Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2001, 01:30
Beatl Beatl вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2001
Город: Украина
Сообщений: 20
Beatl *
Хроническая венозная недостаточночть. Как лечить?

Уважаемые коллеги! Как мне кажется лечение ХВН - крайне неблагодарное занятие. Существующие препараты,рекомендуемые разными источниками для лечения ХВН либо дороги. либо, что более часто,их эффективность крайне сомнительна. Существует ли достаточно эффективная методика консервативного лечения ХВН (варикозной природы,посттромбофлибетической) ?Желательно из собственного опыта или доказанное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2001, 23:19
A.Kotchetkov A.Kotchetkov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
A.Kotchetkov *
Все зависит от причины венозной недостаточности. При варикозной болезни, варикозном расширении вен - флебэктомия, коррекция клапанного аппарата глубоких вен. При имеющейся трофической язве + операция Линтона.
При венозной недостаточности после операции - препараты влияющие на тонус венозной стенки, реологические свойства крови. Сегодня к эффективным медикаментозным средствам относятся детролекс, клексан, препараты конского каштана.
С уважением из Санкт-Петербурга.
А.Кочетков
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2001, 23:52
Beatl Beatl вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2001
Город: Украина
Сообщений: 20
Beatl *
Спасибо Вам A.Kotchetkov.
Препараты конского каштана,виноградных косточек по-моему стоят в одном ряду с народными методами вроде листьев грецкого ореха,сирени,резаных помидоров и настойки каланхое - эффект отмечен, но удовлетворения у больного нет. Уж как-то мало заметен результат лечения подобными средствами.
Меня всё же интересует более реальная методика (если есть таковая). Приведу пример. Больная 45-ти лет около 9-ти месяцев назад поломала таранную кость левой стопы. Лечение - гипсовой повязкой,к концу срока ношения которой - острый глубокий тромбофлебит левой голени. В результате амбулаторного лечения - илеофеморальный флеботромбоз со всеми вытекающими до сегодняшнего дня последствиями.
Хотелось бы знать,что может ей помочь - значительный отек всей конечности,боли,тяжесть,передвигается с палочкой. Кстати, больная заметиля,что её жалобы полностью идентичны показаниям к применению "Диовенор-600" и принимала его в течении месяца - эффект,мягко говоря, незначительный...
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2001, 00:19
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Справка

Конский каштан - вероятно, имеется в виду Aesculus hippocastanum - старое-престарое народное средство при расширении вен и геморрое. Известен в гомеопатии как один из прекрасных перепаратов добрых полторы сотни лет, введён Гельбигом. Помогает хорошо, но не при любых венозных расстройствах, а при тех, которые соответствуют его лекарственной картине - "ощущение полноты, тяжести и болей в области печени, в поясничной и крестцовой области, ригидность спины... ощущение сухого жара, колющих болей, как от занозы (очень важный симптом! - А.К.) в горле и прямой кишке" (Н. Вавилова "Гомеопатическая фармакодинамика", т. 1, стр. 455, М., "Гомеопатическая медицина", 1994 г.). Если такие симптомы в наличии, то препарат поможет. Если нет - надо обратиться к другим средствам - например, к Hamamelis, Lycopodium, Pulsatilla, Sulfur, у которых свои лекарственные картины (патогенезы). Если правильно примените, можете не сомневаться, у больного будет и "удовлетворение", а не только "замеченный эффект".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2001, 02:08
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Рискую нарваться на скепсис или даже очередную усмешку, но при многих вариантах ХВН очень хорошо показала себя озонотерапия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2001, 09:29
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Beatl ! К сожалению в настоящий момент лечение подобного заболевания достаточно сложное. В таких случаях обычно под контролем рентгена вводят непосредственно в тромб уро или стрептокиназу. Естественно на гепарине с последующим другим антикоогулянтом ( Варфарин). При этом перед этим лечением больному ставят "зонтик" в нижнюю полую вену ( Greenfield фильтр), воизбежания эмболизации легочной артерии. Последнее наиболее важный момент , так как этот тромб - бочка с порохом. Ну и конечно последний выбор это хирургически удалить этот тромб.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2001, 22:05
A.Kotchetkov A.Kotchetkov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
A.Kotchetkov *
Профилактика тромбоэмболии или (и) тромбэктомия - "высший пилотаж" флебологии. Как я понимаю, коллега не имеет возможности использовать эти методы. В отношении флебологических центров в Вашем государстве предполагаю, что они есть в Киеве и Харькове. Что касается России, то пожалуй в Москве в центрах акад. Савельева или акад.Покровского; в СПб - ученики Веденского А.Н. на базе института переливания крови. Ваша пациентка женщина достаточно молодая и возможности полечиться в этих центрах я бы исключал. Что касается "приземленных" способов - антикоагулянтная терапия пролонгированными препаратами под контролем свертывающей системы, troxevasin по схеме, дезагреганты. В такой ситуации остается надеяться на реканализациию и функцию коллатералей.
С уважением А.Кочетков
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2001, 22:25
Beatl Beatl вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2001
Город: Украина
Сообщений: 20
Beatl *
Уважаемые коллеги !
Спасибо за ваши сообщения.
Операции на сосудах - флебэктомии Троянова - Бебкока - Нарата мы делаем и у себя в ЦРБ. Линтона и др. в Областной, в ангиохирургии , кстати Областная - это клиника,где работают проф.Никоненко(первая пересадка печени на Украине) и проф. Губка - замечательный сосудистый хирург.
Озонотерапии я не знаю,да и у нас нет оборудования.
А к гомеопатии я лично отношусь крайне скептически.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2001, 23:36
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Ув. Beatl !
В настоящий момент, есть официальное разрешение МЗ Украины на клиническое применение озонотерапии, хотя на Украине её стали использовать значительно позже, чем в России.
Ничего удивительного, что многие врачи с ней не знакомы. Но насколько я понял, Вы и не горите желанием с ней познакомиться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2001, 19:35
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Опубликовано: Beatl
А к гомеопатии я лично отношусь крайне скептически.
Правильно. Сходное отношение у меня к ирокезскому языку. Я никогда его не слышал, как на нём пишут не видел, но сильно сомневаюсь, что он вообще существует. Скорее всего, это выдумка белых переселенцев в Северной Америке.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2001, 08:16
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Beatl! А чем закончилась эта пересадка печени. В принципе основное начинается потом. Больной здравствует?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2001, 16:59
Beatl Beatl вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2001
Город: Украина
Сообщений: 20
Beatl *
Либман-Саксу.
К сожалению первый больной ( мужчина) умер через несколько дней, но следующий случай более благоприятный - в 1997 или 98 году прооперирована женщина (участковый врач) - она жива до сих пор, правда, если я не ошибаюсь, живёт в отделении но не на "аппарате" :-).
Александру Коток (?)
Я тоже сомневаюсь, что есть ирокезский язык - скорее он иначе называется. О гомеопатии я знаю не понаслышке - много читал, общался с несколькими гомеопатами и даже, дабы поверить в успех, принимал некоторые препараты. Лечил язвенную болезнь желудка, раздражительность, вспыльчивость и недавно - избыточный вес( скорее от повышенного аппетита). Аппетит не уменьшился, вес не сбросил, "нервы" не в порядке, язвы нет - год спустя, подтвердив её наличие прошёл курс четырьмя препаратами с элиминациеё кампилобактера , эффект подтверждён ( подтверждение всегда эндоскопическое), но изжога бывает часто. Так,что аллопатия мне ближе. Но я не отрицаю её (гомеопатию) - это вероятно хороший метод (?) альтернативного лечения для уверовавших в неё. Убеждён - очень многие болезни можно вылечить даже словом ( "заговоры" ), главное вера в лечение. "Все болезни от нервов - даже венерические" - кто-то сказал :-)
Зайцеву.
Касаемо озонотерапии - сейчас я с ней знакомлюсь и на Вашем форуме тоже. Вроде всё обосновано, но в "доказательной медицине" ничего не нашёл ( Кохрейн и т.п.) Вероятно масштабные исследования впереди.
Спасибо.
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2001, 19:36
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ув. Beatl!

