Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.01.2006, 09:35  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
врожденный гипотиреоз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моей дочери (ей 6 мес.) стали прощупываться железы в груди, и она часто высовывала язык. Участковый эндокринолог поставил диагноз ППР. Сделали снимок кисти - костный возраст соответствует 5-6 мес. УЗИ органов малого таза – размеры матки и яичников соответствуют возрасту 2-3- года. Результаты анализа крови: Пролактин 211,9 мкМЕ/л; ЛГ 0,05 МЕ/л; ФСГ 4,6 МЕ/л; ТТГ 2,8 мкМЕ/л; FT4 15,1 рМ. Участковый эндокринолог направил на консультацию к главному детскому эндокринологу, который поставил диагноз врожденный гипотиреоз и сказал, что ППР не верный диагноз, и назначил лечение эутироксом 25 мкг 1 р. в день. У меня ДТЗ за пол года до беременности и во время никаких препаратов и лекарств не принимала т.к. все было в норме. Кормила грудью. Через четыре месяца после родов заметила ухудшение состояния. Анализ крови на тот момент: ТТГ 0,0; FT4 53,7 (11,5-23,0) рМ. Мой эндокринолог назначил мне лечение и запретил кормить грудью и врожденный гипотиреоз у моей дочери не подтверждает т.к. считает, что на изменение уровня гормонов у нее повлияло то, что с момента ухудшения моего самочувствия до того как я перестала кормить ее грудью прошло около 2 месяцев. Следовательно, ребенок получал с молоком большое количество гормона и своя щитовидка у нее соответственно не работала. Через несколько недель после того, как я перестала ее кормить грудью – в одной груди уплотнение у нее прошло совсем, а в другой уменьшилось. Мой эндокринолог не рекомендует начинать лечение эутироксом, а назначает йодомарин и говорит, что функция щитовидки восстановится сама. Через месяц, после того как перестала кормить грудью, сделали ей повторный анализ. ТТГ 2,2 мкМЕ/л. Ответьте, пожалуйста, обоснован ли диагноз «врожденный гипотиреоз и нужно ли сейчас начинать лечение эутироксом или нужно подождать и еще раз сдать кровь на ТТГ? Очень не хочется «садить» ребенка на таблетки на всю жизнь. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.01.2006, 17:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленые Вами данные не дают оснований ни для постановки диагноза гипотироза, ни для постановки диагноза ППР.Единственное, что нужно делать - уточнить Ваше состояние на данный момент и решать вопрос с Вашим лечением.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.01.2006, 22:28  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
дополнительные анализы

Спасибо огромное за ответ. Сразу возникают еще вопросы:
К какому врачу нам нужно обратиться?
Какое нам обследование нужно провести сейчас, какие нужно сдать анализы и какие даные состояния ребенка нужны для постановки диагноза и назначения лечения? Рост ребенка 70 см вес 9,6кг. (при рождении 53 см, 3,6 кг). в 5,5 мес. начала ползать и сидеть, в 6 мес. встала в манеже на ноги, активна, кожа гладкая, ест хорошо, спит спокойно. Ночью просыпается один раз - покушать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.01.2006, 22:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, я вижу одну проблему- ваше здоровье. Т.е Вам лично нужен эндокринолог.

