Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.08.2011, 13:11
Adr Adr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Adr *
Боли в ТБС и лихорадка.

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Я опять с вопросами.

Девочке 3,2, вес около 13, рост 90.
Хронических заболеваний как таковых нет, кроме аллергии.
Из особенностей при обследованиях:
Ложная хорда на УЗИ сердца
Незначительная пиелоэктазия правой почки.

Последнее, что у нас было, и о чем, думаю, надо упомянуть: в мае ребенок болел с приличной лихорадкой, диагноз - ОРВИ. После этого ОРВИ она пару раз после бега говорила, что "ножка болит", но это проходило. Далее пиодермия на затылке и лбу с подъемом температуры до 38 на пару часов в конце мая, ушиб ноги в июне с последующим прихрамыванием ребенка.
Почему вспоминаю о них, потому что далее события развиваются следующим образом.
В течение июля на даче ребенок пару раз просыпался в позе "лягушка", из которой она перевернуться не могла - и в слезы.
Т.е. все эти случаи именно после сна.
В течение последней недели случаи такого сна участились и 1 августа мы вернулись в город. К тому же резко похолодало.
Пока я искала, где тут планово найти врача и планировала возвращение в Санкт-Петербург, 4 августа в 12 дня у нее неожиданно подскочила температура, и сразу 38.8. Далее она практически не сбивалась, при этом ребенок бодр и весел, скачет. К полуночи она подскочила до 39.2 и практически не сбивалась. При этом ничего не болит, а обычно она с этой температурой лежит тряпочкой.
Правда, у нее мелькнуло "болит шея".
Температура сбилась совершенно неожиданно и довольно быстро в 3 ночи.

5 августа сдали анализы, порекомендованные педиатром: СРБ, общий белок, ОАК с лейкоформулой, анти-MCV. На всякий случай моча и посев.
В течение утра температура болталась между 36 и 37,3, в 14 часов резко скакнула до 39,5, а ребенок также бодр. Сбилась сразу, в течение 40 минут, тем же Нурофеном, из той же баночки, который накануне не помогал, как и не пили (все те же 5 мг).
К вечеру ближе уже вдруг сказала, что болит ножка внутри. С помощью прощупывания установила, что болит правый ТБС-таки. Определить, увеличен или изменен сустав, не смогла никак. Потом сколько ни щупала, говорит, не больно.
Тогда же примерно заметила над миндалинами, практически на них уже, на кольце несколько пузырьков-фолликулов, с обеих сторон. До этого я ее пытала, не болит ли горло, т.к. пара ангин уже была у нее - нет, не болело.
Часов в 11 вечера поднялась до 38,6, сбили сразу.

6 августа температуры не было, но вот горло побаливает. Фолликулы сохраняются. Такие, как прыщики водянистые
Тогда же получили результат анализов. Жирным выделен результат.

Анализ Норма Показатели
Гемоглобин 119 г/л
Эритроциты Жен.:3,7*10^12/л-4,7*10^12/л; Муж.:4*10^12/л-5,1*10^12/л 4,35 *10^12/л
Цвет показат. 0,86-1,05 083
Лейкоциты 4*10^9/л-9*10^9/л 7,9 *10^9/л
СОЭ 2-15 22 мм/ч
Тромбоциты 200*10^9/л-400*10^9/л 322 *10^9/л
Юные - -
Палочкоядерные (%) 1-5 11
Сегментированные (%) 47-72 47
Лимфоциты (%) 19-37 29
Моноциты (%) 3-11 8
Эозинофилы (%) 0,5-5 5
Базофилы (%) 0-1 -
Прочие - -
отдельные сегментоядерные нейтрофилы с двусегментным строением ядра. Анализ пересдать в динамике. согласовать с клиникой

С-реактивный белок (мг/л) до 5,0 28,8
Антистрептолизин О (МЕ/мл) взр.:до 200; дети до 150 11,1

Общий белок (г/дл) взрослые :6,60-8,30 ; дети(1-18лет) 5,7-8,0 5,98

Анализ мочи по Нечипоренко, (ОАМ у нас не получился)
Количество эритроцитов 0 в 1 мл 0 - 1 000
Количество лейкоцитов 500 в 1 мл 0 - 2 000
Количество цилиндров 0 в 1 мл -1 - 0
Глюкоза отрицательный отрицательный
Белок 0 г/л -1 - 0
кетоны 1,5 ммоль/л

мазок из зева и анти-MCV будут готовы к четвергу, посев мочи тоже.

Педиатр вчера после осмотра сказала, что у ребенка герпетическая ангина.
Ночью температуры не было, но ребенок просыпался в ночи со словами "отлежала пальчики", показывая на пальцы ног.
Боли в ТБС при подъеме из положения "лягушкой" у нее тоже называются "отлежала". Вот думаю, признак это скованности или еще чего-то.
На вопрос о том, м.б. ли это артритом или каким-то системным заболеванием, педиатр сказала, что конечно же нет, т.к.отека и ухудшения двигательной функции нет. Хотя, конечно, я не представляю, как мне вообще на глаз определить наличие отека в ТБС.