По поводу ирокезского языка - это ведь я не просто так. Вспомнился Козьма Прутков, также упоминавший этот язык в весьма определённом контексте - здесь цитировать не буду. Жаль, что опыт Вашего общения с гомеопатами оказался столь неудачным. Вдвойне печально и потому, что как раз на Украине, а именно - в Киеве, на ул. Рогнединской, есть прекрасный гомеопатический центр, возглавляемый многоопытной Т. Д. Поповой. Если решите еще раз испытать гомеопатию, то обращайтесь не просто к тем, кто себя гомеопатами величает, а к тем, кто таковыми действительно является. Что же касается "уверовавших" - гомеопаты (настоящие) прекрасно лечат и младенцев, и домашних животных (ветеринарная гомеопатия существует ненамного меньше человеческой). Так что здесь это не подходит.

Желаю Вам здоровья!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2005, 11:24
Flipper Flipper вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2005
Город: район Крайнего севера
Сообщений: 3
Flipper *
Lightbulb Есть проблема!!!

Уважаемые господа врачи!
Моей подруге поставлен диагноз: посттромбофлебитический синдром. Ранее ставили диагноз: имофеморальный тромбоз. Она обращалась в сосудистый центр г. Донецка. Единственное лечение, которое ей назначили – это запрет на подъем тяжестей и постоянное ношение утягивающего чулка. Суженый участок сосуда находится на ноге в районе тазобедренного сустава. Моей подруге еще нет 30 лет, создавшаяся ситуация вгоняем ее в депрессию. Недавно она пережила тяжелый разрыв с мужем и чувствует себя некому не нужной, простите за банальность, одинокой женщиной с ребенком. Возможно, ли как-то ей помочь? есть ли лечение? может, возможно, оперативное вмешательство?
Заранее спасибо за Ваши советы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2005, 13:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, как максимум, ей необходима очная консультация ангиохирурга либо флеболога, как минимум желательно её личное присутствие на форуме (после консультации...) для выяснения оставшихся вопросов и коррекции (если потребуется) плана лечения и обследования.
Во-вторых, Вы абсолютно не пресветили нас в отношении жалоб Вашей подруги, но это сможет лучше сделать она сама. А то, что эта ситуация "вгоняет её в депрессию" может потребовать и консультации психотерапевта. Не исключена ситуация, когда непосредственных грубых причин для болезни в ноге нет, а вот мысли об этом не дают спокойно жить. Другими словами - часто помощь психотерапевта бывает более действенна, чем хирурга.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.