Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.08.2011, 17:42
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Елена Евгеньевна, а что Вы как паразитолог думаете по этому поводу? Если нужна ещё какая-нибудь информация, то всё, что имею - предоставлю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.08.2011, 18:00
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smo Посмотреть сообщение
КТ от апреля 2008г. брюшной полости - диффузные изменения п/ж, ЭКГ в мае - ритм синусовый, 86 в минуту, нарушение процессов реполяризации распространённого диффузного характера. Мед. генетика в нашем городе нет. Скажите, а почему Вы изменили мнение о диагнозе?
Проконсультируйтесь с очным врачом - возможно есть смысл пройти КТ повторно.

Если Ваш город - Красноярск, то мед. генетики в городе есть.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

или

Институт Медицинской Генетики
г. Красноярск
Ленинградская, 11
(3912) 984700, 984701

Я высказал одно мнение, которое пока не менял. Оно не окончательное.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.08.2011, 18:14
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Уважаемый MKMED! Сейчас зашла на ссылку и прочитала про туберозный склероз. Я, конечно, не медик, но. по-моему, это совсем не про меня... Вам настолько моя фотография не понравилась?! А если серьёзно, то сам мозг не задет, только оболочки, болезней особо других, слава Богу, нет. Может, всё же не он, а? Как-то к мысли "цистицеркоз" я уже привыкла... Но это я так, рассуждаю просто, а Вы-то мне, как профессионалы, сейчас всё грамотненько всё изложите и по полочкам расставите. С нетерпением жду!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.08.2011, 18:22
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сейчас всё грамотненько всё изложите и по полочкам расставите
Это сделает очный врач.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.08.2011, 19:40
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smo Посмотреть сообщение
Елена Евгеньевна, а что Вы как паразитолог думаете по этому поводу? Если нужна ещё какая-нибудь информация, то всё, что имею - предоставлю.
Что касается МРТ, я доверяю нашим неврологам. Цистицерки чаще не ограничены в локализации и расположены в толще мозга. ИФА на цистицеркоз не был сделан, он необходим для верификации диагноза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.08.2011, 19:52
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Какой? Мед. генетик? Я живу не в самом Красноярске, попасть к нему - не так просто, учитывая, что переезды я вообще сейчас не очень хорошо переношу, у меня частые приступы. И на лице у меня совсем ничего нет, и с интеллектом, слава Богу, всё в порядке. Может, вернуться к прежнему диагнозу и попробовать мне помочь, исходя из него? Вы меня простите, если я настойчива, но я сейчас несколько статей про туберозный склероз прочитала - клиника не та, по моему, конечно, немедицинскому мнению.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.08.2011, 20:15
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Спасибо, уважаемые Елена Евгеньевна и MKMED! Кстати, так, для информации, один из московских нейрохирургов, которому я высылала, как и вам, для консультации, свои снимки, написал, что диагноз практически на 100% верный, никакое другое заболевание не даёт такой МР-картины. Очень хотелось бы ещё покопаться в моей теме, т.к. вопросов осталось много: почему периодически зрачки разной величины, почему иногда сильно ухудшается "ближнее" зрение, отчего болит именно левая часть тела - плечо, бедро, стопа, сильная головная боль в лобной области... Ну, вообщем, много непонятного ещё. Но, если я правильно вас поняла, тема закрыта? Или можно ещё чьё-то мнение послушать, или у вас вдруг новые идеи возникнут (правда, я очень ценю ваше мнение, не зря по форуму полазила)? Но если даже нет, то спасибо за уделённое мне время. С уважением, Наташа.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.08.2011, 21:36
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Please, anybody!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.08.2011, 21:49
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема не закрыта.
Точный диагноз по интернету Вам никто не поставит.
Если даже это нейроцистицеркоз - необходимо лабораторное подтверждение.

Однако, у Вас были (не знаю как сейчас) необъяснимые эпизоды гипогликемий, есть новообразование почки, есть кожные изменения (на фото мало что видно), и в конце концов - кальцинаты в мозговой оболочке (верим на слово, тк по МРТ сказать нельзя что это, но на КТ должно быть очевидно) - все это характерно для нейрокожных синдромов, как ТС. Поэтому я предлагаю следующим шагом обратиться к мед. генетику. Сидя дома у экрана диагноз прояснить не удасться - ни ТС, ни Ц.

