? Что ж, раз все хорошо, это только радует.
Конечно, я не жду, что мы зашагаем, но, насколько я знаю, мы должны правильно ставить ножки, а мы сразу приседаем, это в дальнейшем может привести к сложностям с первыми шагами.

Поэтому я обращаю внимание на все мелочи, чтобы вовремя их поправить легкими способами. Но, как я уже сказала, раз все хорошо, я только рада этому.

Как определяется внутричерепное давление? По каким симптомам? Может невропатолог щупала головку, чтобы понять, как обстоит дело с родничком, я не знаю. Она также спрашивала подробно и о поведении ребенка. Я доверяю врачу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2006, 10:14
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Цитата:
Сообщение от Timur
Да какая же это проблема? Вы, собственно, кого собираетесь вырастить?
Может я отстал от жизни, но 2-х месячным детям ещё рано вставать на ноги!
PS: Валерий Валерьевич, Вы очень точно подметили про "неоднозначную реакцию".
Здравствуйте еще раз.

Как я писала выше, дочке 2 с половиной месяца, с недавних пор я заметила некоторую ассиметричность складок на ножках.

Сегодня были у хирурга-ортопеда, он после осмотра направил на рентген. На мой вопрос, можно ли сделать УЗИ (ведь малышке всего 2 с половиной месяца, не хочется подвергнать ее рентгеновским лучам) и будет ли УЗИ также информативно, врач разрешил делать УЗИ, вот его результаты:

Осмотр тазобедренных суставов:
Обе головки центрированы во впадинах. Мелкие ядра окостенены с обеих сторон. Динамический тест отрицательный. Справа угол Альфа - 62 градуса, угол Бетта - 40 градусов, слева угол альфа - 63 градуса, угол Бетта - 38 градусов.

Хирург после осмотра дочки и результата УЗИ сказал, что страшного ничего нет, но незначительные изменения все же есть, необходимо 3-4 недели носить специально изготовленную подушку между ножек. Завтра мы должны будем поехать еще раз за этой подушкой.

Прокомментируйте пожалуйста данные УЗИ. Действительно ли есть необходимость в ношении специальной подушки (полагаю, что это подушка Фрейха, я о ней читала, но могу и ошибаться в названии, я не врач).

И еще, какие последствия могут быть у дисплазии, если ее не лечить? Хромота?

Заранее благодарю за ответ.
п.с. Да, я рассказала, что делаем сейчас массажи. Хирург рекомендовал не тревожить зону тазобедренного сустава массажем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2006, 15:07
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Уважаемые хирурги-ортопеды, не могли бы Вы прокомментировать данные УЗИ, приведенние в предыдущем сообщении?
Дочке надели такое приспособление типа шины, врач назначил носить ее 2 недели. Мне кажется дочке неудобно в ней, поэтому хотела бы услышать мнение альтернативного врача-ортопеда, действительно ли есть в ней необходимость?
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.