Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2011, 15:48
packer packer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Херсон
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
packer *
Какая диагональ монитора оптимальна для зрения?

Здравствуйте, доктора.
Раньше у меня был жк монитор с диагональю 15 дюймов, уже несколько лет монитор с размером 22. В принципе, не могу сказать что работать за ним сильно дискомфортно, но заметил эффект. Я экспериментировал с высотой подставки и углом наклона монитора и пришел к выводу что комфортнее всего ставить так, что глаза упираются в монитор на 85-90% от его высоты экрана, слегка наклонен назад. Но эффект, о котором я хочу сказать проявляется даже в таком положении монитора (если глаза находятся выше экрана, то он еще больше заметен). Заключается в следующем. Когда я смотрю в середину, чуть ниже, или выше нее - то дискомфорта почти нет. Но когда нужно посмотреть на нижнюю часть экрана - не меняя положения головы смотреть не удобно, поскольку монитор большой.
Поэтому, задумался над тем, а может быть вообще стоит купить монитор с диагональю 19 дюймов, в таком случае перемещать взгляд по монитору нужно будет меньше.. Или, смотреть в одну точку вредно и вариант с большим экраном (таким как у меня сейчас) предпочтителен?
Монитор до какой диагонали не приносит вреда зрению?
Спасибо.

P.S. Что касается настроек, в windows 7 есть возможность увеличить размер текста и других элементов, сохраняя оптимальное разрешение экрана (оно свое для каждой модели). В ЖК мониторах, если менять разрешение на более низкое, теряется качество (ухудшается четкость), а эта возможность позволяет увеличить размер текста и др. элементов не меняя разрешения. У меня стоит увеличение 150% и я доволен. Но это просто информация, которая может быть кому-нибудь полезна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2011, 20:22
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Однозначно сложно ответить. Лично для меня большой экран лучше. У меня 22 дюйма с очень мягкими настройками контрастности и яркости. Расстояние до монитора, в данный момент 1,3 метра. Маштаб 150%. Мне нравиться. 24 дюйма лучше. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2011, 20:58
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагональ монитора никакого значения для зрения не имеет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2011, 21:18
packer packer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Херсон
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
packer *
Dr-vasiliY
1. Вы считаете, что чем дальше стоит монитор, тем лучше, при условии, что текст читается без затруднений? Почему, ведь вроде как у ЖК монитора нет вредных излучений и поэтому сидеть близко не должно быть вредно?
Цитата:
Расстояние до монитора, в данный момент 1,3
У меня расстояние 80 см., это мало при диагонали 22? Попробовал сесть на 1,3 м. - как-то не очень хорошо видно шрифт среднего размера.
ainakoz
Тогда сформлюю вопрос несколько точнее. Для зрения лучше перемещать взгляд по монитору (это необходимость, если монитор большой) или смотреть на маленький монитор, где такая необходимость минимальна?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.