Что касается ребенка, то, м.б., я, на ночь глядя, что-то пропустила, но физиологическое нагрубание молочных желез часто встречается у новорожденных, все показатели тироидных тестов были нормальны ( во всяком случае, в Вашем написании), данные УЗИ малого таза могут быть весьма и весьма спорными.Надеюсь, что педиатры и гинекологи проверят мой ответ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.01.2006, 10:09  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
Здравствуйте, спасибо, что так оперативно отвечаете на вопросы! В связи с тем, что нам с дочкой (точнее ей) предстоит врачебный консилиум во главе с главным детским эндокринологом в Республике (я хочу, чтобы нам официально сняли диагноз врожденный гипотиреоз, во избежание дальнейших объяснений с врачами, почему у нас в карточке сделаны такие записи), то хотелось бы быть более осведомленной в некоторых вопросах:
Какие допустимые нормы гормона ТТГ для 6 месячного ребенка (наш участковый эндокринолог говорит, что 1,5 мкМЕ/л, но никак не более 2 мкМЕ/л, как у нас)?
Какие допустимые нормы гормона ФСГ и с чем связано его повышение в таком возрасте?
Спасибо.
PS: Посоветуйте, пожалуйста, есть ли необходимость в официальной «отмене» диагноза, если да, то как это можно еще сделать? Или в принципе это не имеет значения?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.01.2006, 11:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Референсные значения ТТГ в Казахстане мне неизвестны. Международная ассоциация врачей лаборантов указывает для этого возраста верхний предел порядка 6 мед\л.
Поскольку ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ АМЕРИКАНЦЕВ ( в т.ч негров и латиноамериканцев), по предложению К. Спенсер, на основании обследования ОЧЕНЬ большого количества людей, предлагалось синзить верхний предел нормы до 2, 5 мед\л ( предложение. не принятое даже в Штатах, не говоря уж о Европе), и , поскольку в России были какие-то горячие публикации на эту тему, более- менее понятно, откуда идеи Вашего педиатра( как всегда в тсранах СНГ, виновата Россия)..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.02.2006, 16:20  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
Спасибо Вам большое. Профессор не подтвердила диагноз гипотиреоз.
Но все же ставит ППР т.к. гормон ФСГ выше нормы4,6 МЕ/л и прощупываются уплотнения в груди. Вобщем никакого лечения не назначила (только наблюдать за темпами роста и т.д.), а через 3 мес. сделать снова снимок кисти и УЗИ органов малого таза.
Вопрос: есть - ли такая необходимость делать снимок и УЗИ через 3 мес., ведь это облучение? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.02.2006, 19:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, напишите на сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], попросите о консультации д.м.н. Т,В. Семичеву- это ведщий отечествтенный специались по ППР.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.09.2006, 11:22  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
Новые анализы

Здравствуйте.

Прошло пол года и мы снова обращаемся к вам за консультацией.
Дочери сейчас 1 год и 3 месяца. Неделю назад делали УЗИ органов малого таза. Ничего не изменилось. Размеры яичников и матки остались такие же. Анализы крови таковы:
ТТГ - 5.2 мкМЕ/л, По моему, это очень много?
ФСГ 0.12 МЕ/л, а было 4,6 МЕ/л.
Эстрадиол 7,4
Нужно ли принимать какие-то меры по поводу повышенного гормона ТТГ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.09.2006, 21:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olessya
Здравствуйте.

ТТГ - 5.2 мкМЕ/л, По моему, это очень много?
Нужно ли принимать какие-то меры по поводу повышенного гормона ТТГ?
Олеся, ТТГ 5.2 - это не много, это уровень, близкий к верхней границе нормы. Вам Галина Афанасьевна уже отвечала, что для детей маленького возраста нормы ТТГ несколько другие. чем у взрослых.

А свой уровень ТТГ Вы определяли ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.10.2006, 10:23  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
Неверный анализ ФСГ

