Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2006, 09:26
yulka_2002 yulka_2002 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2005
Город: московский/красносельский район спб
Сообщений: 7
yulka_2002 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation абсцесс?!!

Уважаемые господа хирурги!

Дело в том, что около месяца назад муж сделал мне инъекцию в ягодицу, по всем правилам вроде как, делал не в первый раз. Анальгетик Баралгин (на упаковке написано Бранлангин, но в больнице утверждали, что это опечатка). Облегчение наступило сразу (у меня нефроптоз и боли мучают часто). А вот через какое-то время я заметила, что под кожей образовался небольшой "шарик", плотный такой, на поверхности он совершенно незаметен. Только при прощупывании. Шарик не изменяет размеров, формы, не проходит от спиртового компресса и йодной сетки (делаю недобросовестно, по правде говоря, последнюю неделю только). Болит не очень сильно, но неприятные ощущения есть. Температуры, отека, покраснения нет. Скажите, нужно ли проводить какие-либо мероприятия в данном случае или надо ждать какого-то более "конкретного" воспаления? идти вскрывать? накладывать ихтиоловую или Вишневского? продолжать компрессы и сетки?

Буду очень признательна за ответ. Вскрывать боюсь страшно :-)

С уважением,

Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2006, 09:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на упаковке лекарства опечатка – путь лекарства в худшем случае – в помойное ведро, в лучшем в прокуратуру. На упаковках лекарственных препаратов не бывает опечаток. Никто теперь не знает, что Вы ввели.
Единственный вариант, что это был Бралангин - препарат фирмы Брынцалова "ферейн", действительно позиционируемый, как аналог баралгина

Рекомендация может быть только одна – незамедлительный и обязательный визит к хирургу, который и определит тактику помощи. Спиртовой компресс, йодная сетка и иные предполагаемые Вами методы, в данной ситуации неэффективны.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2006, 09:45
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия!
Я думаю, что это не абсцесс, а нередко встречающееся после иньекций подкожное образование типа фибромы. Т.е. оно не носит воспалительного характера, не требует активных действий и, зачастую, со временем рассасывается.
Иодовые сетки и компрессы не помогут. Тем более, мазь Вишневского или ихтиоловая. Главный лекарь в этой ситуации - время. Если же образование сохраняется в течение полугода - года и беспокоит пациента - я предлагаю его удаление (амбулаторно, под местной анестезией).
Кстати, чаще всего подобные постиньекционные фибромы мне встречались именно после введения баралгина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2006, 09:46
yulka_2002 yulka_2002 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2005
Город: московский/красносельский район спб
Сообщений: 7
yulka_2002 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо Вам большое!

вот только проблема в том куда обратиться? :-) в поликлинику из-за мегазанятости на получится, в районную больницу? например...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2006, 10:13
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия! Вы, как я вижу, проживаете в Петербурге. Могу пригласить Вас к себе на консультацию. Работаю в Клинической больнице с поликлиникой Российской Академии Наук (пр. Мориса Тореза 72).
Если есть желание - пишите на почту, обговорим детали.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2006, 10:18
yulka_2002 yulka_2002 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2005
Город: московский/красносельский район спб
Сообщений: 7
yulka_2002 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
господин Илюхин,

очень признательна за ответ. теряюсь, конечно потому как большая трусиха :-).
Видимо, буду ждать. А препарат этот, если мне не изменяет память, и есть указанный господином Самойленко Бралангин.

единственное, что меня смущает, это то, что он болит немного и создает некоторые...ээ...неудобства.

Спасибо еще раз за участие.

с уважением,
Юлия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2006, 10:29
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, почитайте эту информацию про внутримышечные инъекции, может быть она также будет Вам полезной
http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=14
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2006, 10:35
yulka_2002 yulka_2002 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2005
Город: московский/красносельский район спб
Сообщений: 7
yulka_2002 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Наталья,

спасибо за информацию. вопрос как раз в том, что иглу я выбрала поменьше из за своего веса и "толщины". но, возможно она была слишком маленькой. от шприца 2,5.

с уважением,

Юлия.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Будте предусмотрительней следующий раз
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2006, 13:35
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласен с выводами замечательного исследования по толщине клетчатки! В подавляющем большинстве случаев, на мой взгляд, "внутримышечные иньекции" идут в подкожную жировую клетчатку. В плане лечебного эффекта это, наверное, не существенно. А "фибромы" будут образовываться и там, и там. Но чем они поверхностнее - тем легче с ними бороться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2006, 14:01
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы еще подлить масла в огонь... во многих странах препарат метамизол (анальгин), входящий в состав баралгина, браналгина, брала и прочих синонимов, ЗАПРЕЩЕН к применению из-за нечастых, но очень грозных осложнений со стороны системы крови.
И еще, меня терзают смутные сомнения.... что нефроптоз не лечится баралгином.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2006, 15:22
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
извините что вмешиваюсь, просто актуальная тема.
А чем опасен этот фиброз?

с ноября месяца была угроза прерывания беременности, кололи магнезию с новокоином (по 15 куб), в январе когда пошло преждевреммное раскрытие шейки лежала 2 недели в патологии роддома и меня обезболивали и баралгином и ношпой и спазганом.., после родов лежала в больнице, делали операции по поводу прикрепления плаценты к матке, там еще докололи антибиотиками, спазганом, кетановом и т.п....
в общем попа моя до сих пор синяя и шишки прощупываются (их много) как жервлаки, иногда как-то чуть покалывает, но не болят, а в последнее время на погоду ноют.. мажу гипариновой мазью.. не помогает..
хотя когда ходила к невропатологу недавно (у меня болит спина) он глянул на шишки и сказал воспаления нет.

Ждать или идти к хирургу? Чем может быть опасно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2006, 17:49
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина!
Не фиброз вообще, а фиброма - т.е. небольшое, достаточно четко отграниченное от окружающих тканей плотное образование в мягких тканях, без воспалительного компонента (нет местного повышения температуры кожи и покраснения). Инфильтраты, уплотнения после множественных иньекций явление закономерное, обычно со временем они рассасываются. Для жизни и здоровья совершенно не опасны. О помощи хирурга, на мой взгляд, речь должна идти, если какое-то образование не "рассосалось" в течение года и причиняет беспокойство.
В любом случае, хуже от того, что Вы проконсультируетесь с врачом, не станет. Но и срочности нет.
Я думаю, не надо гепарин ни в каком виде. Если ноют так, что мешают спать - местно противовоспалительные препараты (например, на основе кетопрофена - кетонал, флексен, фастум-гель и т.п.). Не помогает - к врачу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2006, 17:56
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо большое за ответ.
да, с названием опечаталась

можно еще маленький вопрсик в продолжение темы?

на левой руке тоже синяк и шишка, медсестра в больнице не туда ввела препарат железа (надо было в попу), синяк с февраля месяца, тоже гепарин не надо? тогда чем? или не трогать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.05.2006, 18:34
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать. Для меня информации недостаточно. Кравоизлияние в такие сроки уходит, знчит то, что Вы называете синяком, может быть совсем не "синяк". Гепарин ни к чему, покажитесь хирургу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2006, 19:13
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin
Сложно сказать. Для меня информации недостаточно. Кравоизлияние в такие сроки уходит, знчит то, что Вы называете синяком, может быть совсем не "синяк". Гепарин ни к чему, покажитесь хирургу.
после укола он был черным...сейчас светлее, при нажатии побаливает, а что тогда это может быть?
к хирургу срочно? (а то мне надо еще искать с кем сына оставить, это всегда проблема)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.