Заболевания, как ТС, не всегда проявляются всеми возможными симптомами, особенно если первые симптомы появились у взрослого человека.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.09.2011, 10:59
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Огромное Вам спасибо, MKMED! Я понимаю, что по интернету диагноз не поставить, но мои возможности тоже ограничены. По поводу низкого сахара - эпизодов гипогликемий давно нет, ниже примерно 2,5 он уже давно на падал, да и то такой бывает очень редко. А о каком новообразовании почки Вы говорите? Видимо, о подозреваемой кисте печени? Но из того, что я прочитала о ТС, должны быть явные проявления на коже, у меня же они единичные: по одной на плечах, и три на бедре, а на лице вообще ничего нет. И с интеллектом всё в норме (смею надеяться). Скажите, а разве по МРТ нельзя определить характер образования (кальцинаты)? В самом первом сообщении я предоставила заключение МРТ и КТ. Кроме этого у меня есть подробное описание КТ (могу продублировать), а вот снимков нет, пока выписались из стационара после реанимации, их уже "вычистили" из компьютера. И подробного описания МРТ у меня нет, т.к. в реанимации я лежала в другом городе (в краевом центре), и историю к моей выписке уже сдали в архив. Но, я так поняла, что в плане заболевания "хрен редьки не слаще", да? В смысле, один диагноз не веселее другого, насколько я понимаю, правильно? И ещё, может подскажете, к кому из генетиков лучше обратиться в Красноярске? Попробую попасть на приём. Да уж, если местные врачи узнают о моих похождениях по "таким" узким специалистам, точно выставят мне диагноз истерию или невростению и сочтут, что мне пора к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.09.2011, 11:34
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И ещё, может подскажете, к кому из генетиков лучше обратиться в Красноярске?
Генетиков в Красноярске не знаю.