Спасибо.
С моими гормонами уже все в порядке. Пила Мерказолил и Анаприлин. Вот уже в течении 6 мес. гормоны в норме. А мы вот выяснили, что нам ошибочно сделали анализ не того гормона. Данные 0,12 МЕ/л - это гормон ЛГ. А ФСГ у дочери - 4,8 МЕ/л. Никто из врачей мне не может сказать нормы этого гормона у детей, но и эндокринолог и детский гинеколог говорят, что это много. Так ли это? Эндокринолог, говорит, что это очень плохо и надо принимать срочные меры (какие не уточняет). Гинеколог говорит, что ничего страшного и в этом возрасте (1 год и 4 мес.) такое бывает. Потом все нормализуется. Помогите пожалуйста разобраться, что на самом деле с ребенком? Нужно ли принимать какие-то меры (лечение) и как в дальнейшем может отразиться на ребенке повышенный гормон ФСГ (если он на самом деле повышен)?
Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.10.2006, 12:20  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, из Вашего сообщения не понятно: есть ли у ребенка ОБЪЕКТИВНЫЕ проблемы? Увеличение грудных желез? Особенности оволосения? Опережение в росте? Как оценивает развитие девочки педиатр?
Обращались ли Вы по совету Галины Афанасьевны за консультацией в ЭНЦ? -
Цитата:
Олеся, напишите на сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], попросите о консультации д.м.н. Т,В. Семичеву- это ведщий отечествтенный специались по ППР.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.10.2006, 08:53  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
Добрый день! Спасибо за то, что откликнулись. Просто я уже окончательно запуталась - кому и что я писала. Постараюсь теперь разобраться. Когда мы прервый раз обратились к эндокринологу, ситуация была такая: Брадикардии нет, грудные железы прощупывались ( небольшие уплотнения диаметром примерно 5-7 мм.). Сейчас ничего нет. Особенностей оволосения нет. Сейчас (1г.4 мес.) дочка ростом 84 см. Мой рост 180 см. Мужа - 184 см. Родилась Алина - 52 см. Педиатр никаких отклонений в развитии не наблюдает. Алина начала ходить в 10 мес. Сейчас пытается говорить. Вобщем как и все дети. Но конечно на фоне других детей выглядит крупным ребенком, но ведь и мы с мужем не маленькие. Обратилась за консультацией в ЭНЦ. На мое письмо ответил Тюльпаков А. Цитирую:
'Уважаемая Олеся Михайловна !.Повтор УЗИ малого таза в такой ситуации вполне оправдан, тем более что УЗИ абсолютно безвредно. С уважением, Тюльпаков Анатолий Николаевич доктор медицинских наук главный научный сотрудник Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН.
Далее на мой вопрос по поводу ТТГ он ответил:Уровень ТТГ повышен, но незначительно. Надо повторить ТТГ и сделать также свТ4.
Но я так и не получила ни у кого ответ есть ли какое-то заболевание у ребенка или нет?
Пробовола дозвониться Т,В. Семичевой - довольно проблематично.Тюльпаков А.- ее другие координаты не дает (например электронную почту). Что мне делать дальше? Перестать придираться к ребенку и сдавать всякие анализы? А вдруг на самом деле что-то с ней не в порядке? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.10.2006, 12:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, поскольку ребёнок развивается нормально, самое правильное решение сейчас, как Вы сами написали, - "перестать придираться к ребенку и сдавать всякие анализы".
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.08.2009, 18:18  
Olessya Olessya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2004
Город: Алматы
Сообщений: 33 Olessya *
ДТЗ 2 ст. средней тяжести

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация! Мне 29 лет. В 2003 г. диагностирован ДТЗ. На фоне консервативной терапии (мерказолил, анаприлин) была достигнута компенсация. В 2005 г. родила дочку. Через пол года после родов случилось обострение. Затем в 2007 г. еще одно обострение. Так же принимала мерказолил и анаприлин. За несколько месяцев достигался эффект, затем еще несколько месяцев - поддерживающая доза и отмена лекарств. В течение последнего года постоянно болею: гайморит, фронтит, ОРВИ, отит, бронхит... ужасно плохое самочуствие. За этот год выпила огромное кол-во антибиотиков. В марте сдавала анализы ТТГ, ФТ4 - все было в норме. Две недели назад сдала еще раз: ТТГ 0.16 ФТ4 - 55.4. Общий анализ крови - все в норме.
Назначения эндокринолога (у нее консультируюсь с самого начала заболевания): Мерказолил 5мл. - 2 таб. 3 р. в день; Анаприлин 0,04 по 1 таб. 3 р. в день; иммуномодуллин 0,01% - 1.0 в/м через день №10 или ронколейкин в/в №5; электрофорез с преднизолоном. Врач уже сильно настаивает на операции! Собственно рекомендовала ее сделать по достижении первой компенсации т.к. щитовидная железа оставалась большого размера. Последний раз УЗИ делала 29.10.07.
Вот результаты: Контуры - ровные, СТруктура - равномерная
Правая доля 5,9 - 1,3 - 2,3 см. Структура не однородная.
Левая доля 5,3 - 1,2 - 2.0 см. Структура не однородная
Перешеек - 0,4 см.
С тех пор визуально железа немного увеличилась.
Хочу родить еще одного ребенка. В связи с этим, что сейчас лучше сделать: пролечиться, достигнуть очередной компенсации и родить или все же лучше сделать операцию сейчас, а потом думать о детях?
И еще, ронколейкин - достаточно дорогой препарат (по сравнению с иммуномодуллином), надеюсь, что и эффективный. Что лучше в моей ситуации ронколейкин или иммуномодуллин? Замучилась уже болеть простудными заболеваниями.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.