1. Для чего в принципе характерен такой ОАК вкупе с состоянием ребенка? Действительно это все вирусная картина и виновата герпетическая ангина?
2. Что за звери эти бисегментные нейтрофилы и имеют ли они какое-то значение в данный момент?
3. Надо ли пересдавать СРБ после исчезновения симптомов герпетической ангины?
4. Порекомендуете ли вы обратиться к какому-то еще врачу и к кому? ортопеду? ревматологу? И с чем еще кроме существующих результатов анализов? Надо ли пересдать СРБ после исчезновения симптомов герп.ангины? Нужно ли УЗИ ТБС или каких-то еще суставов? И как срочно - сейчас или после исчезновения симптоматики ангины?
5. Где-то наткнулась на то, что увеличение палочкоядерных нейтрофилов при нормальном кол-ве лейкоцитов может свидетельствовать о "дегенеративном сдвиге лейкоформулы" и служить признаком туберкулеза. Что в сочетании с суставными болями конкретно напугало.

Заранее спасибо всем консультантам! Вы очень помогаете всегда.
Если получилось очень много, то прошу прощения - пыталась максимально описать ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2011, 22:26
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
на вопрос о том, м.б. ли это артритом или каким-то системным заболеванием, педиатр сказала, что конечно же нет, т.к.отека и ухудшения двигательной функции нет
С учётом жалоб на боли в области суставов целесообразно не откладывая обратиться к детскому хирургу или детскому ортопеду для осмотра.
Насколько я понял педиатр прицельно костно-мышечную систему не смотрела. Отёк в области тазобедренного сустава действительно практически нельзя заметить. Проверяется другими способами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2011, 15:16
Adr Adr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Adr *
Спасибо, да, мы показали ее хирургу-кардиоревматологу. Врач сказала, что пока не видит ничего, что бы указывало на критическую ситуацию с суставами.
Сказала, что видит гиперпластичность суставов, которая может вызывать такие боли, если длительно лежать в неудобном положении.

Рекомендовано пересдать анализы через 10 дней. И исключить паразитарные инвазии.

А вот как еще изучить сустав - в ДРКБ не делают УЗИ ТБС, ортопеда нет до четверга и смотрит он там "на глаз". Порекомендуете УЗИ все же сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2011, 12:23
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен именно осмотр "на глаз". УЗИ и другие методы исследования - по назначению очного врача.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2011, 21:52
Adr Adr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Adr *
Я выше перепутала: не гиперпластичность, конечно, а гипермобильность суставов.
В общем, три мнения о том, что это все-таки ГМС.
Я, кстати, попутно с удивлением узнала, что у меня тоже ГМС со всеми суставными и несуставными проявлениями, вот просто весь список, и тест Бейтона я выполняла полностью, и на поперечный шпагат садилась после минимальных физических тренировок только вот никто из врачей не удосужился мне в свое время прояснить, для чего это и что это.
И я вспомнила попутно, что года как раз в 3-4, когда падала, у меня периодически происходили "выщелкивания" ТБС, которые вызывали сильные боли. Меня поднимали за руки и встряхивали, тогда сустав вставал на место.
Это, выходит, наследственное? Ну и да, моя дочка не очень европейской конституции.
Я хрущу, да, знаю, как повернуть голову, когда она у меня болит, чтоб вернуть позвонок на место. И у нее позвоночник иногда всхрустывает при резком движении.
Но раньше как-то меньше это проявлялось. Сейчас,летом, она резко подросла и это стало заметней - увеличенная амплитуда движений. Хочет, вальгусной стопой ходит - хочет, нормально идет. Ноги то в Х начинают уходить, то снова нормально.
ну вот даже разрез глаз у нее при совершенно точной монголоидности содержит и признаки антимонголоидности - т.е. складка монголоидная, а внешний угол неспецифический.

Вот это вот читала.. кол-во моих личных совпадений пугающе приближается к 100%. И совсем уж как-то не хочется, чтоб они повторялись у ребенка.
http://medgazeta.rusmedserv.com/2000...ticle_826.html
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Только вот никто из осмотревших врачей не сказал, чем это корректировать, кроме волшебного слова "гимнастика". Бассейн, я так понимаю, наиболее желателен? И как должна выглядеть ЛФК для ГМС? Ей теперь нравится выгибаться во всех направлениях, а это, как я понимаю, надо пресекать.
И я правильно понимаю, что плоскостопие при таких данных будет практически гарантированным?
И как нам в таком случае разумней действовать: гиперкорректировать уже сейчас и влезать в ортообувь или прислушиваться к врачам, которые говорят о том, что это "конституциональная особенность и ничего страшного, возможно, выровняется"?
Очень у нас дома разные врачи, с разными мнениями на эту тему.

Из назначений, кстати, опять же, все местные трое врачей сходятся: выписан Кальцемин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2011, 20:26
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипермобильность суставов - особенность ребёнка и коррекции с помощью ЛФК не поддаётся.
На счёт плоскостопия. Да, может иметь место наследственный фактор. Но с другой стороны - гипермобильная плоская стопа крайне редко даёт болевой синдром (то есть боли после длительной ходьбы и т. д.), Если же он есть - могут применяться супинаторы.
Кальцемин и другие витамины влияния не имеют.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.