Если поедете в Красноярск - сможете заодно и кровь на ИФА сдать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.09.2011, 14:50
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Из консультации врача-инфекциониста (вдруг Елена Евгеньевна заинтересуется): "Проведён анализ истории болезни... По результата МРТ, КТ у пациентки имели место мелкоочаговые обызвествления в проекциях мозговых оболочек с 2008г. В настоящее время очаги множественные, в ОАК - отмечается периодическая эозинофилия. При обследовании методом ИФА - исключены вирусные и паразитарные заболевания (токсоплазмоз, клещевые инфекции), исследование на цистицеркоз не проводилось." И для MKMED всё-таки приведу описание МСКТ г/м: "МСКТ г/м проведена в высокоразрешающем режиме с шагом сканирования и толщиной срезов 64х0,5мм. При анализе использованы 3D MPR, VRT реформации. Дислокации срединных структур нет. Дифференциация на серое и белое вещество удовлетворительная. Ширина боковых желудочков на уровне тел: правого и левого 9мм. Третий желудочек шириной 6мм. Сагиттальный размер четвёртого желудочка (на реконструкциях) 10мм (норма 9-11мм), форма сохранена. Ликворные цистерны г/м не сужены. Определяются округлой формы (диаметром до 7мм), обызвествления в проекции мозговых оболочек, преимущественно в лобной области диаметром до 6мм (в веществе г/м пат. образований не выявлено), обызвествление в проекции эпифиза венозных сплетений боковых желудочков, проекции шишковидной железы, обызвествление фалькса в 1/3 22х13х4мм. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Заключение:РКТ-картина мелкоочаговых обызвествлений в проекции мозговых оболчек (паразитарного? постинфекционного? генеза) (учитывая отсутствиевовлечение вещества г/м д-з токсоплазмоза, энцефалита сомнителен), обызвествление 1/3 фалькса." Ещё есть R-гр кистей рук: рентгенологических данных за костно-деструктивную и травматическую паталогию кистей рук не выявлено. Я пока в реанимации с эпистатусом лежала, моя врач (спаси её Господь!) привлекла, по-моему, всех, кого только смогла, объездила всех нейрохирургов (кстати, пожалуйста, очень хотелось бы услышать здесь их мнение), пытаясь установить диагноз, потому что до этого 3,5 года меня мучили подозрениями о псевдоприступах. Я понимала, что они проходят не "по-книжному", но они проходили! И мне-то было реально плохо, я терялась, эти состояния "де жа вю", непонимания, кто ты и где, что происходит... Вообщем, вроде и сознания не теряешь, и сознания нет. Полное отключение и амнезия происходят не так часто, ну, и, конечно, во время эпистатусов. Но последний-то что-то уж очень затянулся. Практически ничего не помню с 6 по 22 апреля (только иногда вспышками, как промелькнёт что-то в окне поезда). Оказывается и зонд был, и всякие неприятности... Но я особо и не старалась вспоминать. Как говорит мой любимый доктор - это не то, что надо помнить в жизни. Живём настоящим. Просто исходя из того, что очень много профессуры меня консультировали, я и пытаюсь Вам объяснить, почему Ваш диагноз - полная неожиданность для меня. Но исключать, наверное, ничего нельзя. Спасибо вам всем!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.09.2011, 16:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описаниям КТ и МРТ, количество образований увеличивается. При цистицеркозе такого не бывает. Против цистицеркоза и множественность образований в мозге при отсутствии их в других частях тела. Нужно напрячься и сделать ИФА на цистицеркоз. Бывали ли Вы в оленеводческих районах на севере? Вообще врачи расспрашивали ли Вас об эпиданамнезе, т.е. обстоятельствах, при которых Вы могли заразиться? При подозрении на цистицеркоз это очень важный момент.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.09.2011, 17:37
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smo Посмотреть сообщение
Из консультации врача-инфекциониста (вдруг Елена Евгеньевна заинтересуется): "Проведён анализ истории болезни... По результата МРТ, КТ у пациентки имели место мелкоочаговые обызвествления в проекциях мозговых оболочек с 2008г. В настоящее время очаги множественные, в ОАК - отмечается периодическая эозинофилия. При обследовании методом ИФА - исключены вирусные и паразитарные заболевания (токсоплазмоз, клещевые инфекции), исследование на цистицеркоз не проводилось." И для MKMED всё-таки приведу описание МСКТ г/м: "МСКТ г/м проведена в высокоразрешающем режиме с шагом сканирования и толщиной срезов 64х0,5мм. При анализе использованы 3D MPR, VRT реформации. Дислокации срединных структур нет. Дифференциация на серое и белое вещество удовлетворительная. Ширина боковых желудочков на уровне тел: правого и левого 9мм. Третий желудочек шириной 6мм. Сагиттальный размер четвёртого желудочка (на реконструкциях) 10мм (норма 9-11мм), форма сохранена. Ликворные цистерны г/м не сужены. Определяются округлой формы (диаметром до 7мм), обызвествления в проекции мозговых оболочек, преимущественно в лобной области диаметром до 6мм (в веществе г/м пат. образований не выявлено), обызвествление в проекции эпифиза венозных сплетений боковых желудочков, проекции шишковидной железы, обызвествление фалькса в 1/3 22х13х4мм. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Заключение:РКТ-картина мелкоочаговых обызвествлений в проекции мозговых оболчек (паразитарного? постинфекционного? генеза) (учитывая отсутствиевовлечение вещества г/м д-з токсоплазмоза, энцефалита сомнителен), обызвествление 1/3 фалькса." Ещё есть R-гр кистей рук: рентгенологических данных за костно-деструктивную и травматическую паталогию кистей рук не выявлено. Я пока в реанимации с эпистатусом лежала, моя врач (спаси её Господь!) привлекла, по-моему, всех, кого только смогла, объездила всех нейрохирургов (кстати, пожалуйста, очень хотелось бы услышать здесь их мнение)
МРТ картина вполне соответствует цистернальной форме нейроцистециркоза, клиническая тоже. Показаний к нейрохирургическому лечению нет. ИФА выполнить необходимо. После получения результатов обсудите с лечащим врачом возможность проведения длительного курса лечения преднизолоном в дозе 1 мг х кгМТ, что весьма вероятно, снизит выраженность мозговых и кожных проявлений.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.09.2011, 18:58
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Я так поняла из разговоров с врачами (мы разговривали с ними об этом), что могла заразиться, например, от плохо приготовленного шашлыка, грязных фруктов-овощей, животных и т.п. В оленеводческих районах на севере не была, но 20 лет назад была в Средней Азии, где эти мясо - шашлычные изделия и т.п.. сами понимаете, на каждом углу в самом непотребном виде, как я теперь понимаю. И сало иногда ем, и строганину в своей жизни пробовала, т.е. однозначно отрицать ничего не могу. А в интернете я вычитала, что цистицерки в мозге могут жить до 30 лет. И по поводу количества. На МРТ в октябре 2010г. - одно объёмное образование в лобной области (обызвествившееся), а в апреле (через полгода) - уже множество, и не пересчитать. Может, их массовая гибель и вызвала эпистатус? Елена Евгеньевна, а разве по мере гибели живых цистицерков количество кальцинатов не может увеличиваться, или я что-то недопонимаю? И ещё - я правильно поняла, мне придётся ехать в Новосибирск, чтобы сдать анализы? Сдаётся кровь или СМЖ? Уточните, пожалуйста, что надо сдать для точтого подтверждения или опровержения диагноза. Спасибо!
Цитата:
Показаний к нейрохирургическому лечению нет.
В краевых инстанциях сейчас рассматривается вопрос о направлении меня в НИИ нейрохирургии Бурденко. Вот и возникает вопрос - а надо ли?
Цитата:
После получения результатов обсудите с лечащим врачом возможность проведения длительного курса лечения преднизолоном в дозе 1 мг х кгМТ, что весьма вероятно, снизит выраженность мозговых и кожных проявлений.
По заключению инфециониста противопаразитарная терапия не показана. Мне объяснили, что это грозит очень сильной интоксикацией, в т.ч. и головного мозга (если я всё правильно поняла).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.